Умерла бабушка, проживавшая и зарегистрированная в не приватизированной 2-х комнатной квартире по социальному найму - Какой будет судьба квартиры и кто может распоряжаться ею?

• г. Звенигород

Умерла бабушка, которая жила и была зарегистрирована в 2-х комнатной квартире по социальному найму (т.е. квартира не приватизирована). Вместе с ней там зарегистрирована внучка, которая живет в другом городе. Что теперь будет с этой квартирой и какие органы гос. власти вправе ей распоряжаться?

Могут теперь в эту квартиру кого-то заселить, или кому-то отдать? Или надо спрашивать разрешение у внучки, которая там номинально прописана? Какие права имеет внучка и что можно ей посоветовать сделать с этой квартирой. Может внучка, или ее родители, приватизировать эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Если после смерти нанимателя в квартире остаются зарегистрированными члены семьи нанимателя, то должно быть изменение договора найма на члена семьи с последующей возможностью приватизации (до 1 марта 2013г.).

Только в данном случае могут быть проблемы. Внучка не является безусловным членом семьи, перечисленные в ст. 69 ЖК РФ. Более того, проживает в другом городе. Возможно предъявление иска о расторжении договора найма и выселении.

Советую обратиться к реальному адвокату/юристу. Неприватизированных квартир сейчас осталось - по пальцам пересчитать можно. Муниципалитет будет бороться за такую квартиру.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте! Внучке необходимо обратиться в местную администрацию и переоформить договор социального найма на себя. Она станет нанимателем данной квартиры. То, что она фактически проживает в другом месте - никому это озвучить НЕ нужно. Она была вселена и, соответственно, зарегистрирована нанимателем (бабушкой) в качестве члена ее семьи, и, значит, имеет право теперь, после смерти бабушки, стать нанимателем этой квартиры со всеми вытекающими правами и обязанностями.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Внучка вправе будет приватизировать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Рустам.

Нанимателем квартиры вместо умершего нанимателя становится один из зарегистрированных в данной квартире по месту жительства. В Вашем случае такой человек - всего один. Это внучка. Она и становится нанимателем данной квартиры. Насколько я понимаю, внучка является совершеннолетней. Ей следует обратиться в домоуправление для перезаключения договора социального найма на ее имя. Если ранее внучка не участвовала в приватизации, или участвовала в приватизации, будучи несовершеннолетней, то она вправе приватизировать эту квартиру. Родители тут не при чем.

С уважением, адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если после смерти нанимателя в квартире остаются зарегистрированными члены семьи нанимателя, то должно быть изменение договора найма на члена семьи с последующей возможностью приватизации (до 1 марта 2013г.).

Только в данном случае могут быть проблемы. Внучка не является безусловным членом семьи, перечисленные в ст. 69 ЖК РФ. Более того, проживает в другом городе. Возможно предъявление иска о расторжении договора найма и выселении.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

В квартире по социальному найму проживали вместе бабушка и внучка. Бабушка - квартиросъемщик, внучка в квартире не зарегистрирована. После смери бабушки внучка одна проживала в квартире одна, счета оплачивала. Через два года администрация просит внучку выселиться, т.к. квартира будет сдаваться по соц. найму. Как внучке признать право пользования жилым помещением и заключить договор соц. найму.

2-ая квартира. Прописана бабушка и внучка. Проживают вместе. Внучке 15 лет. Бабушка приватизировала квартиру на двоих. Теперь бабушка умерла 27 мая 2014 г. Какие действия внучки? Спасибо.

Бабушка оформила на внучку дарственную на квартиру. Квартира привитизирована на бабушку. Можно ли внучке привитизировать квартиру на себя до ее смерти если у внучки уже есть 1/5 доля в другой квартире?

Может ли бабушка приватизировать свою квартиру без участия несовершеннолетней внучки, которая была выписана из квартиры бабушки и прописана к отцу 10 лет назад? Или же внучка должна участвовать в приватизации, т.к. тоже была прописана в этой квартире?

В ордере у бабушки внучка не вписана.

Квартира отца до сих пор не приватизирована.

Внучка сейчас несовершеннолетняя.

Спасибо за ответ!

У меня в 4-х комнатной квартире прописана бабушка и ее внучка. Квартира не приватизирована. У бабушки есть еще 2 родные дочки.

Если бабушка оставляет наследство другой родной внучки. Кто и какие будет иметь права на эту квартиру, нужно ли приватизировать квартиру, или наследство можно офрмить и без приватизации.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка внучке подарила по дарственной часть своей квартиры, прописаны в ней обе. квартира приватизирована. Соответственно владельцем квартиры является внучка. Может ли потом через какое то время бабушка завещать эту же квартиру кому то еще без ведома внучки?

Бабушка уехала, в квартире прописан сын и внучка (совершено летняя) которая долгое время была прописана но не проживала (жила с матерью). Квартира приватизирована. Мама хочет продать квартиру, сын согласен, внучка нет. Как выписать внучку с квартиры. Внучка хочет заехать и проживать в этой квартире в мае исполнилось 18 лет.

Спасибо.

Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение