Возможность разделения участка ИЖС в с. Тополи Бахчисарайского района Крыма на две части

• г. Симферополь

У меня в собственности находится участок ИЖС 10,6 соток, с примерными размерами 18 м х 59 м. По одной стороне (59 м) участок граничит с соседями. По остальным трем сторонам поселковые улицы. Физически разделить участок на два (18 мх 29 м) вполне реально, удобно. Ходим разделить для строительство второго дома для дочери (в одной части уже построен и оформлен жилой дом). Участок находится в Крыму, Бахчисарайски район, с.Тополи. В администрации говорят что участок неделимый, т.к. минимальный размер вновьобразованного участка должен быть не менее 6 соток. Подскажите пожалуйста так ли это? или все таки есть какие либо варианты для раздела (может суд). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если улица позволяет пишите в администрацию на присоединение небольшого клочка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий! Надо смотреть Правила застройки и землепользования конкретно по г. Симферополю. Получите письменный ответ администрации, а затем будете решать про суд.

Спросить
Пожаловаться

Купил участок 13.6 соток на нем дом 57 м 2,направил уведомление на строительство в администрацию, отказали ссылаясь на то что для строительства второго дома участок должен быть 20 соток. Так указано в ПЗЗ при этом минимальный размер участка должен быть 6 соток. Как быть?

Добрый день. Подскажите пожалуйста возможности и пути раздела участка. Участок 18.3 соток (не биковский, в собственности с 1992 года). На участке имеется недвижимость (гараж, сарай и дом) занимающая половину площади участка. Четыре года назад, на огороде началось строительство второго дома. В настоящий момент дом готов к вводу в эксплуатацию, но так как не получали в архитектуре разрешение на строительство вводить в эксплуатацию нельзя. Архитектура внесла поправки в закон (на одном участке не разрешено 2 жилых дома, редакция 2016 года) следовательно разрешение не дают. В администрации района так же внесены изменения, минимальный участок образованный путем раздела должен быть не менее 15 соток. Как быть?

Каким законом регламентируется, что на земельном участке до 12 соток с разрешенным использованием ИЖС можно построить только один индивидуальный жилой дом. Хотели построить на участке 3 сотки два дома, а в администрации отказали в выдачи разрешения, так как в городе минимальный размер участка для строительства 4 сотки и сослались, что есть соответствующий закон. Спасибо за ответ.

Я купил участок ИЖС по договору переуступки, при оформлении участка в собственность столкнулся с такой проблемой, администрация отказывает мне в данной процедуре, так как на участке еще не построен жилой дом. Подскажите, существуют ли какие-либо еще варианты оформления участка в собственность, кроме как постройка дома? Заранее спасибо!

Я свой земельный участок, который находится у меня в собственности земли населенных пунктов для строительства индивидуального дома, на котором у меня уже построен дом, разделила на два участка и участок без дома подарила дочери (11 соток) можно ли дочери без разрешения на строительство построить дом на этом участке, населенный пункт деревня. Еще есть сомнения по поводу адреса участков, при разделе в кадастровых планах обоих участков стоит дом 2 б, а ведь дом стоит на одном участкеа на другом только будут строить или когда построят тогда и номер дома сменится, объясни те пожалуйста. Заранее благодарна.

У мужа в собственности земельный участок 8 соток, на участке имеется жилой дом. Участок выходит на 2 улицы. Есть возможность строиться с другой стороны. Просто разделить участок на два не получается, для этого должно быть не менее 5 соток на участок, согласно местным правилам землепользования и застройки. Как можно выделить часть земельного участка третьему лицу для строительства нового отдельно стоящего дома?

Имею участок 12 соток категории ИЖС в Ромашково Одинцовского р-на. Хотела бы продать половину соседу (участки граничат). Он готов купить. Но вычитала Решение администрации Одинцовского р-на о том что минимальный размер участка должен быть не менее 8 соток. Продавать долю участка не хочу. Т.е.кадастровые инженеры ссылаются на росреестр-что не поставят на учет новые участки такого размера. Росреестр "посылает" в администрацию района. Администрация "посылает" к кадастровым инженерам. Круг замкнулся... И какие тогда у меня должны быть действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим разделить участок земли размером 7,60 соток (для строительства дома на другой части участка), участок приватизирован, 1 собственник. Имеется жилая постройка на участке. Как правильно провести межевание и процедуру раздела (г.Казань)? Вроде есть какие-то минимальные размеры участка для раздела. Каковы они?

Какой должен быть минимальный размер участка ИЖС для постройки дома во Всеволожском районе СПб?

Купили участок 8,5 соток со старым домом, хотим его снести и построить новый современный. Пугают, что участок должен быть не менее 10 соток, для того, чтобы потом на этом участке можно было зарегистрироваться. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение