Сбербанк обратился в суд с требованиями о взыскании по кредитным договорам - два дела объединены в одно судопроизводство, но одно из дел осталось без решения. Есть ли срок исковой давности и как

• г. Челябинск

Имеется просрочка по двум кредитным договорам сбербанка. В феврале 2016 года сбербанк обратился в районный суд с двумя требованиями о взыскании по двум займам, районный суд принял заявления но потом узнав что я как ответчик сменил прописку передал эти дела в другой районный суд по месту регистрации. В новом районном суде судья решила обьединить эти двадела в одно судопроизводство и суд состоялся 16.05.2016. Но когда я запросил копию решения то в решении почему то указан только 1 иск, а по второму непонятно, я спрашивать не стал. В сентябре 2019 мне приходит повестка по иску сбербанка по тому делу по которому решение так и не вынесли. Когда я ознакомился с делом то в определении о возбуждении написано что 02.09.2019 судья рассмотрев исковое заявление сбербанка установил, что в производстве суда находится дело по двум кредитным договорам и в соответствии со ст. 151 судья решил выделить исковое производство по двум договорам в отдельные производства. Само исковое заявление приложено в деле от февраля 2016, от 2019 года заявлений не было. Т.е. дело лежало без решения более трех лет и теперь судья про него вспомнил и решил провести суд. Подскажите имеется ли какой либо срок исковой давности по данному вопросу и какое ходадайство мне требуется внести на суде.

Ответы на вопрос (1):

Срок рассмотрения спора в суде ограничен ГПК, но данный пропуск данного срока - сугубо ответственность суда и не влияет на права сторон спора (за исключением права требовать присуждения компенсации за нарушение разумного срока на судопроизводства), срок давности в данной ситуации не применим, т.к. срок давности - срок на защиту нарушенного права, в Вашем случае срок не пропущен т.к. Сбербанк обратился в суд в 2016 г., хотелось бы почитать решение суда, мб есть какие-то варианты!

С уважением Колчев А.К.

Спросить
Пожаловаться

Имеются четыре исковых производств в одном и том же арбитражном суде. Участники по делам однородны, отличны лишь позиции: в одном истец, в другом он же третье лицо. Исковые требования основаны на одном договоре купли-продажи недвижимости.

Имеется желание объединить указанные исковые производства в одно дело для ускорения решения и вынесения непротиворечивых решений.

Вопрос: Может ли судья принять решение об объединении дел в одно производство если дела находятся в разных составах суда?

Дела: А 63-12882/2012, А 63-12661/2012, А 63-13253/2012, А 63-15809/2012

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Суд вынес решение по гражданскому делу о взыскании алиментов. Ответчик подал апелляционную жалобу. Приставы возбудили исполнительное производство. Ответчик должен подать заявление о приостановке исполнительного производства судье которая вела дело? (О приостановке исполнительного производства о взыскании алиментов до решения Федерального суда.)

Хотел уточнить вот такой момент: подал частную жалобу на определение мирового судьи по мерам по обеспечению иска в виде ареста на имущество (упрощенное производство с 16.07.2020). Частная жалоба зарегистрирована 21.08.2020 в районном суде, дело отправили в районный суд.

Вопросы которые возникли:

1. При подаче частной жалобы приостановлено исполнение определения суда, нужно ли писать заявление мировому судьи о временном приостановлении мер по обеспечению иска, или он сам отправит приставам (возбужденно исполнительное производство).

2. При деле, которое отправлено из мирового суда находящимся в районном суде, до 26.08.2020 (второй срок при упрощенном производстве) можно ли подать ходатайства и заявления по первоначальному делу (не по мерам по обеспечению иска).

3. Может ли мировой судья вынести решение по делу после 26.08.2020, если дело находится в районном суде по частной жалобе.

В производстве арбитражного суда с июня 2014 г. находится исковое заявление. Впоследствии истцом по почте были направлены копии. Суд принял такие копии, зарегистрировал их как новое дело. Таким образом в одном суде оказалось два тождественных исковых заявления. Истец заявил ходатайство об отказе от второго иска по мотивам, что данный спор уже рассматривается другим судьей. Данный отказ был принят судом и вынесено определение о прекращении производства по делу в связи с отказом. Каковы процессуальные последствия такого отказа и правильно ли поступил Истец? Есть ли право у судьи по первому делу прекратить производство по первоначальному иску в порядке ч. 2 ст. 150 АПК?

Исковое заявление было подано на участок мировому судье, где ответчик фактически проживает (снимает квартиру). Однако судья усомнилась в адресе, запросила в УФМС справку о месте прописки, где был указан другой адрес и, соответственно, подсудность другого участка. Исковое заявление было уже принято к производству, сформировано дело, проведено предварительное судебное заседание. Затем судья вынесла определение о предеаче ДЕЛА другому мировому судье. Копия определения была направлена мне. На новый участок я написала заявление о возвращении искового заявления еще до поступления дела. Если дело сформировано, может ли судья нового участка, не принимая его к своему производству, по моему заявлению вернуть исковое заявление?

Согласно ст. 124 АПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщать арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. Истцом был подан иск о взыскании задолженности с указанием своего адреса. Иск арбитражный суд удовлетворил. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось. Решение вступило в законную силу, было исполнено. После исполнения решения ответчик подал кассационную жалобу, копию которой направил истцу по старому адресу. Получив причитающуюся сумму, истец изменил адрес, не уведомив об этом ни суд ни ответчика, полагая что производство по делу окончено. Кассационная инстанция отменила предыдущее решение и направила дело на новое рассмотрение, однако суд первой инстанции направил определение о новом рассмотрении по старому имеющемуся в деле адресу истца. Суд на основании ч. 3 ст. 156 АПК рассмотрел дело, отказав в исковых требованиях. Дайте правовую характеристику описанной ситуации. Когда заканчивается производство по делу и обязанность сторон извещать суд об изменении адреса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд принял определение о возвращении искового заявления, мотивируя свое решение тем, что в производстве находится дело с теми же лицами по тому же предмету по тем же основаниям. Краевой суд, по частной жалобе на это определение, по двум требованиям оставил определение суда 1 инстанции без изменения, а третье требование обязал районный суд рассмотреть. Суд 1 инстанции принял дело к производству. Я хочу дополнить исковое заявление ранее отклоненными требованиями, но на сегодняшний дань прошло более 3 месяцев для подачи заявления (оспаривание решения государственного органа)? На момент возвращения заявления 3 месяца не прошло. Будет ли судом засчитана дата поступления возвращенных требований или нужно писать заявление о восстановлении срока?

17 июня суд прислал мне определение о прекращении производства по моему иску

17 июня я направила частную жалобу на данное определение

7 июля ответчик банк отправил возражение

13 июля суд отправил его мне с датой от 12.07.

19 июля отправил дело в суд второй инстанции

19 июля другой суд принял в первом предварительном заседании без извещения меня о принятии дела у производству и назначении слушания дела решение отказать.

Иски от феврвля в Ельню от 8.02 и в Мещанский от 18.02. на момент подачи были одинаковые.

Перед слушанием дела в Ельне от 15 июня я его уточнила другие основаниями дела. Иной иск по иным основаниям

Суд второй инстанции утверждает, что получил дело от 21 июля, когда решение другого суда не вступило до 20 авг в силу.

Однако при указании в обжалуемом определении об прекращении производства по делу в связи с рассмотрением дела в Мещанском суде суд второй инстанции Смоленский областной суд ещё месяц знал о том, что дело рассматривается в другом суде в Мещанском и не принял мер к запросу о наличии дел в Мещанском и рассмотрении иска и жалобы, поданных согласно жалобе ранее Мещанского суда?

Несёт ли ответственность суд второй инстанции при этом, так как от 8 сентября вынес заведомо неправосудное решение с обоснованием, что от 20 авг решение якобы по аналогичному иску вступило в силу, тогда как месяц до этого решения уже рассматривал данное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение