Как это сделать безболезненно для дальнейшей моей трудовой деятельности?

• г. Муром

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту во внутренних войсках. Это мой второй контакт. В данный момент я служу в Москве. Ранее служил в родном городе на должности НК в СР, но из-за расформирования батальона в январе этого года перевёлся в Москву на ниже стоящую должность контролёра в ВК СБ. В 2009 году женился, жена проживает в 320 км от моей службы, у нас годовалый ребенок. По месту проживания у нас уже есть путевка в садик, а в Москве устроиться в садик невозможно. Поэтому проживать всей семьей по месту моей службы мы не можем. В связи с этим я написал рапорт на увольнение! Могу ли я уволиться по собственному желанию и в какие сроки? Читал, что по закону могу уйти по собственному желанию. Как правильно это сделать? Что можно написать в причинах? Есть ли другие варианты? Как это сделать безболезненно для дальнейшей моей трудовой деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Вы должны написать рапорт об увольнении по собственному желанию, указав в нем уважительные причины (они могут быть любыми, применительно к ситуации военного).

По данному рапорту должна принять решение аттестационная комиссия (она в том числе и будет оценивать уважительные или не уважительные причины для увольнения указаны военным).

При положительном заключении аттестационной комиссии Вас должны уволить с военной службы.