Я-мать ребенка инвалида-детства, мне 46 лет, раньше по закону я могла пойти на пенсию в 50 лет, а что сейчас?

• г. Кемерово

Я-мать ребенка инвалида-детства, мне 46 лет, раньше по закону я могла пойти на пенсию в 50 лет, а что сейчас? Во сколько я имею право пойти на пенсию, в 50 или 55?

У меня ребенок инвалид с детства сейчас уже взрослый. Инвалидность впервые установлена в 13-летнем возрасте (хотя приобретено данное заболевание при рождении). Имею ли я право пойти на пенсию с 50 лет. В законодательстве указано, что имеют право родители воспитавшие ребенка-инвалида до 8-летнего возраста, что это подразумевает?

Имею ли я право пойти на пенсию с 50 лет.

Я 1958 г. рождения. Мне 53 года. 24.06.1978 г. у меня родилась дочь инвалид детства (ДЦП). Умерла она 21.01.1986 г. Прожила она 7,5 лет. В то время было положение, что мать воспитавшая ребенка инвалида детства до восьми лет, имеет право пойти на пенсию в 50 лет. А вэтом году я узнаю, что я имею право пойти на пенсию в 50 лет т.к. положение изменилось. С 2007 г., мать воспитавшая ребенка инвалида до шести лет, имеет право пойти на пенсию в 50 лет. Я уже собрала все документы, дающие право пойти на пенсию в 50 лет, нанаписала заявление. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить пенсию за потерянные три года?

У меня дочь инвалид с детства. Сейчас ей 21 год. С какого возраста я имею право на пенсию, как мать, воспитавшая ребенка инвалида с детства?

Скажите пожайлуйсто. Бывает ли перерасчет пенсии после смерти ребенка инвалида. И еще вопрос: мне сказали, что т.к. я мать ребенка инвалида могу пойти на пенсию раньше, ребенку было 5 лет 8 месяцев.

Воспитываю ребенка инвалида с детства. Сейчас ребенку 4,5 года. Мне исполнилось 55 лет. Имею ли я право досрочного выхода на пенсию сейчас или мне надо ждать когда ребёнку исполнится 8 лет?

При подаче заявления для начисления пенсии по старости в 55 лет выяснила, что могла оформить досрочную пенсию в 50 лет как мать ребенка - инвалида детства. В ПФ объяснили, что досрочная пенсия может быть начислена с даты подачи заявления. Но раньше мне никто не подсказал, что я имею возможность выхода на досрочную пенсию. Имеется ли судебная практика возврата пенсионных выплат в аналогичном случае? Помогите, пожалуйста! Спасибо.

Я мать воспитываю ребенка инвалида детства Мне самой 47 лет говорят что я по закону могу выйти на пенсию в возрасте 48 лет хотелось бы знать имею я такое право или нет Помогите Заранее блогадарю Патимат гор. Махачкала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне через 3 месяца 50 имею ли я право на льготную пенсию т.к. я одна воспитывала ребенка инвалида. (я мать одиночка. Дочь инвалид детства с 12 лет)

Скажите пожалуйста, имеет ли право мать инвалида с детства 3 группы бессрочно пойти на пенсию раньше положено срока, в 50 лет?

Спасибо.

Имею дочь инвалида детства пенсию назначили когда мне было почти 60 лет в пнсионном сказали что не могли меня найдти имею ли право на компенсацию за прошедшие годы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение