Вопросы законности прописки лица, не желающего выписываться из наследства и возможные пути решения

• г. Нальчик

Получили наследство, где был прописан человек, который не хочет выписываться. Он был прописан в 14 лет, при замене паспорта в 20 лет, взяв без спроса домовую книгу поставил отметку в домовой книге с новыми данными паспорта, но на тот момент собственника дома не было в живых, и проходила процедура принятия в наследство. Законна ли такая прописка? Что делать в такой ситуации можно ли решить вопрос без обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Без обращения в суд никак не решите проблему.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж менял паспорт по возрасту, ему выдали новый паспорт без прописки, т.к. он прописан в частном секторе велели принести домовую книгу, чтобы сделать там отметку, а домовая книга находится у человека который тоже прописан в этом доме, там не проживает и отдавать ее не хочет. Правомерны ли действия паспортного стола, обязаныли они перенести прописку из старого паспорта без предъявления домовой книги?

Вопрос про домовую книгу. Мне нужно получить паспорт, а я прописана у свекрови, а она на 3 месяца улетела к дочери. Доступа к домовой книге нет. Могут ли УФМС отказать в выдаче паспорта без домовой книги, прописка моя никуда не делась. Я там и прописана.

Подарили жилой дом без домовой книги (была утеряна), восстановила домовую книгу, в книге указали одного прописанного человека т.е. меня, знаю что ранее были там прописаны люди, как можно узнать прописан кто нибудь там или нет. И будут в будущем ранее прописанные люди претендовать на проживание в доме.

У меня умер отец, жил один в частном доме. После его смерти домовуюкнигу мы не нашли. Открыли дело о наледовании - нотариус просит книгу и справку, что на момент смерти отец был там прописан. Справку получили в полиции, что он прописан до сих пор, чтобы выписать - нужна книга... Замкнутый круг. Подскажите, можно ли обойтись без домовой книги, или что мне нужно делать в такой ситуации.

У меня такой вопрос: Был утерян паспорт, его восстановили, но чтобы поставить штамп о прописке нужна домовая книга, которая находится на руках у родственника, у нас с ним конфликт и всвязи с ним он не даст домовую книгу, а обращаться в суд не хочется. Можно ли прописку сделать в другой дом без регистрации, а из первой домовой книги не выписываться?

Продаю дом. требуют сделать домовую книгу, хотя раньше ее не было, тк сельское поселение была просто похозяйственная книга. Мы уже оттуда выписались и дана была справка в администрации что там никто не прописан. Но сегодня в юстиции сказали что без домовой книги не примем документы. Где логика? Если там все равно все выписаны. Пусть бы новый хозяин и заводил бы домовую книгу.

При вступлении в наследство после смерти отца требуют справку с жэка где он был прописан на момент смерти а в жэке без домовой книги не дают эту справку Домовую книгу по месту его прописки мне никто не дает Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как востановить прописку ребенку 16 лет, ранее при рождении была прописана с отцом. Не выписывалась. Собственник дома отказывается предоставить домовую книгу в паспортный стол. Как внести данные в паспорт ребенка о прописке без дом книги?

На земельном участке построен дом 250 кв.м. На этот дом есть домовая книга, в которой прописаны все жильцы. Построили на этом же участке еще один дом 70 кв.м, на который оформлены все документы как полагается. В доме никто не живет. В настоящий момент заключаем брачный контракт, нотариус запросила 2 справки форма 40, нам выдали одну справку на тех, кто прописан в домовой книге. На второй дом справку не дают, т.к нет домовой книги. Обратились в паспортный стол, чтобы зарегистрировать домовую книгу, не выдают - объясняют, что по этому адресу уже есть домовая книга. Что делать?

Прописку в паспорте оформили через МФЦ, но забыли сдать домовую книгу и никто не подсказал. Как теперь оформить прописку в домовой книге?

В МФЦ сказали, что домовые книги отменили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение