Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как насчитывает в льготный стаж боевые действия в армии по призыву. Если он ветеран б.д.

вопрос №16439191

Дело № 2-50/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

25 марта 2015 года город Княгинино

Нижегородская область

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Ширяева Н.Н.,

при секретаре Николаевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Корнилова С.А. к МО МВД России «Княгининский» Нижегородской области о зачёте периода военной службы по призыву во время выполнения задач в зоне вооружённого конфликта на территории Чеченской Республики в общее количество выслуги лет для назначения пенсии в льготном исчислении

У С Т А Н О В И Л:

Корнилов С.А. обратился в суд с иском к МО МВД России «Княгининский» Нижегородской области о зачёте периода военной службы по призыву во время выполнения задач в зоне вооружённого конфликта на территории Чеченской Республики в общее количество выслуги лет для назначения пенсии в льготном исчислении, мотивируя свои требования тем, чтов органах внутренних дел Нижегородской области он работает с 1997 года.

На основании приказа командира войсковой части № (-3) от ДД.ММ.ГГГГ № 185 с/ч по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа командира войсковой части № (-3) № 4 с/ч включительно, он находился в служебной командировке в составе ОГВ на территории Северо-Кавказского региона РФ, выполнял служебно-боевые задачи по разоружению незаконных вооружённых формирований в Чеченской Республике. Фактически я принимал участие в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказкого региона РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В том числе в aвгycтe1996 года - 23 дня, сентябре 1996 года - 30 дней, октябре 1996 года - 31 день, в ноябре 1996 года - 30 дней, в декабре 1996 года - 31 день, в январе 1997 года - 7 дней, что подтверждается справкой центрального архива внутренних войск МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 4/А/К-6384.

Он проходил военную службу по призыву и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 2166 от 09.12.1994 года выполнял задачи в зоне военного конфликта на территории Чеченской Республики.

Считает, что в соответствии Федерального Закона № 5 от 12 января 1995 года «О Ветеранах» имеет право на зачёт периода участия в боевых действиях в выслугу лет при назначении пенсии на льготных условиях.

Он подал рапорт в МО МВД России «Княгининский» с просьбой зачесть период военной службы по призыву во время выполнения задач в зоне вооружённого конфликта на территории Чеченской Республики в общее количество выслуги лет (трудовой стаж) для назначения пенсии в льготном исчислении один день службы за три дня, за времяего фактического нахождения в СКР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Однако ОРЛС МО МВД России «Княгининский» отказывает в зачёте в льготном исчислении периода исполнения задач в зоне вооруженного конфликта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в выслугу лет для назначения пенсии, основывается на том, что если перечень категорий военнослужащих, определённый Постановлением Правительства РФ № 941 от 22.09.1993 года не содержит указание на военнослужащих, проходивших военную службу по призиву, как обладающих льготой при исчислении выслуги лет, то выслуга лет исчисляется в календарном исчислении без применения коэффициента 3, то есть без зачёта периода службы на территории Чеченской Республики из расчёта один месяц за три.

Истец просит зачесть период военной службы по призыву во время выполнения задач в зоне вооружённого конфликта на территории Чеченской Республики в общее количество выслуги лет (трудовой стаж) для назначения пенсии в льготном исчислении один день службы за три дня, за время фактического нахождения в СКР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В судебном заседании истец Корнилов С.А. на своих требованиях настаивает, пояснил, что он собирается уходить на пенсию по выслуге лет, т.е. 20 лет и более, если ему кадровое подразделение МО МВД России «Княгининский» не зачтет срок прохождения военной службы на льготных условиях один месяц военной службы за три месяца, то 20 лет еще не будет пенсии по выслуге лет у него не будет.

В судебном заседании руководитель кадрового подразделения МО МВД России «Княгининский» ФИО 3 - представитель МО МВД России «Княгининский», действующий по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, пояснил, что Корнилову С.А. отказано в зачете в выслуге лет в льготном исчислении периода исполнения задач в зоне вооруженного конфликта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих срочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органов уголовно исполнительной системы и их семьям» военная служба засчитывается в календарном исчислении. Лица, проходившие службу по призыву не входят в перечень лиц, обладающим правом на льготное исчисление выслуги при назначении пенсии. Спорный период включен в выслугу лет истца в календарном исчислении. Оснований для иного исчисления выслуги лет, включения в выслугу лет в льготном исчислении периода выполнения задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в составе воинской части в период прохождения службы по призыву не имеется.

Выслушав Корнилова С.А., представителя кадрового подразделения МО МВД России «Княгининский» ФИО 3, исследовав и оценив в совокупности доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся по делу доказательств в соответствии со ст.67 ГПК РФ, проверив материалы дела, суд пришел к следующему.

Судом установлено и это не оспаривается ответчиком, что Корнилов С.А. проходит службу в межмуниципальном отделе МВД России «Княгининский», обратился в кадровое подразделение отдела за расчетом выслуги лет для последующего оформления на пенсию.

Статьей 11 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" предусмотрено, что пенсионное обеспечение лиц, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, а также их семей.

Порядок расчета выслуги лет сотрудника установлен Инструкцией по организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 27.05 2005 N 418.

В соответствии с п. 8 названной Инструкции кадровыми подразделениями по последнему месту военной службы (службы) военнослужащего, сотрудника проверяются данные о прохождении военной службы (службы), уточняются и подтверждаются периоды военной службы (службы), подлежащие зачету на льготных условиях (при необходимости запрашиваются архивы), после чего составляется расчет выслуги лет для назначения пенсии, который согласовывается с пенсионным органом и объявляется лицу, оформляемому на пенсию, под роспись. Каждый пункт расчета выслуги лет должен содержать ссылку на соответствующую норму нормативного правового акта. Расчет выслуги лет может быть согласован за три месяца, предшествующие увольнению. При этом кадровым подразделением лицу, оформляемому на пенсию, разъясняются вопросы, связанные с пенсионным обеспечением.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период срочной военной службы Корнилов С.А. выполнял задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения на территории Чеченской Республики в составе в/ч № (-3).

Указанное обстоятельство нашло отражение в военном билете истца и архивной справке, выданной Центральным архивом внутренних войск № 4\А\К\-6384 от ДД.ММ.ГГГГ года.

После увольнения в запас из Вооруженных Сил Российской Федерации Корнилов С.А. проходил службу в органах внутренних дел, является ветераном боевых действий, что подтверждается удостоверением серия РМ № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Разрешая спор, суд считает возможным применить к рассматриваемой ситуации положения Закона РФ от 21 января 1993 г. N 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах", как нормативного акта регулирующего вопросы предоставления льгот конкретной категории лиц, проходящих службу в определенных условиях, и предусматривающего зачет в выслугу лет и трудовой стаж для назначения пенсии один месяц военной службы за три месяца (ч. 2 ст. 2).

Пенсионное обеспечение военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, в том числе и исчисление выслуги лет для назначения пенсии, регламентируется специальным Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", которым предусмотрено, что время прохождения военной службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении лицам, указанным в статье 1 этого Закона (часть 2 статьи 18 Закона).

Статья 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 не содержит указания на распространение действия данного Закона на военнослужащих, проходившие военную службу по призыву.

Однако, порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определяется Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941, которым предусмотрено, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении (пункт 5).

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что всем военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, военная служба подлежит зачету в календарном исчислении, кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях и к которым, по согласно положениям части 2 статьи 2 Закона Российской Федерации от 21 января 1993 года N 4328-1, возможно отнесение периода выполнения задач в условиях чрезвычайного положения, фактического участия в контртеррористических операциях.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2001 года N 896 "О зонах вооруженных конфликтов" в целях упорядочения предоставления дополнительных гарантий и компенсаций, предусмотренных Законом РФ "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах", выполнение задач военнослужащими, а также лицами рядового и начальствующего состава, курсантами и слушателями учебных заведений Министерства внутренних дел РФ на всей территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 года по декабрь 1996 года отнесено к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта.

Указом Президента РФ от 07.06.2000 N 1054 "О льготных условиях исчисления срока военной службы в воинских званиях" установлено, что военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудникам уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ время непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации засчитывается в срок военной службы в воинских званиях на льготных условиях - один месяц военной службы за три.

Таким образом, период участия истца в контртеррористической операции во время прохождения службы по призыву подлежит включению в выслугу в льготном исчислении, в соответствии Федеральным законом N 4328-1, а также - Приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 января 1996 года N 9, где в приложении 2 определено, что военнослужащим, указанным в подпункте "б" пункта 1 Приказа, засчитывается в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсий один месяц военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах за три месяца.

Период службы по призыву засчитывается военнослужащим в льготном исчислении, для чего в военных билетах военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, производятся записи с указанием, в каком регионе военнослужащий выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения (вооруженного конфликта), и периодов выполнения этих задач, которые в соответствии с Законом Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" засчитываются в выслугу лет (трудовой стаж) на пенсию на льготных условиях.

При наличии документальных подтверждений того, что истец в спорный период принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона (данные военного билета, архивная справка), суд пришел к обоснованному выводу о том, что время срочной военной службы Корнилова С.А.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в выслугу лет в льготном исчислении из расчета один месяц службы за три.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Корнилова С.А. к МО МВД России « Княгининский» о зачёте периода военной службы по призыву во время выполнения задач в зоне вооружённого конфликта на территории Чеченской Республики в общее количество выслуги лет для назначения пенсии в льготном исчислении удовлетворить.

Зачесть Корнилову С.А. период военной службы по призыву во время выполнения задач в зоне вооружённого конфликта на территории Чеченской Республики в общее количество выслуги лет (трудовой стаж) для назначения пенсии в льготном исчислении один день службы за три дня, за время фактического нахождения в СКР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение месяца, через Княгининский районный суд.

Судья Н.Н.Ширяев.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X