Как будут распределяться доли между второй женой отца, моим братом и мной?

• г. Пушкино

Моему отцу было по договору дарения подарено моей бабушкой 44 доли в квартире в 1999 году, у него есть вторая жена расписаны они были 2009 году и она имеет там временную прописку на 10 лет. Как будут распределяться доли между второй женой отца, моим братом и мной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Вы, брат и вторая жена отца являются наследниками первой очереди. То есть - при отсутствии завещания вы втроем будете наследовать в равных долях. Если жива бабушка - мать отца, то она также является наследником первой очереди. То есть, если бабушка жива, то наследство будет делиться на четверых, если нет, то на троих. От регистрации по месту пребывания или по месту жительства в квартире наследование не зависит.

С уважением, адвокат Николаев Д.К.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.