Нужно ли платить дважды - почему требуют оплату за домик на даче, где я не живу?

• г. Тюмень

Я проживаю в одном регионе (работаю, живу), но купил и оформил дачный участок с домиком в другом регионе. В нем не был со времени покупки. За ТКО плачу по месту проживания, где и прописан, но с меня требуют, чтобы я платил и за домик, который приобрёл, в котором я не бываю. Правомерны ли они брать двойную оплату с меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Вы обязаны оплачивать вывоз ТКО за все принадлежащие вам жилые помещения, независимо от их использования.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.