Нужно ли платить дважды - почему требуют оплату за домик на даче, где я не живу?

• г. Тюмень

Я проживаю в одном регионе (работаю, живу), но купил и оформил дачный участок с домиком в другом регионе. В нем не был со времени покупки. За ТКО плачу по месту проживания, где и прописан, но с меня требуют, чтобы я платил и за домик, который приобрёл, в котором я не бываю. Правомерны ли они брать двойную оплату с меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Вы обязаны оплачивать вывоз ТКО за все принадлежащие вам жилые помещения, независимо от их использования.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Я прописана в одном месте, а проживаю в другом. Мне приходят листочки за квар плату, я плачу за ту кв в которой не проживаю и за ту в которой проживаю. Работаю на двух работах. Как мне поступить чтобы перестали присылать оплату за ту кв в которой я проживаю.

Приватизированная квартира. Никто не прописан. Требуют двойную оплату за отопление. Так ли это? Проживаю и прописана в другом регионе.

Прописана в одном месте, а проживаю в другом. По месту фактического проживания плачу плату за общедомовые нужды, могу ли я за квартиру где не проживаю не платить за ОДН.

Я зарегистрирована в одном месте, а проживаю уже 6 лет в другом месте, но там где у меня постоянная прописка оплачиваются все платежи коммунальные! А вот где проживаю там тоже платим, но за одного человека! Могут ли ЖКХ требовать от меня оплату за комм. Платежи по месту проживания, если я плачу где прописана?

Плачу по месту прописки за вывоз мусора, но там не проживаю Берут плату где не прописан, но проживаю. Квартира в собственности. Перечислили плату за вывоз мусора с начало года за домик в деревне который был куплен под дачу. Не слишком много хотят чтобы я платил, что сделать?

Я имею в собственности дом в котором зарегистрирована и проживаю до настоящего времени. В 2012 году я купил ещё один дом в районном центре, но с момента покупки и до настоящего времени в данном доме никто не зарегистрирован и не проживает. Дом находится в нежилом состоянии, в нем отсутствует все условия для проживания. Я плачу за вывоз ТБО по месту где проживания, но с меня ещё требуют оплату и за дом, который просто находится в моей собственности. Обязан ли я платить за мусор в двух домах, если проживаю в одном.

Я проживаю в другом регионе. Хочу перевести пенсионное дело в другой регион по месту проживания. Закроют ли исполнительное производство в регионе где оно было возбуждено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупка дачного участка. Подскажите, я хочу купить дачный участок с садовым домиком, у продавца имеется на руках выписка из ЕГРН в которой прописан кадастровый номер на садовый домик и указаны его характеристики, так же в пункте "кадастровые номера иных объектов недвижимости в пределах которых расположен объект недвижимости" указан кадастровый номер на земельный участок на котором стоит данный дом. Может ли оказаться, что земельный участок принадлежит кому-то другому?

Муж находиться в ИК, у него в собственности комната в городе в которой он проживал, но прописан он в деревне, а я прописана в другом месте и проживаю как бы по месту своей прописки, где брать справку о составе семьи?

Судебные приказы и исполнительные производства по нескольким банкам пришли мне на работу и я выплачиваю! Дело в том что приставы отправившие исполнительные производства находятся в одном регионе там где я жил раньше, в данный момент я живу в другом регине и работа там же. и решить размер по уменьшению выплаты по искам невозможно в связи растояния, возможно ли потребовать все иски от судебных приставов того региона там где я раньше жил и был прописан, в другой регион где я живу и прописан и так же работаю, своим судебным приставам по моему месту жительства, что бы спокойно воотчию договорится о минимальной выплате банкам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение