Как разделить аренду в общем помещении для мастеров парикмахерского салона?
199₽ VIP

• г. Саратов

У меня в собственности нежилое помещение (парикмахерский салон), я как ИП сдаю его в аренду другому ИП (мастеру косметологу). В салоне работает 6 мастеров. Сейчас они хотят разбить аренду на 6 человек и каждый что бы платил? Возможно ли это сделать? Помещение общее и санузлы, кухня тоже общие. Я не знаю как мне быть?

Ответы на вопрос (17):

Добрый день! Запрета на это нет, сейчас в ходу аренда рабочих мест по 1-2 кв.м. Однако для Вас это не очень удобно, так как придется за каждым бегать и требовать арендную плату, и на каждого оформлять документы. Вы вправе не соглашаться на такие условия и сдавать помещение только целиком.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Да, возможно сделать. Надо подготовить договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. Это допускается ст. 308, 606 ГК РФ.

В договоре прописать кому что, сколько метров, порядок пользования, меры ответственности.

Лучше чтобы каждый был ИП. Чтобы не заниматься оплатой за него налогов как налоговый агент.

Ну и чтобы он не попал на штраф за незаконное занятие предпринимательской деятельностью.

Спросить
Пожаловаться

Составление договора аренды в данной ситуации - исключительно на платной основе...

ВАЖНО:

- размер арендной платы, либо способ ее определения, должен быть четко установлен в договоре.

При отсутствии в договоре условия о цене передаваемого нежилого помещения договор признается незаключенным. При этом возможность определения цены аренды в размере, который обычно взимается при сравнимых обстоятельствах, отсутствует (ст. 654 ГК РФ).

Поскольку помещение одно, а претендентов несколько, то в договоре должны участвовать только те, кто имеет правовое основание для использования помещения по назначению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Заключаете один договор аренды, в котором на стороне арендаторов будет несколько лиц (ст. 606 ГК РФ, ст. 308 ГК РФ).

При этом у арендаторов необязательно должны быть оформлены ИП, самозанятость или юр. лица! Закон допускает заключение договоров с физическими лицами. Как при этом они работают и платят налоги с дохода - это не Ваша проблема, главное, чтобы налоги платили Вы с дохода от аренды своей недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, но ничего не нужно писать в договоре аренды ГК РФ Статья 606. Все 6 человек совместно именуются как арендатор. Не следует в договоре аренды распределять в натуре, и определять порядок пользования.

Лучше отдельное соглашение о порядке пользования сугубо между арендаторами.

Спросить
Пожаловаться

Юридически такому варианту ничего не мешает, при идентификации объекта аренды, чтобы договоры аренды считались заключенными.

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным

Договоры стоит подписать с одинаковой датой их прекращения, и правом арендодателя отказаться от договора в одностороннем порядке с уведомлением за месяц, два, как сами решите.

Такие схему используют для оптимизации налогов, главное чтобы не уменьшился Ваш доход, и сделки не были квалифицированы как способ уклонения от налогообложения сторонами сделки. А налоговые риски арендаторов их проблема.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такое не возможно в принципе, в аренду может сдаваться отдельное помещение, часть помещения, которая выделена и которую возможно обмерить и т.д.,то есть предмет договора аренды должен быть конкретизирован, а тут совместная аренда, они там как хотят пусть делят арендную плату, но такой договор на 3 кв.метра точно не соответствует Зкону, не рекомендую идти на поаводу, потом проблему со взысканием, это не действительный будет договор.

К РФ Статья 607. Объекты аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 607 ГК РФ

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Между вами и другим ИП составляется договор аренды ст. 606 ГК РФ

Между арендатором и мастерами договор субаренды Если для каждого мастера цена аренда будет одна, то составляется один договор субаренды с множественностью лиц на стороне субарендаторов (мастеров) . Каждый мастер должен быть оформлен как ИП.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я бы на Выше месте все-таки сдавал помещение кому-то одному. Так как из личного опыта - имею опыт отрицательный. Посмотрите с такой стороны - всегда есть вероятность, что кто-то не будет, что-то соблюдать и к вам ко всем будут ходить какие-нибудь проверяльщики... Так если помещение, арендует один человек - есть определенное количество проверок которое могут провести проверяющие органы, а так это количество проверок увеличится на количество ИП (рабочих мест). Кроме того, каждый будет валить на другого, по поводу сломанного бачка в санузле или сломанной раковины... или сломанных стульев или трещины на входной двери итд. итп... Поэтому, либо увеличивайте в разы арендную ставку, либо ответственный должен быть один! Как собственника помещения Вас будут дергать ровно столько сколько арендаторов у Вас там будет. Это чисто практика, статьи из ГК РФ здесь не помогут...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Заключить договоры персонально с каждым мастером - возможно.

Никаких налоговза них при этом платить не нужно, даже если они не будут зарегистрированы как ИП - Вы же им не создаете никакого дохода, это они Вам платят по договору, а не Вы им.

Однако, я категорически не советую разбивать договор по следующим причинам:

1) Нет возможности ограничить доступ неплательщикам и удерживать их оборудование у себя на законном основании.

Не знаю, какой договор аренды у Вас сейчас, но если его составлял толковый юрист, в нем обязательно прописано Ваше право повесить новый замок на дверь и включить сигнализацию на охрану, в случае, если просрочка по оплате составит определенное количество дней.

Как юрист и как арендодатель могу Вас заверить - этот пункт отлично дисциплинирует арендаторов.

Штрафы-пени-неустойки и прочее такое, что прописано в договоре, народ совершенно не страшит - арендаторы понимают, что их мало "высудить", и нужно еще и получить, а это дело не быстрое.

А вот перспектива прям сейчас остаться без оборудования и средств к существованию - это отличный мотиватор, чтобы не допускать существенных просрочек.

А как Вы собираетесь ограничивать доступ арендаторам, если 1 платит, а 5 не платят? Нанять ЧОП и дежурить весь день на входе, чтобы зайти мог только оплативший аренду (а оплатившего Вы не пускать не имеете права)? Боюсь, аренда услуги ЧОПа не покроет.

2) Шесть исков вместо одного

Если арендаторы таки ухитрились убежать не заплатив - можно подать на них в суд. Но подать (и поучаствовать) в шести исках - в шесть раз дороже, чем в одном. Вам это таки надо?

3) Уход мастеров - станет Вашей проблемой, а не их.

Что произойдет сейчас, если 5 из шести мастеров захотят уйти?

Для Вас - ничего страшного, Вам должны платить полную аренду.

Что произойдет, если 5 из шести мастеров уйдут после разбития договора? Оставшийся мастер будет радостно и на полностью законном основании платить Вам одну шестую часть аренды и ничего с этим сделать Вы не сможете.

В общем, я не знаю, зачем мастерам такая схема аренды.

Возможно им наконец подключили интернети они нашли там статью за 2002 год про "оптимизацию налогообложения путем дробления торговой площади" и хотят ее применить (сейчас это не работает, налоговая их накажет).

Либо (скорее всего) "добросовестные" плательщики аренды хотят переложить на Вас беготню за "должниками" и финансовые потери от неплательщиков, а также поиск новых мастеров взамен ушедших, оплачивая в это время аренду только за себя.

Но в любом случае - Вам такая схема не нужна, не интересна и вредна.

Предложите им заключить с одним из мастеров договор аренды с правом заключения договора субаренды.

Пусть "главный" мастер сам бегает за должниками и ищет новых мастеров взамен ушедших, а в их отсутствие - плати Вам аренду полностью.

В соответствии со статьей 615 ГК РФ,

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Давайте по порядку. Чтобы сдавать каждому в отдельности нужно расторгнуть либо изменить изначальный договор путем заключения дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ). Тогда сможете заключить договоры аренды с другими мастерами. Так что ничего невозможного тут нет, но нужно будет согласие старого арендатора. А касательно пользования местами общего пользования, то можно просто прописать это в договоре аренды (ст.606 ГК РФ). У каждого будет свой договор и право пользоваться местами общего пользования. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

У каждого мастера должно быть оформлено ИП?

Спросить
Пожаловаться

У каждого мастера должно быть ИП, если не ИП, то зарегистрированы в качестве саозанятого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с законом, да. Ведь они осуществляют предпринимательскую деятельность, следовательно должны быть зарегистрированы. Но это их проблема, прежде всего, вы можете подписать с ними договор, без указания на то, что они ИП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Между вами и другим ИП составляется договор аренды ст. 606 ГК РФ

Между арендатором и мастерами договор субаренды Если для каждого мастера цена аренда будет одна, то составляется один договор субаренды с множественностью лиц на стороне субарендаторов (мастеров) . Каждый мастер должен быть оформлен как ИП.

Спросить
Пожаловаться

В логике моего первого ответа, все упирается в налоговые риски.

Если косметолог ни ИП, ни самозанятый, то есть основание предположить, что он уклоняется от оплаты налогов, предусмотренных для ИП или самозанятого.

Условно арендодатель не должен быть "соучастником" арендаторов, уклоняющихся от налогов.

Для налоговых целей есть термин должная осмотрительность в выборе контрагента.

Это вопрос рискнуть или нет, заключив договоры с физ. лицами, фактически ИП или самозанятыми? Решение за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Да,каждый должен осуществлять трудовую деятельность правомерно.

Спросить
Пожаловаться

В салоне красоты имеющем медицинскую лицензию сдается кабинет косметолога. Косметолог не имеет лицензии. Если салон имеет лицензию, косметологу нужно на этот салон получать лицензию, собирать все разрешения, которые у салона уже есть и получать заново на него же лицензию?

Здравствуйте. Подскажите, если в салоне красоты мастером-бровистом ИП оказанная услуга понесла вред здоровью заказчику. Кто должен понести наказание: мастер или хозяин салона? Претензия написана на салон, но он отписался, что мастер в салоне больше не работает.

Салон красоты не принимает письменную претензию по причине, что мастер-парикмахер не по ТК устроен, а арендует помещение, поэтому все вопросы к мастеру, а не к салону. Правомерно ли сначала обратиться с претензией к салону, т.к. за парикмахерской услугой я обращалась в салон? И у меня нет никакой информации, что за ИП у мастера и как она называется в качестве самозанятой.

Салон красоты с мед. лицензией хочет сдать в аренду кабинет врачу косметологу. Кто отвечает по сделкам между посетителем салона и косметологом в случае неудачных косметических манипуляций? Как салону обезопасить себя?

У меня ИП парикмахерские услуги, в помещении орендовали 5 ИП, помещение не зарегестрированно как салон красоты договор оренды на 1 человека. Какие документы нам надо оформить для нормальной работы и оформления салона красоты.

Я зарегистрирована как самозанятый. Арендовала помещение, закупив оборудование работаю в салоне сама мастером и сдаю в прокат (по договору) оборудование, плачу за это налог. Подскажите, сейчас хочу продать бизнес (все оборудование и мебель салона) с правом аренды помещения. Мне нужно платить налог с продажи оборудования?

Сдаю в аренду кабинет косметолога в своём салоне, косметолог хочет врезать замок и не хочет мне давать запасной ключ, имеет ли она на это право? Так как я сама являюсь арендатором и несу ответственность за все помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жене сожгли голову в парикмахерском салоне, полюбовно разойтись не хотят, куда писать претензию или заявление? (потребнадзор, прокуратура) на салон или мастера? Если на салон какие последствия для салона и мастера? Если просто на мастера что будет?

Я заключила договор с индивидуальным предпринимателем, именуемым в дальнейшем директор салона, об аренде зоны мастера-парикмахера 14.01.2013 и оплатила аренду вперед. Купила оборудование, завезла его и сегодня мне сказали чтобы я уходила, потому что есть другой кандидат на аренду этой зоны. При дальнейшем разговоре я выяснила, что человек, заключивший договор со мной, ранее уже аннулировал свое ИП,следовательно является физическим лицом, при этом арендует салон и предлагает людям брать места в салоне в аренду. Что я могу сейчас сделать? Проплатила деньги за аренду и купила шкафы и т.д.и завезла все это в салон?

С уважением Ирина.

Меня зовут Юрий. У меня в собственности помещение нежилое парикмахерская. Сдаю его в аренду как физическое лицо. Сейчас сам решил заниматься парикмахерской, могу ли я сдавать рабочие места мастерам по договору аренды как физлицо? Или надо обязательно открывать ип? Мастера все ип.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение