Возможно ли подать иск на организацию Липецкой области в суд Москвы по месту текущего пребывания?

• г. Липецк

Я прописана в Липецкой обл., там проработав некоторый период, где меня обманули с зарплатой. На сегодня я проживаю по временной регистрации в Москве со своим маленьким ребёнком. Вопрос: Могу ли я подать иск на организацию Лип. обл. в суд по месту сегодняшнего пребывания? Или какие могут быть уважительные причины подать не в своём городе.

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

Согласно п. 7 ст. 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Так как у Вас имеется маленький ребенок, то Вы имеете право подать в суд по месту своего проживания, то есть в данном случае будет иметь место подсудность по выбору истца.

Спросить
Пожаловаться

Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации?

Суть в том, хочу подать иск в суд, но мне известно, что человек прописан в Московской области, а живёт в Ростовской области (временное место пребывания).

Вопрос, иск подавать где ответчик фактически находится или подавать иск в Мос. обл.?

Суть в том, что в ст. 29 ГПК РФ - прописано, что подается по месту жительства, а это регистрация.

Но человек же живёт в Ростов. Обл., как быть? Куда подавать иск? Есть ли какие-либо разъяснения, что иск подается по месту фактического пребывания ответчика?

Я прописана в одном городе РФ, временно проживаю и работаю в другом городе РФ. У меня истек срок временной регистрации. Продлить регистрацию в данный момент невозможно по причине временного отсутствия собственника жилья.

Важно ли в моем случае, что я временно уезжала из города, приехала только месяц назад? (ведь согласно закону, я должна зарегистрироваться по месту пребывания в течении 90 дней со дня прибытия.. или это только в случае первой регистрации, а не продления?).

Какие могут быть проблемы у меня и у моего работодателя, и какие могут быть пути разрешения данной ситуации?

Спасибо.

Хочу подать на развод, но в городе где проживаю у меня временная регистрация (прописки нет). Могу ли я подать заявление на развод по месту прибывания (временной регистации)?

Я прописана в Москве, проживаю в другом городе (есть регистрация) Развелась, бывший супруг прописан в Москве, могу ли я подать иск на алименты в городе где проживаю или только по прописке?

Скажите пожалуйсто, я проживаю в Тамбовской области-место жительство по паспорту, но уже как год работаю в москве, там же и проживаю временно. Делаю временную регистрцию по месту пребывания своевременно. Скажите в каком законе прописан этот порядок о временной регистрации по месту пребывания. (хочется ознакомиться с ним)

Спасибо.

В настоящий момент я, мой муж и ребенок прописаны в купленной мужем квартире в Москве (квартира была куплена во время наших брачных отношений, собственник - муж). Я хочу уехать от мужа к своим родителям в другой город с ребёнком и зарегистрироваться у своих родителей с ребенком временно. Смогу ли я в другом городе, а не в Москве по месту прописки подать в суд на развод с мужем и на раздел имущества - московской квартиры и где в этом случае будет проходить суд, в Москве, или в другом городе по месту моей временной регистрации? (мне бы не хотелось жить с мужем до разбирательств в суде).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я прописана со своим сыном (сыну 3 года) в кооперативной квартире, но проживаю в другом городе по месту службы мужа, где временно зарегестрированна. Имею ли я право не оплачивать комунальные услуги по месту прописки, если я оплачиваю их по месту временной регистрации. Если я их не оплачиваю могут ли меня за это выписать. Спасибо.

Я имею простоянную регистрацию в Москве но проживаю по временной регистрации в другом месте, бывшая жена зарегестрирована в третьем месте в своей квартире. В какой из судов я могу подать иск к ней, Можно ли подать иск по месту моей временной регистрации?

У меня временная прописка в другом городе. Где я могу подать иск в суд? Там где я временно прописана или где я проживаю по договору найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение