Может ли работодатель вычесть дни больничного из моего отпуска?

• г. Хабаровск

Мне положен отпуск в размере 40 дней, мой работодатель говорит, что 13 дней из отпуска вычтет, т к у меня был больничный. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Больничный не является отдыхом и не может расцениваться как часть ежегодного оплачиваемого отпуска.

Другой вопрос откуда у Вас право на дополнительный отпуск 12 дней (помимо основного продолжительностью 28 календарных дней). Если 12 дней доп. отпуска предоставляются работодателем на основании Коллективного договора работникам, которые отработали год без больничных, то в этом случае у Вас просто отсутствует право на доп. отпуск.

А почему 13 вычтет? Больничный был 13 дней?