Истцу отказано в удовлетворении ходатайств по апелляционному процессу - в чем причина?

• г. Владивосток

А то совсем запуталась и не пойму чего хотят. На решение суда, была подана апелляционная, затем ее вернули адресату, так как не исправлены недостатки в опр срок уст судьей рассматривающего апелляцию. В ответ истцом апелляции были поданы одновременно частная жалоба на определение возврата апелляции, ходатайство о восстановлении сроков подачи апелляции и ход-во о востановлении срока устранения недостатков в апелляции. О сроках устранения недостатков адресат не был уведомлен должным образом, то есть по почте не получал уведомлений, и на телефон не поступало звонков от канцелярии суда или судьи, что в принципе было прописано и в частной жалобе и в обоих ходатайствах, к каждому заявлению прикладывалась копии поданных одновременно других заявлений. Итог: частная жалоба на опр-е о возврате апелляции принята на рассмотрение, а оба ходатайства возвращены, цитирую: в соответствии со ст.112 гпк рф одновременно с подачей заявления о восстановлении сроков должно быть совершено процес. Действие (подана жалоба, представлены документы) в отношении которого пропущен срок. Принимая во внимание, что апелляция была возвращена адресату (истцу), судья полагает, что заявленные ходатайства удовлетворению не подлежат. Вопрос чего им не хватает, почему отфутболили?

Ответы на вопрос (2):

Заявление о восстановлении срока нужно заявлять в самой жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Без конкретики сложно ответить на Ваш вопрос, в связи с чем оставили без движения жалобу и вернули ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Суть вопроса в том, что была апелляционная жалоба, в ней были недостатки, о которых истец не был уведомлен, естественно сроки исправления были упущены, далее жалоба была возвращена истцу, истцом была подана частная жалоба и ходатайство на восстановление сроков устранения недостатков в апелляции, подскажите в течении всех этих событий, получается, что и сроки подачи апелляции тоже истекли? Надо ли будет потом писать ходатайство на продление срока подачи апелляции, или же сразу надо с частной жалобой, и ходатайством о восстановлениие сроков устранения недостатков, или же дождаться ответа по ход-ву испр. Недостатков и частной жалобы, потом исправить недостатки и автоматом апелляцию рассматривают? То есть не придерутся, что пока решали этот вопрос вышел срок подачи? Или срок подачи уже не будет считаться, так как она уже была подана, но не исправлена по независящим причинам от истца.

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1, (в решении были «описки» (указан номер другого дела, и т.д.) – 27.01.2011 года было вынесено заочное определение об исправлении описок)

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2 (заочное)

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой (?) в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

По первой инстанции дело рассмотрел мировой судья, был пропущен срок обжалования, мировому судье было подано заявление о восстановлении пропущенного срока и приложена апелляционная жалоба. В восстановлении отказано, жалоба возвращена. Далее на определение об отказе в восстановлении сроков была подана частная жалоба в районный суд. Районный суд отказал в удовлетворении частной жалобы - куда теперь можно жаловаться? В кассация можно? Кассация на определение об отказе в удовлетворении частной жалобы или как? поясните пожалуйста.

Апелляционные жалоба была подана от нескольких истцов разные. Было вынесено определение о б исправлении недостатков. Однако сами апелляции не были возвращены по месту жительства. Затем было подано заявление о восстановлении сроков на апелляцию, поскольку отправлено определение из суда было уже после срока на обжалование * печать на конверте). Приложены были новые апелляции. И опять суд выносит определение о том, что "срок не пропущен", поэтому отказ суда по самому заявлению о восстановлении сроков. . Однако сами апелляции опять не возвращает по месту жительства.

Вопрос в следующем: Надо ли опять отправлять апелляции в суд (то есть то же самое, но от другого числа), если предыдущий вариант находится в суде, или суд отправит наконец-то в вышестоящую инстанцию сами апелляции, которые были приложены к заявлению о восстановлению сроков?

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На решение суда моей мамой была подана апилляционная жалоба, при подаче ей было озвучено устно, что ее уведомят о решении заранее звонком (помимо документального решения). Положение дел таков, что 30.07.19 г была подана жалоба в обеднее время. Судя по движению на сайте суда,31.07.19 была зарегистрирована жалоба, срок для устранения недостатков был до 23.08.19 г, сама жалоба была рассмотрена 03.09.19 г,11.09.19 г. жалоба была возвращена, как несоответствующая требования в почтовое отделение. На протяжении времени от подачи жалобы до даты ее рассмотрения, моей матерью совершались звонки в канцелярию суда (куда было подано заявление), где она получала ответ, что еще не рассмотрена данная жалоба, не озвучив то,что она вообще не соответствует требования, и что надо исправить что либо, мною был совершен телефонный разговор с секретарем судьи рассматривавшим жалобу, секретарь так же ничего не озвучила, только сказав, что там что-то неправильно составлено, а что, она не в курсе. Итог, о сроках исправления недостатков моя мать не была уведомлена ни почтой, ни звонком, определения о недостатках в жалобе она не получала. Получила определение о возврате апелляционной жалобы, поскольку истцом не исправлены недостатки (каких неизвестно).

Создается вопрос, что делать в такой ситуации, писать частную жалобу (прикладывать ли снова апелляционную жалобу)? или же ходатайство на восстановление сроков исправления недостатков (мотивируя тем, что в почтовом ящике впринципе ничего не обнаружалось, и на почте мать переодически спрашивала, ничего не приходило) или все и сразу им писать и ходатайство и частную жалобу?

По апелляции пропущен срок устранения недостатков.

Что делать?

1. Подать ходатайство о продлении сроков устранения недостатков? (можно его подавать если срок данный в определении суда пропущен?)

2. Ждать возврата апелляции и подавать заново с устранёнными недостатками?

3. Повторная подача апелляции ограничена чем либо:

- сроками подачи апелляции после вынесения решения по иску? (то есть 01.01. вынесено решение суда, 25.01 подана апелляция 10.02 апелляция возвращена из за недостатков, с 10.02. какой срок подачи исправленной апелляции и связан ли этот срок с датой вынесения решения по иску (01.01)

4. Если в ходатайстве о восстановлении срока подачи апелляции обоснование:

болезнь – нужно ли чем подтверждать и чем?

не получение извещения с почты о поступлении письма?

5. Подразумевает ли дата окончания срока хранения на извещении что либо связанное с сроком суда в определении, т.е. суд 01.01 выносит определение 7 дней на устранение недостатков, 05.01 приходит извещение с почты, что пришло судебное письмо и срок хранения 14 дней, т.е. получается, что письмо можно забрать 14 дней, а фактически нужно забирать 05.01 и сразу отправлять так как письмо в суд должно поступить до 08.01.

Не является ли это поводом для восстановления срока при подаче повторной апелляции?

По гражданскому делу было принято решение в пользу истца. Ответчик подал заявление в апелляцию в последний день, судья вернул заявление в связи с пропуском срока подачи, была подана частная жалоба на определение, в которой отказали. Возможно ли одновременно подать кассационную жалобу в президиум областного суда на определение судьи и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение