Возможно ли подать иск на организацию Липецкой области в суд Москвы по месту текущего пребывания?

• г. Липецк

Я прописана в Липецкой обл., там проработав некоторый период, где меня обманули с зарплатой. На сегодня я проживаю по временной регистрации в Москве со своим маленьким ребёнком. Вопрос: Могу ли я подать иск на организацию Лип. обл. в суд по месту сегодняшнего пребывания? Или какие могут быть уважительные причины подать не в своём городе.

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

Согласно п. 7 ст. 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Так как у Вас имеется маленький ребенок, то Вы имеете право подать в суд по месту своего проживания, то есть в данном случае будет иметь место подсудность по выбору истца.