Изменение льгот на налогообложение имущества - законность запроса налога за предыдущие годы

• г. Воронеж

С какого года изменились льготы на налогообложение на имущество. Отец пенсинер и у него 2 дома, в 2018 году пришел налог на один из них и был оплачен (те 2017-оплачен.) В этом году пришел налог и за 2018 и 2016 г., хотя за 2016 ранее не приходило. Законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила,

к сожалению, законно.

С 2015 года (дата введения в действие главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации) льгота по налогу предоставляется для пенсионеров в отношении одного объекта каждого из пяти видов объектов (например, только по одной из двух квартир, по одному из нескольких жилых домов, по одному из двух гаражей и т.п.).

В соответствии с частью 4 статьи 409 Налогового кодекса РФ,

Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления
.

Так как налоговый период по налогу на имущество - 1 календарный год (статья 405 Налогового кодекса), направление уведомления законно.