Необходимость сообщения сведений о правах на имущество и счетах в случае возбуждения исполнительного производства

• г. Уфа

Получила по почте постановление о возбуждении исполнительного производства и в нем указано, что должник обязан сообщить судебному приставу-исполнителю сведения о принадлежащих ему правах на имущество и сведения о его счетах, находящихся в банке. Поясните, пожалуйста, зачем это нужно делать, ведь приставы сами арестовывают счета и имущество.

Ответы на вопрос (2):

Для облегчения работы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обязанность должника предоставить документы, которые подтвердят, что у него есть имущество и доходы, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам закрепляет часть 14.1 статьи 30 Закона об исполнительном производстве. То есть, судебный пристав – исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с учетом требований Закона об исполнительном производстве, а также устанавливает срок для добровольного исполнения требований, в случае неисполнения требований содержащихся в исполнительном документе в установленный срок, начинаются уже меры принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

По почте было направлено Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю от 20.06.2016. Судебный пристав-исполнитель, установил что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах. Вопрос: дальнейшие действия взыскателя? (вновь направить заявление на возбуждение исполнительного производства?)

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, там сказано что я обязан предоставить судебному приставу-исполнителю сведения о принадлежащих мне правах на имущество. Вопрос: что мне предоставлять если мне ни чего не принадлежит и живу я в доме родителей?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

В Заявлении о возбуждении исполнительного производства я просила установить для должника временное ограничение на выезд из РФ. После жалобы на бездействие пристава-исполнителя мне пришел следующий ответ от вышестоящего пристава:

"Меры по ограничению должника в праве выезда за пределы РФ судебным приставом-исполнителем не применялись, поскольку в материалах исполнительного производства отсутствуют сведения о получении должником постановления о возбуждении исполнительного производства."

Очевидно, что пристав-исполнитель не нашел местонахождение должника

Помогите! Кому я должна писать: приставу-исполнителю ли или вышестоящему и о чем?

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не стал устанавливать наличие или отсутствие имущества, принадлежащего должнику. Судебный пристав не направлял запросы в регистрирующие органы, приходил домой и производил осмотр имущества по месту жительства, выяснил, что таковое имущество отсутствует. Назначил дату приема должнику.

Должник обязан прийти на прием к судебному приставу-исполнителю и написать объяснения о том, почему не погашает сумму долга. В таком объяснении и указывается наличие или отсутствие имущества, заработка и иные обстоятельства. Какие дальнейшие действия пристава-исполнителя по ИЛ, должен ли он вернуть ИЛ взыскателю и окончить исполнительное производство? Заранее спасибо.

Законны ли действия судебного пристава-исполнителя по удержанию в размере 50% от общей суммы ежемесячного дохода без направления мне копии постановления о возбуждении исполнительного производства и копии постановления об удержании с ежемесячного дохода (о том что в отношении меня возбуждении исполнительного производства даже не знал)?

Входит ли в обязанность судебного пристава-исполнителя по закону на сегодняшний день предоставить срок для добровольного исполнения, который составляет пять дней (пять рабочих дней) со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства?

Ведь по закону, я являюсь стороной в исполнительном производстве получается что судебный пристав-исполнитель может игнорировать закон и поступать как ему проще и быстрее.

Если действия судебного пристава-исполнителя не законны, Какое наказание предусмотрено законом судебному приставу-исполнителю за такое нарушение и пренебрежение к праву в исполнительном производстве?

Какая эффективная мера в моем случае подействует для восстановления моего нарушенного права в отношении судебного пристава-исполнителя?

, должник также получил постановление и не явился в указанный срок к судебному приставу справку о заработной плате не предоставил, если должник не явится вообще к судебному приставу и не предоставит никаких справок с места работы, каким образом мне будут начислены алименты и какие меры будут приняты к должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я понимаю, что независимо от того, получил ли должник по почте (и вообще) постановление о возбуждении исп производства, пристав обязан разыскивать его имущество и самого должника, арестовывать его счета и тп?

На что влияет неполучение должником этого постановления?

Исполнительный лист решения районного суда передал в управление судебных приставов области для возбуждения исполнительного производства 09.01.2017 г.. Судебный пристав-исполнитель рассмотрел его и 30.01.2017 г. вынес постановление об окончании исполнительного производства. Установлено, что невозможно установить местонахождения должника, его иммущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей находящихся на счетах и тд и тп.А как можно применить закон от 19.12.2016 N 450-ФЗ,вступивший в силу в январе 2017 г..

"При возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель арестовывает все банковские счета должника, какие находит и рассылает постановления об аресте счетов должника во все банки, которые у него имеются в базе."

1.Что значит "счета, которые имеются в базе"?

Пристав через ММВ направляет запрос в банки, что ему приходит в ответ (сведения о номерах счетов в банках или о номерах и размере ДС на них)?

2.Может ли пристав вместо "постановления об аресте счетов должника во все банки" направить лишь постановление оо обращении взыскания на ДС должника, находящиеся в банке"?

3.Постановление об обращении взыскания направляется приставом в банк, в котором установлено нахождение ДС на счете должника или во все "банки, которые у него имеются в базе" (например, у моего должника имеются "нулевые" счета, на которые могут поступить ДС)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение