Умерла бабушка, проживавшая и зарегистрированная в не приватизированной 2-х комнатной квартире по социальному найму - Какой будет судьба квартиры и кто может распоряжаться ею?

• г. Звенигород

Умерла бабушка, которая жила и была зарегистрирована в 2-х комнатной квартире по социальному найму (т.е. квартира не приватизирована). Вместе с ней там зарегистрирована внучка, которая живет в другом городе. Что теперь будет с этой квартирой и какие органы гос. власти вправе ей распоряжаться?

Могут теперь в эту квартиру кого-то заселить, или кому-то отдать? Или надо спрашивать разрешение у внучки, которая там номинально прописана? Какие права имеет внучка и что можно ей посоветовать сделать с этой квартирой. Может внучка, или ее родители, приватизировать эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Если после смерти нанимателя в квартире остаются зарегистрированными члены семьи нанимателя, то должно быть изменение договора найма на члена семьи с последующей возможностью приватизации (до 1 марта 2013г.).

Только в данном случае могут быть проблемы. Внучка не является безусловным членом семьи, перечисленные в ст. 69 ЖК РФ. Более того, проживает в другом городе. Возможно предъявление иска о расторжении договора найма и выселении.

Советую обратиться к реальному адвокату/юристу. Неприватизированных квартир сейчас осталось - по пальцам пересчитать можно. Муниципалитет будет бороться за такую квартиру.

Всего доброго.

Владимир, здравствуйте! Внучке необходимо обратиться в местную администрацию и переоформить договор социального найма на себя. Она станет нанимателем данной квартиры. То, что она фактически проживает в другом месте - никому это озвучить НЕ нужно. Она была вселена и, соответственно, зарегистрирована нанимателем (бабушкой) в качестве члена ее семьи, и, значит, имеет право теперь, после смерти бабушки, стать нанимателем этой квартиры со всеми вытекающими правами и обязанностями.

С уважением,

Харченко О.В.

Внучка вправе будет приватизировать квартиру.

Здравствуйте, Рустам.

Нанимателем квартиры вместо умершего нанимателя становится один из зарегистрированных в данной квартире по месту жительства. В Вашем случае такой человек - всего один. Это внучка. Она и становится нанимателем данной квартиры. Насколько я понимаю, внучка является совершеннолетней. Ей следует обратиться в домоуправление для перезаключения договора социального найма на ее имя. Если ранее внучка не участвовала в приватизации, или участвовала в приватизации, будучи несовершеннолетней, то она вправе приватизировать эту квартиру. Родители тут не при чем.

С уважением, адвокат Николаев Д.К.

Добрый день. Если после смерти нанимателя в квартире остаются зарегистрированными члены семьи нанимателя, то должно быть изменение договора найма на члена семьи с последующей возможностью приватизации (до 1 марта 2013г.).

Только в данном случае могут быть проблемы. Внучка не является безусловным членом семьи, перечисленные в ст. 69 ЖК РФ. Более того, проживает в другом городе. Возможно предъявление иска о расторжении договора найма и выселении.