Порядок подтверждения высшей категории фельдшера скорой и неотложной помощи при смене места работы

• г. Сызрань

Поясните пожалуйста, у меня высшая категория фельдшера скорой и неотложной помощи действует до марта 2020 года, 1 октября уволена в Самарской области, с 10 октября работаю на скорой помощи в Московской области. Почему я могу потерять категорию, как правильно и где я могу пройти подтверждение, в мск обл. Говорят, что я должна 3 года отработать, как так общий стаж уже 23 года. Если я поменяла место жительства, то все аннулируется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть действующий Порядок и сроки прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории, утвержденный приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 года N 240 н, в котором указано:

5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

6. Специалисты могут претендовать на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через три года со дня издания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории.