Сбербанк обратился в суд с требованиями о взыскании по кредитным договорам - два дела объединены в одно судопроизводство, но одно из дел осталось без решения. Есть ли срок исковой давности и как

• г. Челябинск

Имеется просрочка по двум кредитным договорам сбербанка. В феврале 2016 года сбербанк обратился в районный суд с двумя требованиями о взыскании по двум займам, районный суд принял заявления но потом узнав что я как ответчик сменил прописку передал эти дела в другой районный суд по месту регистрации. В новом районном суде судья решила обьединить эти двадела в одно судопроизводство и суд состоялся 16.05.2016. Но когда я запросил копию решения то в решении почему то указан только 1 иск, а по второму непонятно, я спрашивать не стал. В сентябре 2019 мне приходит повестка по иску сбербанка по тому делу по которому решение так и не вынесли. Когда я ознакомился с делом то в определении о возбуждении написано что 02.09.2019 судья рассмотрев исковое заявление сбербанка установил, что в производстве суда находится дело по двум кредитным договорам и в соответствии со ст. 151 судья решил выделить исковое производство по двум договорам в отдельные производства. Само исковое заявление приложено в деле от февраля 2016, от 2019 года заявлений не было. Т.е. дело лежало без решения более трех лет и теперь судья про него вспомнил и решил провести суд. Подскажите имеется ли какой либо срок исковой давности по данному вопросу и какое ходадайство мне требуется внести на суде.

Ответы на вопрос (1):

Срок рассмотрения спора в суде ограничен ГПК, но данный пропуск данного срока - сугубо ответственность суда и не влияет на права сторон спора (за исключением права требовать присуждения компенсации за нарушение разумного срока на судопроизводства), срок давности в данной ситуации не применим, т.к. срок давности - срок на защиту нарушенного права, в Вашем случае срок не пропущен т.к. Сбербанк обратился в суд в 2016 г., хотелось бы почитать решение суда, мб есть какие-то варианты!

С уважением Колчев А.К.