Нужно ли уплачивать в настоящее время налог с наследства и с дарения?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли уплачивать в настоящее время налог с наследства и с дарения? Если можно укажите статьи законов, кодексов или постановлений.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Применение положений Жилищного кодекса Российской Федерации в целях применения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса не предусмотрено.

Таким образом, доход в виде недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признающегося членом семьи и близким родственником в соответствии с Семейным кодеком# Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке 1,5 года назад. Собственник - я. Собираюсь подарить квартиру супруге. Должен ли я уплачивать подоходный налог со сделки (цены квартиры)? Каков налог на дарение в данном случае? Какой срок владения недвижимостью, после которого не уплачивается этот налог при отчуждении через куплю/продажу? Если возможно, укажите в ответе ссылки на соответствующие статьи законов и кодексов. Спасибо.

Бабушка имеет в собственности приватизированную квартиру, хочет по договору дарения подарить её внучке. Какие налоги нужно будет уплачитвать при этом?

Налог на дарение на близких родственников не распространяется, а что за налог на недвижимость? Как он рассчитывается?

Квартира в собственности менее 3 лет. При дарении квартиры дочери нужно ли уплачивать подоходный налог как с продажи? Какие налоги нужно уплатить при дарении или при получении в дар?

"От налогообложения в соответствии с настоящим законом освобождаются:

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследователем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

значит ли это, что человек, прописанный в квартире в случае оформлении на него наследства или завещания (акта дарения) освобождается от налога на наследство. С уважением Андрей.

Правильно ли я поняла?

В соответствии с ЗАКОНом РФ

О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I и Статьи 4. Льготы по налогу:

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому.

Если мой муж дарит мне квартиру, собственником которой он является, то налог на дарение мне платить не надо?

Спасибо.

Нужно ли уплачивать налог с продажи квартиры, подаренной в рамках договора дарения. Квартира находилась в моей собственности менее трех лет (договор дарения не от родственника). Если уплата налога необходима, какими вариантами оформления сделки и договора можно это обойти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли уплачивать налог, если согласно договору дарения комната передана в собственность мне моей мамой. Т.е. действительно ли, если дарственная оформлена ближайшим родственником, то налог не нужно уплачивать?

Спасибо. Марина.

Господа юристы!

Свекровь хочет написать на меня договор дарения своей доли на приватизированную квартиру, в которой мы совместно проживаем в настоящее время. Вопрос:

1. освобождаюсь ли я от налога на дарение в таком случае?

2. налог на дарение это тоже самое, что и налог с имущества, переходящего лицам в порядке наследования или нет? Если нет, то какие ставки налога на дарение?

С уважением Ирина.

После смерти бабушки осталось наследство - приватизированная квартира и сад. Завещания и дарственных нет. Есть дочь и внук от умершего сына. Имеет ли внук (30 лет) право на наследство. Если можно, укажите статьи законов или ссылки, где можно это узнать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение