Доля земельного участка после дарения - что делать и как узнать, кому принадлежит земля под домом?

• г. Москва

Мне с братом по наследству досталось по 1/2 деревенского дома и по 1/2 земельного участка для ведения личн. Подс. хоз-ва. Далее брат дарит мне свою 1/2 долю долю (договор дарения уже прошел гос. регистрацию). Вопрос: принадлежит ли мне теперь и его 1/2 земельного участка (что надо для этого сделать и как узнать кому принадлежит земля под домом?

Ответы на вопрос (8):

Земля под домом будет принадлежать вам обоим, т.к. это неделимый объект, раз брат не подарил свою долю дома. Участок вокруг дома принадлежит вам.

С уважением.

Нет, земельный участок вам не принадлежит, т.к. это отдельный объект недвижимости. Тем не менее имеются основания требовать его передачи на тех же основаниях. По крайней мере землю под домом и необходимую для его обслуживания.

В Пункте 1 статьи 273 Гражданского Кодекса Российской Федерации закреплён принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, провозглашенный Земельным кодексом Российской Федерации. В соответствии с этими нормами при переходе права собственности на здание, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к покупателю здания переходит право собственности на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для его использования.

Новый собственник здания, вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для её использования, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.

Светлана, ваш брат подарил вам только 1/2 доли дома, а землю он оставил себе, я не знаю как договор у вас прошел госрегистрации, но такая сделка без земельного участка ничто́жна.

В соответствии с абз. 4 пп. 2 п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Пунктом 1 ст. 273 ГК РФ также закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, провозглашенный ЗК РФ, в соответствии с этими нормами при переходе права собственности (независимо от способа перехода) на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Вам подарена лишь доля дома, участок не указан, чем нарушены требования закона.

А потому нужно по суду потребовать признания права собственности на 1\2 доли зем участка.

Но опять, же под домом, да должны удовлетворить, а что касается остальной части.. под вопросом..

Где требовать оформления прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования?

Куда следует обратиться (в какую инстанцию?) для требования по передачи земельного участка и участка под домом?

Здравствуйте, для того чтобы узнать кто является собственником земельного участка, можете заказать в МФЦ выписку из ЕГРН, по адресу нахождения, либо кадастровому номеру зем. участка.