Как это сделать безболезненно для дальнейшей моей трудовой деятельности?

• г. Муром

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту во внутренних войсках. Это мой второй контакт. В данный момент я служу в Москве. Ранее служил в родном городе на должности НК в СР, но из-за расформирования батальона в январе этого года перевёлся в Москву на ниже стоящую должность контролёра в ВК СБ. В 2009 году женился, жена проживает в 320 км от моей службы, у нас годовалый ребенок. По месту проживания у нас уже есть путевка в садик, а в Москве устроиться в садик невозможно. Поэтому проживать всей семьей по месту моей службы мы не можем. В связи с этим я написал рапорт на увольнение! Могу ли я уволиться по собственному желанию и в какие сроки? Читал, что по закону могу уйти по собственному желанию. Как правильно это сделать? Что можно написать в причинах? Есть ли другие варианты? Как это сделать безболезненно для дальнейшей моей трудовой деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Вы должны написать рапорт об увольнении по собственному желанию, указав в нем уважительные причины (они могут быть любыми, применительно к ситуации военного).

По данному рапорту должна принять решение аттестационная комиссия (она в том числе и будет оценивать уважительные или не уважительные причины для увольнения указаны военным).

При положительном заключении аттестационной комиссии Вас должны уволить с военной службы.

Спросить
Пожаловаться

В октябре прошлого года я подписал контракт на военную службу сроком на 2 года, вместо срочной службы (есть высшее образование). Служу в Войсках Национальной гвардии (раньше были внутренние войска) кинологом. В связи с созданием нацгвардии, у нас проводят расформирование частей и создание новых частей и подразделений. В сентябре этого года будут "штаты", то есть сокращение военнослужащих и распределение их по новым местам службы. Некоторые военнослужащие решили уволится по штатам до истечения контракта, их как бы увольняют со службы без последствий. Могу ли я уволится по штатам и уйти на "гражданку", если я отслужил почти год, ведь служба у меня идет вместо срочной и по контракту мне служить еще год?

Я призывался на военную службу на 2 года в 2005 году. В 2006 году заключил контракт на 3 года. При этом мне объяснили, что год срочной службы, который я отслужил включается в службу по контракту. В контракту четко написано: "на срок на три года с 31.05.06 по 31.05.2008 года".

Сейчас я решил уволиться в связи с окончанием контракта, но в части мне сказали, что я должен служить еще год. Подскажите:

1. Когда у меня действительно заканчивается контракт, в 2008 или 2009 году?

2. Как я понимаю, каждые 2 дня прослуженные по контракту = 1 дню моей срочной службы. Т.е., отслужив 2 года по контракту я могу считать, что уже отслужил срочную?

3. Если контракт не закончен, я здоров и срочная служба окончена (п. 2 вопросов), по какой статье мне лучше уволиться (за невыполнение условий контракта, как непрошедший испытание или есть еще какие-то варианты?).

Я поступил на военную службу по контракту в феврале 2010 на 3 года. В 2009 году окончил ВУЗ, получил высшее образование. Службу по призыву не служил. На данный момент прослужил по контракту 22 месяца. Я прохожу военную службу в роте обслуживания и ремонта на втором тарифном разряде, в в/ч пришли ОШМ по сокращению данной роты до 31.12.2011 г, а 1.01 2012 организовывается ремонтный взвод. В данном взводе сокращается моя должность, но мне предлагают равнозначную должность с таким же тарифным разрядом. После беседы с командованием части меня поставили перед фактом, что я обязан отслужить 3 года минимум без права увольнения, если я решу уволиться буду переведен на срочную службу, но перед трудоустройством консультировался в военкомате в моей ситуации мне необходимо было отслужить минимум 2 года без расторжения контракта (в счет год срочной службы за два года службы по контракту) .Как лучше в этой ситуации поступить? Дальше продолжать военную службу нет желания. Возможно ли увольнение со службы по Организационно штатным мероприятиям? Какие это последствия повлечет? Нужно ли дослуживать оставшийся период на срочной службе? Если нет что повлечет за собой увольнение по причине в связи с невыполнением условий контракта. И какие изменения в этом вопросе будут после 1.01.2012 в федеральном законе О воинской обязанности и военной службе. Изменится ли срок службы? Заранее огромное спасибо за ответ!

Я служу в министерство обороне! Хочу уволиться с контракта для перехода служить во внутренних войсках! Как мне сделать увольнение по собственному желанию и устроиться на службу одним днём увольнения.

Прохожу военную службу по контракту в ВС РФ. Был переведен в другую местность на вышестоящую воинскую должность, а семья (жена, дети) остались проживать по прежнему месту службы. Жена является военнослужащей и в данный момент находится в декретном отпуске. В связи с моим переводом материальное положение ухудшилось в связи с отсутствием коэффициентов местности где я прохожу службу в настоящий момент. Жена соответственно переводиться для прохождения дальнейшей службы из за данных обстоятельств не хочет. Могу ли я перевестись в другую воинскую часть по месту прохождения военной службы жены по отношению из другой воинской части на равнозначную должность и как правильно составить рапорт на перевод. Отношение из в/ч где планируется дальнейшее прохождение службы готовится.

В период с 1998 по 2005 годы я служил в Государственной противопожарной службе МВД РФ пожарным (должность аттестованная), в 2002 году при реформировании Государственная противопожарная служба МВД РФ стала Государственной противопожарной службой МЧС РФ, при увольнении в трудовой книжке стоит печать Государственной противопожарной службы МВД РФ, с 2005 года я прохожу военную службу по контракту в том и другом случае срок службы идёт как год за полтора, входят ли годы службы в Государственной противопожарной службе МВД РФ в стаж для начисления военной пенсии? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации! Я офицер, служу по контракту, с сентября 2007 по сент 2008 проходил обучение на высших офицерских классах. Женился, супруга проживает и работает в СПб. после классов приехал на дальний восток где прохожу службу, сначало был в распоряжении, написал рапорт на увольнение, сейчас назначают на должность оперативного дежурного. Хочу уволиться по собственному желанию или по невыполнению мной контракта.1.Можно ли мне не принимать должность?

2.Как правильнее поступить?

3,стоит ли прибегнуть к принципу ходить на службу раз в 10 дней?

4.Сколько по времени может занять мое увольнение?

Очень жду ответа! Не хочется терять отношения с любимой из-за этой службы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу военную службу по контракту, испытательный срок службы вышел, уважительной причины увольнение по собственному желанию тоже нет, командир говорит что можно уволиться за не соблюдения условий контракта с моей стороны, но это займет долгое время, скажите пожалуйста можно как - то ускорить процесс увольнения?

Я прохожу военную службу по контракту во Внутренних Войсках МВД. Это мой первый контракт. У меня появился вариант с работой не связанной с военной службой, но с гораздо лучшими условиями. Как мне лучше поступить, чтобы меня уволили НЕ по статье несоблюдение контракта и в дальнейшей моей трудовой деятельности не возникло трудностей с трудоустройством?

Я служу по контракту военнослужащим по контракту в пограничных войсках. Недавно был переведён к новому месту службы на вышестоящую должность. До этого стоял на нижестоящей должности.

Вышестоящая должность при переводе была присвоена мне без согласия и без каких либо официальных приказов и уведомлений с ознакомлением с ними. Начальник части требует чтобы я написал рапорт на принятие дел и должности на вышестоящую должность на которую я согласия вообще не давал.

Я отказываюсь от принятия дел и должности и написания рапорта.

Подскажите пожалуйста как мне поступить что нужно сделать. Считаю свой перевод к новому месту службы на вышестоящую должность незаконным так как в соответствии со статьёй 11 "Порядок назначения на воинские должности" пунктом 13 подпунктом а "Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится: а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту - с его согласия) Указа Президента РФ от 16.09.1999 года номер 1237" Вопросы прохождения военной службы".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение