Иск о признании трудовых отношений и выплате задолженности - возможность для физических лиц-работодателей

• г. Орёл

Если работодатель физлицо можно ли подавать иск о признании отношений трудовыми и выплате задолженности по оплате труда или только к ип или ооо. прошу подробнее.

Ответы на вопрос (3):

Физическое лицо не может выступать работодателем в соответствии с трудовым законодательством. Можете взыскивать с него задолженность в гражданско-правовом порядке, а не врамках трудовых отношений.

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в суде. Работодатель - физическое лицо обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме, уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами, представлять в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета лиц, поступающих на работу впервые, на которых не был открыт индивидуальный лицевой счет.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Уважаемая Инна г. Орёл!

Согласно ст.303 Трудового кодекса РФ

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, для работника и для работодателя, в частности:

Работодатель - физическое лицо обязан:-оформить трудовой договор с работником в письменной форме;-уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.10.2019 г.