Проблемы с алиментами - как правильно действовать, если исполнительное производство возобновлено после многолетнего прекращения

• г. Орёл

У нас произошла такая ситуация: у мужа от первого брака есть ребенок, после развода бывшая жена подала на алименты, после чего отозвала исполнительный лист. Алименты он продолжал выплачивать, но выплаты делала его мама от своего имени без указания, что это за алименты на протяжении 10 лет. сейчас она снова возобновила исполнительное производство, но за последнии 3 года, якобы оплату производила свекровь просто добровольно. У нас есть совместный ребенок. На алименты я пока не подавала. У мужа было ип, по вмененной системе налогообложения с доходом 10000 за квартал. Приставам предоставил декларации с доходом и чеки об оплат алиментов от имени матери. На что пристав ответил что расчет задолженности будет производить по прожиточному минимуму, так как доход очень мал, он делал это для того чтобы уйти от налоговых сборов. Как нам правильно поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, пристав прав. Платежи бабушки засчитаны не будут, а долг, скорее всего, будет рассчитан по средней з/те в РФ. Можно будет попробовать оспорить сумму долга через суд, ссылаясь на декларации, но шансы малы. Алименты ниже 1/2 прожиточного минимума нарушают интересы ребенка. Также можно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов с процентов на твердую сумму - 1/2 прожиточного минимума. Это позволит оптимизировать алименты на будущее.