₽ VIP
Вопрос №16439007

Страховщик отказывается выдать оценку ущерба при дтп, говорит что это не положено. По заявлению может выдать только копию акта осмотра. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
17.10.2019, 07:16

Органы страховщика обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свобобы. Напишите письменную претензию с этим требованием, если ответ не дадут, или он будет не в вашу пользу, можете обжаловать его в суд в порядке искового производства, ст.131-132 ГПК РФ. Право на информацию предоставлено ч.4 ст.29 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
17.10.2019, 07:20

действительно, они не обязаны это делать, попробуйте обратиться в оценочную организацию, которая проводила независимую оценку, обычно они за плату предоставляют копию заключения оценщика а страховщик должен предоставить только копию акта о страховом случае. Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 13.03.2019) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Цитата:
4.23. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.10.2019, 07:28
Это лучший ответ

Все правильно: страховщик в данном случае должен предоставить только копию акта о страховом случае. Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 13.03.2019) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204) В этой связи страховщик правомерно отказывает вам выдать оценку возмещения ущерба Поэтому нет смысла в обращении к финансовому уполномоченному

Что вам делать? Здесь два варианта:

1.Если оценка вам нужна для обращения в суд то вы можете после подачи иска в суд просить судью на основании ст 57 ГПК РФ истребовать эту оценку у страховщика.

2.Обратиться в оценочную компанию и там за плату получить копию заключения об оценке ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда

Действия страховщика

Я стал потерпевшей стороной при ДТП при обращении к страховшику виновника (Урал СИБ) , страховщик произвел независимую экспертизу, (независимая работающая на эту компанию). Оценка ущерба меня неудовлетворила. Я попрасил страховщика сделать копию экспертизы и выдать мне, на что мне отказали. Правомерны действия страховщика. И как мне получить эти докумены?

Юрист г. Москва
25.10.2009, 12:30

Здравствуйте Сергей! Вам необходимо обратиться с письменной претензией в страховую компанию, в которой вы просите выдать вам копии данного заключения, а также указать, что данная сумма вас не устраивает, т.к. вы считаете, что она заниженна.

После чего делаете оценку автомобиля у независимого эксперта и уже на основании него снова направляете претензию в страховую с новым заключением. Если вам приходит отказ- обращаетесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2009, 09:57

Просите в письменном виде выдать Вам копию страхового акта и заключения эксперта. При неисполнении обращайтесь с копией своего запроса в ФССН по СЗО (fssn.ru).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли заставить СК выдать копию акта?

Занижена суммы выплаты по КАСКО. Страховая компания отказывается выдавать копию акта осмотра автомобиля после ДТП. Оценщик, к которому СК направила на осмотр, при осмотре также не выдавал копию. При личном визите в СК оказалось, что в акте видны следы правок в описании повреждений и оценки необходимых работ (замазана отметка на замену, поставлена новая на ремонт). Можно ли заставить СК выдать копию акта? Если нет, по каким пунктам и на кого именно можно оформлять иск? (Только СК/СК и оценщика/...)

Юрист г. Алейск
09.12.2015, 22:43

Здравствуйте! Обратитесь по данному факту в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление документов по страховым выплатам.

Попал в ДТП. При оформлении документов на выплату по страховке, страховая компания послала к независимому эксперту, который только зафиксиривал повреждения автомобиля, не проводя оценку ущерба. Спросил в страховой компании почему так, где получил ответ, что договор с оценщиком только на осмотр повреждений, а на оценку они посылают документы в Москву. Когда я попросил выдать мне после оценки копию документа оценки ущерба, страховая компания отказала в этом, сославшись на то, что я за оценку не платил, поэтому и копию документа об оценке не получу. Правомерны ли действия страховщиков?

Юрист г. Челябинск
05.11.2012, 12:46

Тезка, не теряй времени и обратись к независимому оценщику, с отчетом об оценке иди в СК, если отказ, то потребуй дать отказ в письменной форме с указанием даты первого обращения и даты отказа, а после этого напрямик в суд с отчетом об оценке, документами по ДТП из ГАИ, и всеми платежными документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как можно получить оставшуюся сумму?

Произошло ДТП, ущерб страховщик оценил ущерв в 27000 и выплатил их, при независимой оценке сумма ущерба 70000. Суд обязал страховщика выплатить мне разницу и судебные расходы, но страховщик к моменту вынесения решения банкрот. Написал заявление в РСА в ответ получил отказ, т.к. сумма ущебра была выплачена. Как можно получить оставшуюся сумму?

Юрист г. Москва
27.06.2012, 17:45

Здравствуйте, Сергей! Если у вас есть судебное решение, то РСА обязано было вам выплатить. Необходимо обжаловать данный отказ РСА и также взыскать с них судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Почему мне не стоит проводить ремонт авто, а если проведу, то что нужно делать при отказе страховщика виновного?

Было ДТП, мой страховщик отказа в страховой выплате, обратилась к страховщику виновника, но при подписании заявления пришлось подписаться под текстом в бланке заявления о том, что мне рекомендовано до принятия решения страховщиком о выплате не производить ремонт авто. Не очень понимаю, если оценка производится со стороны страховщика виновника, а мой страховщик не будет спорить по оценке, он же не возмещает вред. Почему мне не стоит проводить ремонт авто, а если проведу, то что нужно делать при отказе страховщика виновного?

С уважением,

Юлия.

Юрист г. Челябинск
06.10.2010, 20:55

Вы не должны были обращать внимание на рекомендацию страховщика. Ремонт можно делать сразу после составления Акта о повреждениях оценщиком. После оценки при несогласии одной из сторон с результатами оценки, любая сторона имеет право обратиться в суд и к независимому оценщику.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Авто кредитный и застрахован по каско, выгодоприобретатель - банк и по условиям.

Авто кредитный и застрахован по каско, выгодопреобретатель - банк и по условиям договора страховщик дает направление на ремонт в сервис. После дтп была произведен внешний осмотр и оценка авто. Реальный ущерб около 100000, а по результатам оценщика-30000. Страховщики говорят, что это предварительная оценка, на основании которой, мне дадут направление в автосервис, где будет осмотр авто и дополнительная оценка по внутреннему ущербу. Как правильно поступить?

Юрист г. Москва
23.01.2008, 09:37

Вы говорите, что по условиям договора выдается направление на ремонт, и страховщик оплачивает ремонт? Тогда Вам просто следует дождаться выдачи направления; после ремонта страховщик оплатит его (снимите, однако, копию с уведомления, чтобы подтвердить, что Вы не сами заказывали ремонт, а страховщик; это обезопасит Вас на случай, если случится то, чего не должно случиться).

Если же Вам не будут выдавать направление в течение долгого времени, тогда Вы можете обратиться в суд с требованием исполнитель обязательство, выдав направление на ремонт.

Вам помог ответ?ДаНет

Как опротестовать? Хотелось бы хотя бы присутствовать при оценке ущерба?

Независимый оценщик проводит оценку ущерба по затоплению квартиры, а обвиняемую сторону к осмотру не пускают и не извещают об начале осмотра. Оценка ущерба явно завышена – законно ли это? Как опротестовать? Хотелось бы хотя бы присутствовать при оценке ущерба?

Юрист г. Новосибирск
06.12.2015, 10:55

Здравствуйте! значит такая оценка не законная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
06.12.2015, 10:55

Если нет Акта с Вашими подписями о согласии или нет, письменного приглашения присутствовать, то этот документ очень критичен и скорее всего, если Вы все объясните в суде, будет недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
06.12.2015, 10:56

Потому что приглашение и оплату работы оценщика произвел потерпевший. Вы можете обжаловать акт исследования оценщика и просить о назначении оценки другим оценщиком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соседи сделали оценку ущерба при залитии своей квартиры по моей вине (неисправный прибор учета дал течь в стояке).

Соседи сделали оценку ущерба при залитии своей квартиры по моей вине (неисправный прибор учета дал течь в стояке). Я предложила сделать ремонт им за свой счет. Они отказываются и требуют денежную сумму, указанную в оценке ущерба при залитии. Направили претнезию с приложением Акта осмотра с представителями УК и копию оценки ущерба независимым экспертом. О проведении экспертизы соседи меня не уведомляли. У меня есть фото пятен на потолке и стене, которые высылали соседи. Сумма оценки явно завышенная. Сделать ремонт или реальный ущерб возместить готова. Как я могу оспорить завышенную оценку. Спасибо, Наталья.

Юрист г. Таганрог
28.05.2020, 00:54

Если вы не согласны со стоимостью экспертизы, вы вправе заявить суду о проведении повторной экспертизы в другой организации, только имейте в виду, что по итогу стоимость экспертизы ляжет на ваши плечи, как на ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.05.2020, 01:25

Вы можете оспорить размер причиненного материального вреда. Спор разрешается в судебном порядке. В рамках рассмотрения дела судом по Вашему ходатайству проводится экспертиза, на основании заключения которой суд вынесет решение. На основании судебного экспертного заключения размер материального ущерба может быть иным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3557893
Юрист г. Краснодар
28.05.2020, 02:41

Здравствуйте.

Так как дело до суда ещё не дошло, сейчас вам нужно написать мотивированный ответ на претензию соседей. Укажите, что считаете стоимость ремонта завышенной, что готовы осуществить ремонт своими силами за собственные средства. В дальнейшем, если спор дойдёт до суда, необходимо будет оспаривать экспертизу путём назначения судебной экспертизы. Учтите, что стоимость проведения судебной экспертизы придется оплатить вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли это? Если нет, то каким образом корректно требовать от страховщика именно детальную калькуляцию?

Страховая компания провела техническую экспертизу моего поврежденного ТС. Сумму выплаты посчитали, озвучили. Мне она кажется несоразмерной ремонту и прошу страховщика выдать калькуляцию. Страховщик сообщает что выдаст только копию акта осмотра, калькуляцию только по запросу суда. Законно ли это? Если нет, то каким образом корректно требовать от страховщика именно детальную калькуляцию?

Если всё правильно понимаю, то Положение Банка России № 431-П от 19.09.2014, п. 4.23 гласит, что по моему требованию выдается копия акта, а "В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится РАСЧЕТ страховой выплаты и указывается ее размер."

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Новосибирск
07.12.2016, 07:51

Доброго времени суток!

Если Вас не устраивает оценка страховщика - проводите независимую оценку и подавайте исковое заявление в суд. Не забудьте пригласить на оценку представителя страховой компании.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ущерб более 150 тысяч. Возможно ли заставить страховщика выплатить оставшуюся (до 120 тысяч) сумму и как это сделать?

Попал В ДТП. Страховщик ущерб оценил в 50 т.р., выплатил только 30 т.р. При этом результаты оценки мне не представлены, хоть и настаивал. Провел оценку за свой счет (повторно). Ущерб более 150 тысяч. Возможно ли заставить страховщика выплатить оставшуюся (до 120 тысяч) сумму и как это сделать? Какие нормы закона применимы при данном вопросе?

Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
29.12.2008, 00:18

Денис, запросите в СК Акт о страхслучае - они обязаны выдать. Там будет и оценка.

Подавайте в суд -сразу на СК и виновника. Возможно суд назначит ещё одну экспертизу.

Опирайтесь на ФЗ об ОСАГО и ГК РФ, а лучше - на помощь юриста!!!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение