Иск о признании трудовых отношений и выплате задолженности - возможность для физических лиц-работодателей

• г. Орёл

Если работодатель физлицо можно ли подавать иск о признании отношений трудовыми и выплате задолженности по оплате труда или только к ип или ооо. прошу подробнее.

Ответы на вопрос (3):

Физическое лицо не может выступать работодателем в соответствии с трудовым законодательством. Можете взыскивать с него задолженность в гражданско-правовом порядке, а не врамках трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в суде. Работодатель - физическое лицо обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме, уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами, представлять в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета лиц, поступающих на работу впервые, на которых не был открыт индивидуальный лицевой счет.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна г. Орёл!

Согласно ст.303 Трудового кодекса РФ

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, для работника и для работодателя, в частности:

Работодатель - физическое лицо обязан:-оформить трудовой договор с работником в письменной форме;-уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.10.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Признание правоотношений трудовыми отношениями и признание юридического факта трудовых отношений это одно и то-же? подали иск о признании отношений трудовыми. Будет ли изменением предмета иска, если заявим о установлении юридического факта, либо это будет уточнением иска?

Могу ли я при подаче иска о признании трудовыми отношений, оформленных гражданско-правовым договором, сформулировать требование о выплате з/п и процентов таким образом: взыскать с работодателя задолженность по оплате труда за период с января 2010 г. до момента полной выплаты задолженности с учетом начисления процентов на эту задолженность в размере 1/300 ставки рефинансирования, существующей на день фактической выплаты включительно?

Или мне обязательно нужно выразить задолженность в деньгах, а требование о процентах выделить в отдельное и тоже в денежном выражении? Но тогда сумма будет фиксированной, а выплатить он может еще совсем не скоро. Заранее благодарна за ответы.

Скажите пожалуйста, как правильно подать иск в суд, что бы доказать я работал у данного работодателя? Иск о признание трудовых отношении, признать отношение трудовыми или о фактах трудовых?

Заключен договор франчайзинга между юр.лицом (правообладателем) и ИП.

Может ли стороннее физлицо произвести оплату по такому виду договора?

Если да, то какой документ нужно предоставить Правообладателю для подтверждения оплаты физлицом и нужно ли заключать физлицу соглашение или договор с ИП для этой задачи?

Как правильно подать исковое заявление о признании отношений трудовыми сразу со взысканием не выплаченной зарплаты, или сначала признать отношения трудовыми, а потом отдельно иск о взыскании не выплаченной зарплаты.

Не могли бы вы подсказать алгоритм действий при подачи в суд на работодателя, который отказывается выплачивать заработную плату по окончании испытательного срока. Если наши трудовые отношения не были никак оформлены, что мне следует сначала сделать - подать иск о признании отношений трудовыми или сразу иск о взыскании зарплаты?

А является ли электронная переписка с руководством (задания/отчеты/расчеты/размер оплаты труда) доказательством для признания отношений трудовыми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я при подаче иска о признании трудовыми отношений, оформленных гражданско-правовым договором, сформулировать требование о выплате з/п таким образом: взыскать с работодателя задолженность по оплате труда за период с января 2010 г. до момента фактической полной выплаты задолженности?

Данный вопрос связан с тем, что нет даты окончания работы, т.е. конкретной даты расчета задолженности, т.к. я не уволилась, а приостановила выполнение работы по письм. Заявлению в соответствии с ТК РФ в связи с задержкой оплаты труда свыше 15 раб. дней до момента ее выплаты. И если я укажу сумму на дату подачи иска и потом буду её постоянно увеличивать по мере рассмотрения дела, то все равно сумма будет фиксированной на дату принятия решения, а по ТК РФ я еще не прекращу там работать. И приставы взыщут только сумму по решению суда, а остальное? Опять в суд? И так до бесконечности? Предвидя вопрос, скажу: уволиться не хочу пока - беременна и никто меня уже не возьмет на другую работу. Заранее благодарна за ответы. Елена.

Господа юристы! Основным требованием в иске указываю признание трудовыми отношений, оформленных г/п договором, а также прошу суд взыскать задолженность по з/п. Я не уволилась, я приостановила работу. Дату выплаты задолженности установить сложно. Нужно ли в иске указывать сумму задолженности на дату его подачи? Ведь, даже уточняя её на дату вынесения решения, я получу не ту сумму, кот.будет на день фактич. Выплаты. Или требовать выплаты з/п на день фактич. Выплаты, указав оклад и не делая расчет? Как оформить требование? Заранее благодарна за ответ. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение