Законно ли подписание документов "исполнительный директор" если в Уставе прописано "Генеральный директор"?

Читайте также:
Вопрос №16440736

Насколько законно подписание документов АО (в том числе и доверенностей) с указанием должности "исполнительный директор", если в Уставе в статье "Орган управления" написано "-Общее собрание акционеров; - Совет директоров; - Генеральный директор (Единоличный исполнительный орган - Генеральный директор или Управляющая компания)."

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
17.10.2019, 13:46

Незаконно. Должность нужно указывать в соответствии с Уставом и трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, если в уставе ОАО указаны органы управления: общее собрание акционеров,

Скажите, пожалуйста, если в уставе ОАО указаны органы управления: общее собрание акционеров, совет диреткоров и Генеральный директор, нужно ли вносить изменения в Устав, если сейчас общество хочет вместо должности Генерального директора (единоличный орган управления) ввести должность Управляющего компанией (единоличный орган управления)?

Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Москва
04.06.2007, 14:06

Добрый день!

При изменении названия руководителя исполнительного органа: Директор, Генеральный директор, Управляющий компанией и пр. необходимо обязательно вносить изменения в учр. документы - в Вашем случае Устав ОАО.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

С кем он должен согласовать свой отпуск,

В открытом акционерном обществе существуют следующие органы управления - общее собрание акционеров, совет директоров, исполнительный орган - генеральный директор. Последний собирается в отпуск. С кем он должен согласовать свой отпуск, должен ли написать заявление на имя председателя совета директоров или же генеральный директор самостоятельно определяет свой режим рабочего времени и времени отдыха. Контракт с директором не подписан.

Спасибо всем, кто ответит.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
25.05.2003, 10:12

Уважаемая Юлия!

Согласно ст. 274 Трудового кодекса РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации, трудовым договором. На отношения, возникающие между организацией и руководителем, регулируются не только трудовым законодателством, но и законодательством, например, об акционерных общества. Порядок оформления отпусков руководителю, к сожаленью, не урегулирован законом. Поэтому в решение данного вопроса необходимо руководствоваться прежде все Уставом организации и трудовым договором с руководителем. Если указанные документы не содержат ответ на вопрос, попробуйте исходить из того, что руководитель подотчетен Совету директоров. В связи с этим рукводитель при уходе в отпуск должен поставить в известность Совет директоров, то есть написать заявление на имя Председателя Совета директоров. Все остальные вопросы директор может решать сам. Проблема у Вас может возникнуть в случае, если в Уставе или иных нормативных актах общества не указано, кто исполняет обязанности во время отсутсвия директора или право директора на время отсутсвия назначать вместо себя исполняющего обязанности. Данная проблема решается посредством выдачи директором доверенности лицу, которое будет его замещать, в которой четко оговариваются полномочия заместителя.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Генеральный директор). Можно ли ввести данную должность?

Вопрос следующего содержания: В ООО имеется единоличный исполнительный орган - Директор (по Уставу). В этом же ООО предусмотрен Совет директоров. Председатель Совета директоров также участник. Должность у Председателя Совета директоров в трудовую книжку не вносится, но он хотел что бы у него была запись в нем должности руководящего состава, к примеру

Генеральный директор, но при этом им не быть. В Уставе предусмотрен

Единоличный исполнительный орган строго – Директор (но не

Генеральный директор). Можно ли ввести данную должность?

Спасибо за ответ.

Юрист г. Маслянино
21.01.2014, 16:51

Сергей, Вы можете внести соответствующие изменения в Устав ООО. Устав с генеральным директором и без совета директоров. Можете делать какие угодно изменения в рамках Закона Об обществах с ограниченной ответственностью. Но позиция лица не понятна. Хочу чтоб запись была, а фактически должность не занимать. Нонсенс какой-то.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.01.2014, 16:51

Если он хочет такую должность, то нужно вносить изменения в штатное расписание всей организации. В против случае запись будет незаконной и недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос? Если в уставе компании прописано Генеральный директор избирается на неопределенный ...

Помогите разобраться.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества (ФЗ об ООО)

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Вопрос?

Если в уставе компании прописано Генеральный директор избирается на неопределенный срок или Исполнительный орган общества избирается бессрочно является ли это нарушением?

Адвокат г. Москва
16.05.2014, 11:08

Добрый день!

Срок полномочий единоличного исполнительного органа должен быть обязательно определен в уставе, но не вижу препятствий, чтобы указать данный срок как "неопределенный". В таком случае трудовой договор с руководителем также должен быть заключен на неопределенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2014, 11:19

Здравствуйте. статья четко говорит о том, что срок должен быть указан. Неопределенный срок - это в данном контексте не срок.

Можете в протоколе указать, на какой срок избирается гендир.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Миасс

3) генеральный директор по Уставу избирается общим собранием, на собраниях данный акционер является председателем собрания.?

Кто должен подписывать трудовой договор с генеральным директором со стороны работодателя, если:

1) ЗАО из 8 человек, где нет Совета директоров, только общее собрание.

2) Генарельный директор сам является акционером, и притом владеет наибольшим количеством акций.

3) генеральный директор по Уставу избирается общим собранием, на собраниях данный акционер является председателем собрания.?

Спасибо!

Юрист г. Москва
11.10.2004, 17:59

Один из акционеров, имеющий большое число акций, после Вашего Генерального (акционера) вправе подписать от имени ЗАО трудовой договор. Председатель избирается из числа акционеров АО, учавствующих на собрании.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В нашем ЗАО отсутствует совет директоров, вправе ли Генеральный директор созывать очередное собрание?

В соответствии с законом об "акционерных обшествах" Совет директоров созывает Общее собрание акционеров и утверждает вопросы повестки дня. В соответстви со ст. 64 указанного закона "в обществе с числом акционеров-владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав может предусматривать, что функции совета директоров, осуществляет общее собрание". В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе, к компетенции которого относиттся решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. В нашем ЗАО отсутствует совет директоров, вправе ли Генеральный директор созывать очередное собрание? Если нет, то на основании какой нормы?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2002, 12:54

Ситуация, к сожалению, не так и редко встречающаяся - совета нет, а решение о том, кто должен созывать собрание, не принято. Генеральный директор, согласно ст. 55 ФЗ "Об АО", правом созывать собрание акционеров не наделен. Директор может только обратиться к кому-либо из лиц, имеющих право созывать собрание (акционер(ы), владеющие не менее 10% акций, ревизор, аудитор) с просьбой осуществить такой созыв. Причем должно быть созвано не годовое собрание, а внеочередное - для решения вопроса о внесении изменений в устав относительно лица, имеющего право созыва собрания акционеров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли проводить и/или участвовать в Общем собрании акционеров ЗАО новому акционеру, который приобрел, но еще не оплатил акции ЗАО?

Можно ли проводить и/или участвовать в Общем собрании акционеров ЗАО новому акционеру, который приобрел, но еще не оплатил акции ЗАО? Можно ли на Общем собрании акционеров принять решение о формировании Совета директоров и далее сразу провести Совет директоров при том, что его нет в Уставе, или необходимо сначала внести изменения в Устав, а затем проводить Общее собрание акционеров и собирать Совет директоров?

Юрист г. Москва
06.03.2013, 20:54

Если такого органа Уставом не предусмотрено, то необходимо менять Устав ЗАО. Порядок проведения собрания акционеров, лица могущее участвовать в нем, ведение реестра акционеров и регистрации прав собственности на акции подробно расписаны в Законе об АО и в нормативных актах ФСФР. Подробные разъяснения, оформление документов и т.п. платные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.03.2013, 21:30

ФЗ "Об акционерных обществах", Статья 45

Статья 45. Внесение записи в реестр акционеров общества

1. Внесение записи в реестр акционеров общества осуществляется по требованию акционера или номинального держателя акций не позднее трех дней с момента представления документов, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации.

2. Отказ от внесения записи в реестр акционеров общества не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации. В случае отказа от внесения записи в реестр акционеров общества держатель указанного реестра не позднее пяти дней с момента предъявления требования о внесении записи в реестр акционеров общества направляет лицу, требующему внесения записи, мотивированное уведомление об отказе от внесения записи. Отказ от внесения записи в реестр акционеров общества может быть обжалован в суд. По решению суда держатель реестра акционеров общества обязан внести в указанный реестр соответствующую запись.

1. Пункт 1 ст.45 Закона об АО императивно определяет срок для внесения записи в реестр по требованию акционера. Как следует из п.6 Указа Президента РФ от 27.10.93г. No.784 “О мерах по обеспечению прав акционеров”, под документами, о которых идет речь в п.1 комментируемой статьи, следует понимать документы, подтверждающие приобретение права собственности на акции. К таким документам могут относиться любые документы, юридически оформляющие сделки, в результате которых право собственности на акции переходит от одного лица к другому (купля-продажа, дарение, мена и др.), совершенные в надлежащей форме (о сделках и форме сделок см. гл.9 ГК).

Поскольку акции являются именными ценными бумагами, права, удостоверенные ими, передаются в порядке, установленном для уступки требования (сессии) (см. ст.146 ГК).

Внесение в реестр акционеров записи о собственнике акций, приобретшем соответствующие права в результате сделки, совершенной без участия инвестиционных институтов (кроме инвестиционных консультантов) и (или) депозитария, является регистрацией сделки. Регистрация сделок также осуществляется банками, инвестиционными институтами (кроме инвестиционных консультантов) и депозитариями по сделкам, осуществляемым с их участием. Банки и инвестиционные институты (кроме инвестиционных консультантов) обязаны по требованию приобретателя акций в 3-дневный срок с момента осуществления сделок с акциями, зарегистрированных данным банком или инвестиционным институтом, передавать данные регистрации держателю реестра акционеров. Депозитарий по зарегистрированными у него сделкам передает данные регистрации держателю реестра акционеров в соответствии с его договором с акционерным обществом или акционером.

Держатель реестра акционеров общества обязан по письменному поручению общества или акционера вносить в реестр акционеров данные о номинальных держателях акций. В качестве таковых могут выступать в соответствии с законодательством Российской Федерации соответствующие фонды имущества, банки, инвестиционные институты (кроме инвестиционных консультантов) и депозитарии, совершающие сделки с акциями от имени и по поручению акционерного общества и (или) акционера и представляющие интересы общества и (или) акционера по их поручению.

2. Пункт 2 ст.45 сохраняет запрет на отказ держателя реестра от внесения в него записи, установленный в п.3 Указа Президента РФ от 27.10.93г. No.1769 “О мерах по обеспечению прав акционеров”, кроме случаев, когда такой отказ возможен в соответствии с правовыми актами Российской Федерации. Срок, в течение которого держатель реестра обязан внести в реестр соответствующим запись, Закон об АО не установлен. По-видимому, этот срок должен определяться в решении суда. Если в решении суда срок для внесения записи в реестр акционеров не будет установлен, можно исходить из того, что держатель реестра обязан совершить указанное действие в 2-дневный срок с момента получения решения. Этот срок определен в п.3 Указа Президента РФ от 27.10.93г. No.1769 “О мерах по обеспечению прав акционеров”, и его применения не противоречит Закону об АО.

Необходимо сначала внести изменения в Устав, а затем проводить Общее собрание акционеров и собирать Совет директоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
07.03.2013, 11:22

Обратитесь к адвокату!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
07.03.2013, 11:44

Ответы на эти вопросы в Уставе зао

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Структура устава акционерного общества.

В ЗАО следующая структура управления по уставу: Общее Собрание, Совет директоров, Ген. директор. Возможно ли исключить из структуры управления ЗАо Совет директоров? Как это оформить? (заявление на внесение изменений в учред. Доки Р 13001 и протокол Общего собрания?) когда возможно исключить? (только на годовом общем собрании акционеров или возможно на внеочередном?)

Юрист г. Новосибирск
25.07.2012, 11:26

Конечно же нет, Совет директоров это обязательный орган исполнительный любого ЗАО или ООО, ОАО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

МОЖЕТ ЛИ Генеральный директор (он же единственный участник) включить в штатное расписание ООО должности Директоров?

Помогите, пожалуйста, найти что-нибудь по следующему вопросу.

В Уставе нашего ООО сказано, что

"Органами управления Общества являются:

- общее собрание участников (высший орган управления Общества)

- Генеральный директор (единоличный исполнительный орган)

...

Генеральный директор утверждает штаты и должностные инструкции сотрудников Общества, заключает трудовые договоры... и т.д."

Образование коллегиального (правление или дирекция) исполнительного органа общества (Статья 41 Закона об ООО) Уставом не предусмотрено.

МОЖЕТ ЛИ Генеральный директор (он же единственный участник) включить в штатное расписание ООО должности Директоров?

Например, Директор по продажам или Директор по маркетингу.

ИЛИ Ген. директор только может назначить своих заместителей?

Например, Зам.Ген. директора по маркетингу?

Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
31.05.2005, 18:04

Уважаемая Алена!

Как Вы правильно указали выше - ЕДИНОЛИЧНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ ОБЩЕСТВА - является Генеральный директор.

А Ваши руководители структурных подразделений могут называться как угодно.. (хоть Президентами)))

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Можно ли поступить таким образом?

Следующее -

ЗАО состоит из 2 учредителей (физических лиц), уставный капитал 10 тыс руб. Хотим сделать новую редакцию устава и убрать Правление и Совет директоров.

То есть останутся лишь Президент как единоличный исполнительный орган, общее собрание акционеров. Можно ли поступить таким образом? Куда распределить функции Правления, совета директоров, кому отдать такие функции совета директоров, как "Решение о включении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров" и иные, которые нельзя отдать общему собранию.

Очень жду ответа.

Юрист г. Москва
07.05.2003, 11:20

Уважаемый Евгений!

Вы совершенно правы, таким образом можно поступить, тем более, что это будет намного рациональнее в таком маленьком акционерном обществе.

Наличие коллегиального исполнительного органа в акционерном обществе совесем не обязательно. "Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией)" - п.1 ст.69 ФЗ "Об акционерных обществах".

Что касается совета директоров общества, так в соответствии с п.1 ст.64 ФЗ "Об акционерных обществах" в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества осуществляет общее собрание акционеров.

Таким образом, в указанном Вами ЗАО могут быть ликвидированы Правление и Совет директоров, при этом функции Правления могут быть переданы единоличному исполнительному органу, а функции Совета директоров, в сотвествии с уставом - общему собранию акционеров, при этом устав должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение