Мама недавно умерла, мы с отцом вступаем в наследство на мамину долю.

• г. Самара

У нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны, я, мой несовершеннолетний сын, мама, папа и брат, а в приватизации участвовали все, но потом брат написал на свою долю дарение на отца, теперь у отца 2\5, а у нас троих по 1\5. Мама недавно умерла, мы с отцом вступаем в наследство на мамину долю. Отец хочет написать дарственную на квартиру на меня при жизни, когда лучше это сделать сейчас или когда пройдёт полгода и мы вступим в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Альбина.

Наиболее практичным будет, если при вступлении в наследование отец откажется от своей доли в наследстве в Вашу пользу, и брат сделает то же самое. Тогда в наследование после смерти матери вступите только Вы. Дарить свои 2/5 доли в праве собственности на квартиру отец может хоть сейчас. Эти два действия - независимы друг от друга.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Уважаемая Альбина! Сейчас отец может подарить Вам свои 2/5 , которые у него имеются в собственности.У нотариуса отец может отказаться от вступления в наследство на долю жены в пользу вас и тогда нотариус оформит долю мамы на вас. Таким образом вы будете собственницей 1/5 доли - по приватизации; собственницей 2/5 доли по договору дарения; и собственницей 1/5 доли - как наследница по закону. = всего 4/5 доли в собственности в данной квартире.