Мама недавно умерла, мы с отцом вступаем в наследство на мамину долю.

• г. Самара

У нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны, я, мой несовершеннолетний сын, мама, папа и брат, а в приватизации участвовали все, но потом брат написал на свою долю дарение на отца, теперь у отца 2\5, а у нас троих по 1\5. Мама недавно умерла, мы с отцом вступаем в наследство на мамину долю. Отец хочет написать дарственную на квартиру на меня при жизни, когда лучше это сделать сейчас или когда пройдёт полгода и мы вступим в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Альбина.

Наиболее практичным будет, если при вступлении в наследование отец откажется от своей доли в наследстве в Вашу пользу, и брат сделает то же самое. Тогда в наследование после смерти матери вступите только Вы. Дарить свои 2/5 доли в праве собственности на квартиру отец может хоть сейчас. Эти два действия - независимы друг от друга.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Альбина! Сейчас отец может подарить Вам свои 2/5 , которые у него имеются в собственности.У нотариуса отец может отказаться от вступления в наследство на долю жены в пользу вас и тогда нотариус оформит долю мамы на вас. Таким образом вы будете собственницей 1/5 доли - по приватизации; собственницей 2/5 доли по договору дарения; и собственницей 1/5 доли - как наследница по закону. = всего 4/5 доли в собственности в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

У нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны, я, мой несовершеннолетний сын, мама, папа и брат, а в приватизации участвовали все, но потом брат написал на свою долю дарение на отца, теперь у отца 2\5, а у нас троих по 1\5. Мама недавно умерла, мы с отцом вступаем в наследство на мамину долю, что будет если брат в течении полгода не вступит в наследство, кому отойдёт эта часть маминой доли? Спасибо.

У нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны, я, мой несовершеннолетний сын, мама, папа и брат, а в приватизации участвовали все, но потом брат написал на свою долю дарение на отца, теперь у отца 2\5, а у нас троих по 1\5. Мама недавно умерла, отец написал завещание на свои 2\5 доли на меня. Подскажите пожалуйста, что делать с маминой долей, полгода ещё не прошло?

У нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны, я, мой несовершеннолетний сын, мама, папа и брат, а в приватизации участвовали все, но потом брат написал на свою долю дарение на отца, теперь у отца 2\5, а у нас троих по 1\5. Мама недавно умерла, мы с отцом вступаем в наследство на мамину долю. Могу ли я у отца выкупить долю за счет материнского капитала? Моя дочь прописана с мужем в его 2-х комн. Кв., где мы сейчас вчетвером и проживаем.

У нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны, я, мой несовершеннолетний сын, мама, папа и брат, а в приватизации участвовали все, но потом брат написал на свою долю дарение на отца, теперь у отца 2\5, а у нас троих по 1\5. Мама недавно умерла, мы с отцом вступаем в наследство на мамину долю. Брат (36 лет) просто в квартире прописан, он задолжал банку большую сумму денег, могут ли приставы прийти к отцу и описать имущество, хотя его там ничего нет им там ничего не куплено. Что делать в такой ситуации?

У нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны, я, мой несовершеннолетний сын, мама, папа и брат, а в приватизации участвовали все, но потом брат написал на свою долю дарение на отца, теперь у отца 2\5, а у нас троих по 1\5. Мама недавно умерла. Можно ли нам вдвоём с отцом идти к нотариусу без брата, и что будет если брат в течении 6 месяцев не заявит о себе?

У нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны, я, мой несовершеннолетний сын, мама, папа и брат, а в приватизации участвовали все, но потом брат написал на свою долю дарение на отца, теперь у отца 2\5, а у нас троих по 1\5. Мама недавно умерла. Можно ли нам вдвоём с отцом идти к нотариусу без брата, и что будет если брат в течении 6 месяцев не заявит о себе, просто он ведёт аморальный образ жизни и не хотелось бы чтобы он подавал свои права на наследство?

У нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны, я, мой несовершеннолетний сын, мама, папа и брат, а в приватизации участвовали все, но потом брат написал на свою долю дарение на отца, теперь у отца 2\5, а у нас троих по 1\5. Мама недавно умерла. Можно ли нам вдвоём с отцом идти к нотариусу без брата, и что будет если брат в течении 6 месяцев не заявит о себе и может ли брат как то отказаться от своей половины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Излагаю ситуацию: Трёхкомнатная квартира принадлежала моим родителям, в приватизации участвовали мой отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребёнок. То есть у квартиры 4 доли. После смерти отца его доля делилась на три части: маме, брату и мне. Мама оформила на меня дарственную своей доли и части доли от отца. Мама недавно умерла. Получается что мне принадлежит полностью мамина доля и 2/3 доли отца. У брата своя доля и 1/3 от доли отца и у его 12-летнего сына своя доля. Брат там прописан и проживает вместе с ребёнком. Делить квартиру он отказывается, мотивируя тем, что ребёнок несовершеннолетний и никто не имеет права продавать эту квартиру. Я нахожусь в замешательстве и не знаю как мне поступить. Могу ли я заставить его продать квартиру или отсудить в этой квартире свои квадратные метры и продать их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение