Расчет срока истечения СИД по кредиту - основание и правила

• г. Челябинск

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

Ответы на вопрос (6):

Добрый. Течение срока с даты закрытия договора то есть послед платежа. А договор не был закрыт в 2015?

Алексей, если суд не вынес еще решение, то заявляйте о пропуске сроках давности.

В п.2 ст.200 ГК РФ даётся ответ на Ваш вопрос: "По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения." Последний платёж был в ноябре 2015 года, соответственно, течение срока начинается с этого времени. В п.1 ст.196 ГК РФ говорится: " Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса". Следовательно, срок исковой давности по Вашему делу истёк в декабре 2018 года. Вы спокойно можете исчислять срок исковой давности с этого времени и подавать заявление об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с нарушением сроков исковой давности.

Здравствуйте Алексей! Уточните пожалуйста, а судебный приказ выносился? Если да, то когда отменен?

В ноябре был 2015 был сделан последний платёж. Получается что с декабря 15 банк узнал о нарушениях. И срок ид. Должен начаться с декабря 2015?

Очень важна точная формулировка срока возврата кредита. Если четко прослеживается график, то срок исковой давности исчисляется по каждому платежу в отдельности. Исходя из вашего вопроса банк вправе требовать платежи за сентябрь, октябрь 2016. В судебном заседании обязательно представьте письменное заявление о пропуске срока исковой давности.