Доля земельного участка после дарения - что делать и как узнать, кому принадлежит земля под домом?

• г. Москва

Мне с братом по наследству досталось по 1/2 деревенского дома и по 1/2 земельного участка для ведения личн. Подс. хоз-ва. Далее брат дарит мне свою 1/2 долю долю (договор дарения уже прошел гос. регистрацию). Вопрос: принадлежит ли мне теперь и его 1/2 земельного участка (что надо для этого сделать и как узнать кому принадлежит земля под домом?

Ответы на вопрос (8):

Земля под домом будет принадлежать вам обоим, т.к. это неделимый объект, раз брат не подарил свою долю дома. Участок вокруг дома принадлежит вам.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, земельный участок вам не принадлежит, т.к. это отдельный объект недвижимости. Тем не менее имеются основания требовать его передачи на тех же основаниях. По крайней мере землю под домом и необходимую для его обслуживания.

Спросить
Пожаловаться

В Пункте 1 статьи 273 Гражданского Кодекса Российской Федерации закреплён принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, провозглашенный Земельным кодексом Российской Федерации. В соответствии с этими нормами при переходе права собственности на здание, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к покупателю здания переходит право собственности на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для его использования.

Новый собственник здания, вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для её использования, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, ваш брат подарил вам только 1/2 доли дома, а землю он оставил себе, я не знаю как договор у вас прошел госрегистрации, но такая сделка без земельного участка ничто́жна.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с абз. 4 пп. 2 п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Пунктом 1 ст. 273 ГК РФ также закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, провозглашенный ЗК РФ, в соответствии с этими нормами при переходе права собственности (независимо от способа перехода) на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Вам подарена лишь доля дома, участок не указан, чем нарушены требования закона.

А потому нужно по суду потребовать признания права собственности на 1\2 доли зем участка.

Но опять, же под домом, да должны удовлетворить, а что касается остальной части.. под вопросом..

Спросить
Пожаловаться

Где требовать оформления прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования?

Спросить
Пожаловаться

Куда следует обратиться (в какую инстанцию?) для требования по передачи земельного участка и участка под домом?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для того чтобы узнать кто является собственником земельного участка, можете заказать в МФЦ выписку из ЕГРН, по адресу нахождения, либо кадастровому номеру зем. участка.

Спросить
Пожаловаться

Мне с братом по наследству досталось по 1/2 деревенского дома и по 1/2 земельного участка для ведения личн. Подс. хоз-ва. Далее брат дарит мне свою 1/2 долю долю дома (договор дарения уже прошел гос. регистрацию).

Теперь он задумал продать свою 1/2 земельного участка. (заказное письмо с предложением о выкупе его доли не получала, нотариально не отказывалась).

Завтра он приглашает меня пойти в МФЦ со всеми моими документами на дом и на 1/2 зем. участка. Говорит что от меня требуется какая-то подпись. (Что за подпись? Как быть?) Ни дом, ни землю продавать не хочу-родовое гнездо.

Знаю, что дом и земля неразрывно связаны друг с другом.

Да и с братом не хочется ссориться.

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

Надо ли предоставлять кадастровый паспорт для регистрации договора дарения доли земли и дома в Росреестр. Кадастровый паспорт уже был предоставлен, когда была регистрация по св-ву о наследстве. Земля и дом в общей долевой собственности, один из сособственников дарит свою долю жене.

В нашей семье папа, дочь и сын. папе в наследство досталось 1/2 дома и земельного участка, вторая доля у его брата. Свою долю папа хочет отдать мне, мой брат согласен. Что лучше договор дарения или купли-продажи.

Вопрос по дарению доли дома детям. У папы есть квартира в двухквартирном доме на земле. Дом приобретен на собственные средства (без ипотеки). Папа дарит долю двум детям по 10/100 каждому. Есть нотариальное согласие мамы на дарение (квартира приобретена в браке на имя мужа). Рег.палата отказывается в регистрации сделки по причине отсутсвия дарения доли земельного участка. Земельный участок в собственности, но приобретен у администрации после покупки дома. Обязаны ли мы дарить долю земельного участка вместе с доле в квартире? Или можно подарить только долю в квартире без земельного чучастка?

У нас с братом было по 1/6 участка земли с домом и 4/6 у мамы. После смерти мамы по завещанию мне досталось 2/3 ее доли. Так же нам досталась квартира (2/3 доли мои). у нотариуса мы подписали соглашение, что квартира целиком переходит брату а мне земля с домом. Брат выдал моему мужу доверенность для оформления дарственной его 1/6 на меня. Сейчас я восстанавливаю документы брата на дом, а брат угрожает что не отдаст свою долю. Можно ли предварительно оформить как то его долю пока готовятся документы, что бы обезопасить себя. (брат пьет, приходит выяснять отношения).

Договор дарения на долю дома и долю земельного участка, на земельном участке есть хоз. постройки, но их не дарят. Росеерестр отказывается регистрировать и заставляет что надо прописать еще часть хоз. построек, но их не дарят. Правомерны ли действия регистратора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подарить одним договором дарения, 38/100 частей жилого дома и 11/100 частей земельного участка без хоз построек., (Хоз постройки имеются, но мне бабушка не дарит их, только кусочек земли под домам и перед домам что соответствует 11/100) только земли, нужно ли выделение этой части до дарения, Регистратор права отказывает в оформлении ссылаясь на ст 35 Земельного кодекса - не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий и построек, сооружений, Требует оформления их на кадастровый учет (этих построек). Это правомерно? Если мне не дарят постройки мне дарят долю земли-в той части где нет построек.

В 1994 году после смерти матери мне с братом осталось по 1/2 части дома с указанным в свидетельстве о наследстве участком земли. В 2007 году брат дарит мне свою часть дома. Сейчас я приватизирую землю. Половину земельного участка мне приватизируют бесплатно, а вторую сказали надо выкупать, так как дарение было в 2007 году. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение