Конфликт с бывшей свекровью - прописка на территории без ее согласия и угрозы судебного разбирательства

• г. Корсаков

Я прописана у бывшей свекрови со своими детьми несовершеннолетними. Первый ребенок от ее сына а второй у меня от второго брака. Младший прописан без ее соласия барак муницыпальный. В данный момент она просит меня выписаться или подаст в суд. Мне не куда выписываться у мужа нет собственности а с мамой своей я не общаюся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Ваша свекровь может обратиться в суд с иском о выселении, но выиграть такой иск - будет очень трудно. Если вы с детьми ,в настоящее время не живете в квартире и не платите за коммунальные услуги( имеется ввиду, что у вас нет доказательств-квитанцией об оплате), то в этом случае вы можете облегчить ей вас выселить.В соответствии со п.14 ст155 Жилищного кодекса, лицо,несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должник) обязаны уплачивать кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 4 ст.83 ЖК РФ - расторжение договора социального найма допускается в судебном порядке в случае - НЕВНЕСЕНИЯ НАНИМАТЕЛЕМ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕИЕ и ( или) КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЕ 6 месяцев подряд.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос--- свекровь, жила в бараке под снос, были прописаны: она, второй сын и внучка, а первый сын, т.е. мой муж, прописан у меня. Мужа посадили, свекровь умирает и сносят барак, квартиру получает второй сын. Скажите, имеет ли право мой муж на долю в этой квартире?

У меня сложилась ситуация. От второго брака у меня родился сын, он прописан в одном доме с моим нынишнем мужем. А от первого брака у меня есть дочь и я с ней прописана у свекрови в доме первого мужа. В данный момент я хочу выписаться с того дома и прописатья в дом к мужу и сыну, но бывший муж не дает мне согласие выписать дочь и прописать со мной. КАК МНЕ МОЖНО ВЫПИСАТЬ ДОЧЬ БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ? Подскажите пожалуйсто.

У меня сложилась ситуация. От второго брака у меня родился сын, он прописан в одном доме с моим нынишнем мужем. А от первого брака у меня есть дочь и я с ней прописана у свекрови в доме первого мужа. В данный момент я хочу выписаться с того дома и прописатья в дом к мужу и сыну, но бывший муж не дает мне согласие выписать дочь и прописать со мной. КАК МНЕ МОЖНО ВЫПИСАТЬ ДОЧЬ БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ? Подскажите пожалуйсто. Слышала еще что если ребенок несовершеннолетний то он может автомотически выписоться с матерью. Так это или нет?

У меня родился второй ребёнок. Первый прописан с мужем, поэтому муж отказывается прописывать второго к себе. Я тоже не хочу прописывать ребёнка по своей прописке. У мужа в квартире прописаны: он, свекровь и первый ребёнок; и она приватизированна. В моей квартире прописаны: мой отец, брат, сестра, ребёнок сестры и я, квартира не приватизированна. Если я обращусь в суд, куда обяжут прописать ребёнка?

Суть вопроса такова. Я и двое моих детей (12 лет и 1 год) прописаны в частном доме у свекрови. Дом и земля на данный момент в собственность не оформлены. Так же в этом доме прописана сама свекровь и ее сын, брат моего мужа. Мой же муж прописан по другому адресу. Хотелось бы узнать, когда моя свекровь будет оформлять землю и дом в собственность будут ли учитываться интересы детей? Или она может оформить все сама без нашего ведома на себя или например на второго сына который там прописан?

Имею в собственности квартиру приобретенную в браке со своей бывшей супругой. На данный момент брак расторгнут. В квартире прописан я, бывшая супруга и 2 несовершеннолетних детей. Супруга подает иск на меня, чтобы поделить данную квартиру поровну. Имею ли я права без ее согласия написать дарственную на данную квартиру своим детям, которые прописаны в данной квартире?

Мы с дочкой прописаны в квартире бывшей свекрови. Квартира оформлена на нее, но она там не прописана. Прописана я и моя 3 дочка. Сейчас свекровь просит меня выписаться из ее квартиры, если я не выпишусь, будет выписывать через суд, так как я развелась с ее сыном (мужем). А мою дочь (внучку) не выписывает. Может ли трех летний ребенок быть прописан один в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент мой муж прописан в неприватизированной квартире своей матери. Также в ней прописаны отец, брат, 13 летний сын мужа от предыдущего брака. Муж собирается выписываться оттуда и прописаться в моей приватизированной квартире. Его сын фактически проживает со своей матерью. Они официально разведены, муж платит алименты.

Можно ли мужу выписаться одному или сын будет автоматически выписан вместе с моим мужем и прописан ко мне? Я, как собственник квартиры, против.

Спасибо!

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такой на данный момент расселяются аварийный барак в бараке прописан мой сын. Могут ли сына выписать без моего согласия. При расселении мы с сыном рассчитываем на отдельное жильё. Так как есть случай в этом же бараке дали отдельные квартиры двум сестрам проживающим в комнате и не состоящие нигде как малоимущие или нуждающиеся. Я в бараке не прописана но живу там. Есть ли шанс получить нам с сыном отдельное жильё и могут ли без моего согласия выписать моего сына из барака. Расселяет барак инвестор.

После заключения брака с бывшим мужем, я Стешенко Елена в 1993 году была прописана к нему в дом, где собственником дома была свекровь (с ее согласия я была прописана) в 1994 году родился сын, он так же прописан по этому адресу. В 1998 году я с мужем поругалась и ушла с ребенком жить к матери. Развод оформили в 1999 году. Прописаны остались у свекрови. Бывший муж в 2001 году прописался по другому адресу. В 2011 году умерла свекровь. Бывший муж стал собственником ее дома, в котором по прежнему прописан, его сын и я бывшая жена. В данный момент бывший муж хочет продать эту собственность и подал иск на принудительную выписку сына и меня. Я не возражаю выписаться, но как быть с сыном 19 лет. После развода сыну выплачивались алименты. В данный момент он учиться в Украине в ВУЗе на платной основе обучения, помощи от отца не получает. Не имеет ли сын части или доли в собственности бывшего мужа полученой от свекрови по завещанию?

Буду признательна за советы юристов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение