Возможна блокировка счета матери-одиночки с трехмесячным ребенком из-за долга по кредиту?

• г. Ростов-на-Дону

Пришло судебное письмо о взыскании долга по кредиту. У меня трехмесячный ребенок и иного дохода как детское пособие нет. Я мать одиночка. Могут ли приставы блокировать счёт (карту) и не давать с нее снимать?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Скорее всего Вы получили от мирового судьи копию определения о выдаче вашему кредитору судебного приказа о взыскании с Вас по кредитному договору долга.

Этот судебный приказ Вы сможете отменить с учетом положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Более подробно об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Как можно отменить судебный приказ?".

Что бы судебный пристав-исполнитель с вашего счета не снял ваши пособия на детей, Вы должны ознакомиться со статьями 50, 64.1, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением. Более подробно об этом смотрите там же статью "Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем и возникающие при этом вопросы".

Удачи Вам.