Каким законом регламентируется сроки установки?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16441440

Подписали договор на установку газового счетчика. Сроки установки в договоре 60 дней. Установку счетчика оплатили. Каким законом регламентируется сроки установки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.10.2019, 16:11

сроки установки регламентируются вашим договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.10.2019, 16:17

Нет отдельного закона регулирующего сроки установки счетчика по договору. Такие сроки устанавливаются договором. В вашем случае это 60 дней.Если бы их не было, то было бы по правилам п. 2 ст. 314 ГК РФ-"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кем определяется срок установки газового счетчика?

23 октября 2019 года был заключен договор на установку газового счетчика в рассрочку. В договоре есть пункт, что установка будет произведена в течение 90 дней. Каким законом это регламентируется? График на эти 90 дней в службе отсутствует, ответы дают неопределенные, то есть сиди как собака на привязи и жди. Спасибо за ответ.

Юрист #7959859
Юрист г. Белгород
21.11.2019, 17:28

Согласно п.1 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» N102-ФЗ от 26 июня 2008 г. средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической. Срок поверки счетчика (межповерочный интервал) начинает истекать с момента его первичной (периодической) поверки, то есть с момента изготовления, а не приобретения или установки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возникает вопрос, вернут ли деньги, которые мы заплатили за поверку счётчика?

Подошёл срок поверки газового счётчика. Мы написали заявление, оплатили данный вид услуги. Мастер приехал, снял счётчик. Через три дня позвонил и сказал, что счётчик не подлежит поверке (неисправен) и необходимо приобрести новый, связаться с ним для установки. Возникает вопрос, вернут ли деньги, которые мы заплатили за поверку счётчика? Или в эту сумму входит установка нового в случае неисправности старого? Или ещё и за установку нового счётчика надо опять платить?

Юрист г. Пермь
04.08.2019, 09:13

Все зависит от условий вашего договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудник служба сказал - Что в феврале возьмем по счетчику старому и что нагорит по новому, получается двойная оплата.

Счетчик на газ дата выпуска январь 2007. Установил в октябре 2007 года. Прошло 8 лет с момента выпуска счетчика на газ. Для установки нового счетчика покупаем газовый счетчик дата выпуска январь 2015 года. Заключили договор на установку счетчика и оплатили за пломбу, установку 30 января 2015 года. Новый счетчик газовая служба устанавливает 08 февраля 2015 года. Срок исполнения (установки счетчика) в договоре 5 дней. Принесли квитанцию на оплату за январь месяц по кв.м. Сотрудник служба сказал - Что в феврале возьмем по счетчику старому и что нагорит по новому, получается двойная оплата. Вопрос. На каком основании на выписали квитанцию по кв.м. за январь месяц если межпроверочный интервал по старому счетчику заканчивается в январе и договор на установку нового счетчика мы заключаем в январе 2015 г. Подскажите что аргументировать сотрудникам службы, чтоб с нас взяли оплату по январским показаниям старого счетчика, а не по кв.м.. Спасибо!

Адвокат г. Унеча
28.02.2015, 19:44

Действия не законны.

Все хотят денег - аргументы не принимают.

Подавайте иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, как поступить!?

Заключили договор 21 июня на установку газового счётчика. Сразу всё оплатили и в договоре указали сроки проведения работ с 21.06 по 21.08.2012 г. При чём ни слова в договоре в случае если работы по установке газового счётчика в срок не выполняются. Ни каких работ по установке до сих пор НЕТ! В телефонном разговоре на прошлой неделе мне сообщили о том, что МЫ 79 НА ОЧЕРЕДИ?! Получается договор это только бумажка? Договор расторгать тоже не хочу, т.к.счётчик мне нужен (за газ меньше платить в зимний период) И хотелось бы,чтобы его у становили до октября месяца... Подскажите, пожалуйста, как поступить!?

Адвокат г. Краснодар
17.09.2012, 10:31

Наталья Игоревна,добрый день! напишите претензию в адрес подрядчика, указав в случае неисполнения договора до 01.10.2012, будете вынуждены обратиться в суд согласно Федеральному Закону "О Защите прав потребителей"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Армавир
17.09.2012, 10:41

Наталья Игоревна, в данном случае я бы рекомендовал поступить следующим образом (сразу оговорюсь, что до октября скорее всего газ подключить не успеют):

1. напишите ваши оппонентам претензию (тогда-то тогда-то заключен договор такой-то по условиям договора ООО "Рога и копыта" обязались выполнить такие-то работы и т.д.) с требованием исполнить условия договора в течение 3-х дней с момента получения претензии.

2. исковое заявление в суд о понуждении исполнить договор в натуре и с требованием о компенсации процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (на сегодняшний день 8,25% годовых, соответственно нужно рассчитать сумму исходя из количества дней просрочки исполнения обязательств...). Но хотелось бы оговориться, что при взыскании процентов могут возникнуть некоторые сложности (хорошо если судья адекватно посмотрит на ситуацию и "натолкнёт" вас на правильное поведение в суде, если нет, то вам придётся доказывать неправомерность удержания этих ден. средств, в течение срока просрочки исполнения обязательств...

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, как поступить!?

Заключили договор 21 июня на установку газового счётчика. Сразу всё оплатили и в договоре указали сроки проведения работ с 21.06 по 21.08.2012 г. НО ни каких работ по установке до сих пор НЕТ! В телефонном разговоре на прошлой неделе мне сообщили о том, что МЫ 79 НА ОЧЕРЕДИ?! Получается договор это только бумажка? Подскажите, пожалуйста, как поступить!?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2012, 09:41

Нужно читать договор, если не соблюдаются условия, то применяются штрафные санкции и возможно его расторжение с последующим возмещением убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке,

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Юрист г. Новосибирск
07.12.2013, 15:50

Компаний по установке водосчетчиков множество. Но лучше обратиться в вашу управляющую компанию. В каждой компании цена разная нужно выяснять у них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Ставрополь
26.04.2018, 01:09

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 210

[b]Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,[/b] если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2018, 01:11

Все работы должны осуществляться специалистами из РСО за счёт средств СОБСТВЕННИКА жилого дома. Так что Вы вправе обратиться к "газовщикам" и согласовать с ними все вопросы, естественно за установленную плату.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли не бояться что оштрафуют за не установку газового счетчика?

Можно ли не бояться что оштрафуют за не установку газового счетчика? Ведь установка стоит так дорого, а денег нет. И можно ли расторгнуть договор без суммы на установку счетчика, деньги пока не отданы.

Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
29.11.2014, 15:14

1. Оштрафуют и произведут принудительную установку.

2. Односторонний отказ от договора по общему правилу недопустим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2014, 15:15

Здравствуйте.

никто не оштрафует, этого нет в законе. Не надо вводить в заблуждение.

И принудительно не установят, если Вы не захотите. А вот по нормативу счёт выставят

Вам помог ответ?ДаНет

Живу в частном доме газового счетчика нет, я не пенсионерка, но денег на установку счетчика нет,

Живу в частном доме газового счетчика нет, я не пенсионерка, но денег на установку счетчика нет, какие льготы надо для бесплатной установки газового счетчика?

Юрист г. Москва
14.11.2017, 23:38

Добрый день! Льготы могут быть установлены на региональном уровне, и если у Вас есть статус малоимущей, Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск
14.11.2017, 23:41

Здравствуйте указом президента РФ В.В. Путиным продлён обязательный срок установки счётчиков на газовое оборудование, до 01.01.2019 года. Вы не спешите сегодня в гос думе обсуждалось полностью прекратить пользоваться газовыми плитами. Что касается льгот, то в Вашем регионе их нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

10.06.22. сегодня сообщили, что установка переносится на следующую неделю, заказ не готов.

Заказали установку пластиковых окон в компании ПластПлюс. Дата установки на приложении 23.06.22.

В договоре от 10.06.22 срок доставки и установки 30 рабочих дней с момента оплаты, т е. 10.06.22. сегодня сообщили, что установка переносится на следующую неделю, заказ не готов. Что можно сделать?

Юрист г. Орехово-Зуево
22.06.2022, 12:47

Здравствуйте, Марина. В данной ситуации вы ничего сделать не можете, так как в договоре прописан срок доставки и установки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение