Как будут распределяться доли между второй женой отца, моим братом и мной?

• г. Пушкино

Моему отцу было по договору дарения подарено моей бабушкой 44 доли в квартире в 1999 году, у него есть вторая жена расписаны они были 2009 году и она имеет там временную прописку на 10 лет. Как будут распределяться доли между второй женой отца, моим братом и мной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Вы, брат и вторая жена отца являются наследниками первой очереди. То есть - при отсутствии завещания вы втроем будете наследовать в равных долях. Если жива бабушка - мать отца, то она также является наследником первой очереди. То есть, если бабушка жива, то наследство будет делиться на четверых, если нет, то на троих. От регистрации по месту пребывания или по месту жительства в квартире наследование не зависит.

С уважением, адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Умер мой отец. У него осталась трехкомнатная квартира. Квартира была приватизирована на двоих с мамой. Мама умерла раньше. Отец официально женился второй раз. У меня есть родной брат. Завещание отец не составлял. Как будут распределяться доли в наследстве на эту квартиру между мной, братом и второй женой отца?

В 2002 году у меня умер отец. В качестве наследников я дочь и его вторая жена. Наследство земельный участок, и однокомнатная квартира которая в равных долях была на жене отца, ее сыне от первого брака (30 лет) и моем отце. То есть, я наследую долю отца 1/3 квартиры пополам с его женой. Земельный участок она вступила в права наследования и мы его разделили. А долю моего отца в ее квартире она отказалась вступать в права наследования. Как я могу вступить в право наследования своей доли 1/6 в этой квартире без неё? Спасибо.

Вопрос такой. У моему отцу перешел дом по наследству. У него есть 2 детей. Он женился повторно и прожил в повторном браке 17 лет. Жена пенсионерка и находилась на иждивении у отца. Как распределятся доли на дом и имущество между детьми и второй женой?

У меня умер отец.

После него осталась квартира.

Эту квартиру моему отцу по договору дарения подарила его мама, моя бабушка.

В квартире был прописан один мой отец.

Квартира была приватизирована на маму моего отца.

Мама отца жива, она находится в доме престарелых, до дома престарелых она была прописана в этой квартире.

Ей 86 лет, она плохо видит и слышит. Так же у нее проблемы с памятью.

Как моей бабушке вступить в наследство на квартиру, которую она подарила моему умершему отцу?

Мой отец был женат второй раз на женщине с ребенком. Сейчас он умер. Квартира была приватизирована им и его женой на двоих. Половина квартиры (часть его жены) была унаследована ее дочерью, вторую половину папа завещал моему сыну, своему внуку. Его жена вступила в наследование супружеской доли. Скажите, пожалуйста, если я заявлю свои права на наследство, из чьей доли и между кем и кем будет делится вторая, папина, половина квартиры? Между его женой, моим сыном и мной в равных долях? Или супружеская доля неприкосновенна и делиться будет 1/4 часть квартиры пополам между мной и сыном?

В организации два учредителя (отец и сын) . Доли перешли им в порядке наследования по закону в 1998 г, 80% - отец и 20%-сын. В 2001 году отец второй раз женился. Сейчас отец вынужден продать часть своей доли второй жене. После продажи доли должны распределиться так 20%-вторая жена отца, 60% - отец и 20% - сын соответственно.

Подскажите пожалуйста, может ли отец на свои оставшиеся 60% сделать завещание на внучку (несовершеннолетнюю)?

Если вторая жена переживет отца, то как в таком случае и между кем будет делиться его доля 60%?

Имеет ли право вторая жена претендовать на наследование его доли, ведь она была унаследована еще до второго брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца умерла вторая жена, они были в браке, осталась 2-х комнатная, квартира приватизированная 1/2 доли-отец, 1/2 доли-жена. У жены осталась взрослая дочь, живет отдельно. Жена написала завещание на свою долю. Как будет распределяться наследование квартиры?

Умирает муж. в его собственности была приватизированная 2-х комнатная квартира, в которой он был прописан со своей женой. Есть жена и двое совершеннолетних детей. Один из детей имеет свое жилье и собирается отказываться от доли в наследстве отца в пользу матери. Второй скорее всего будет претендовать на свою долю в наследстве. Второй сын еще в 1996 году получил в дар от своей матери квартиру. Вопрос: имеет ли он вообще право на долю в квартире умершего отца, если ему в свое время была подарена родителями квартира?

Ситуация следующая. Отец развелся с моей мамой и повторно женился. В случае смерти отца, как будет распределяться квартира между мной (дочерью) и второй женой отца? Учитывая, что сейчас 1/5 квартиры принадлежит мне, остальные 4/5 отцу, и эта квартира не является совместно нажитым имуществом во втором браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение