Вопросы о расчете надбавки к окладу и пенсионном стаже для сотрудника ОВД с 24-летним стажем

• г. Самара

Я-сотрудник, в ОВД с 19 сентября 1995 года, соответственно на настоящее время имею стаж 24 года. Обучалась очно 4 года. Вопросы следующие:

1)при начислении ежемесячной надбавки к окладу расчет стажа будет 24 года (надбавка 30%) или 26 лет (надбавка 40%)?

2) если уйти сейчас на пенсию, исходя из какого стажа будет произведен расчет пенсии 24 года (надбавка 30%) или 26 лет (надбавка 40%) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В целях установления надбавки за выслугу период обучения не включается (см. Постановление Правительства РФ от 27.12.2011 N 1158 "О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации").

Соответственно, при назначении пенсии будет учитываться надбавка 30%.