Заказ товара через интернет - угрозы и права потребителя

• г. Воронеж

Я заказала товар в через интернет по рекламе у частной фирмы, оплата наложенным платежом. После заказа я подробно изучила отзывы об этом товаре, как положительные, так и отрицательные. А самый главный отзыв был от специалиста в этой области. После этого я решила не получать этот товар на почте. Сообщила об этом работникам почты, чтобы они отправили его назад. Ну по правилам посылка хранится на почте месяц и отправляется отправителю. Мне стали поступать звонки от отправителя с угрозами, чтобы я выкупила товар, пока он на почте. Угрозы судом, выездами за границу и даже проблемами с банками по вопросу кредитов. Законно ли мне предъявляют такие угрозы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

При дистанционном способе продажи товара:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 (семи) дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3 (трех) месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через 10 (десять) дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Добрый вечер.

К кредитам это не имеет никакого отношения, как и к выезду, единственное, что они могут в судебном порядке с вас взыскать это расходы на пересылку.