Раздел квартиры был произведён по 1/2 доли путём составления соглашения заверенного нотариусом в 2001 году.

• г. Воткинск

Раздел квартиры был произведён по 1/2 доли путём составления соглашения заверенного нотариусом в 2001 году. При подачи сейчас заявления о регистрации 1/2 части недвижимого имущества регпалата отказывается принимать свидетельство право собственности на 1/2 квартиры ссылаясь что это для них не является основанием - только решение суда. Как быть куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если доля в супружеском имуществе была определена нотариусом в брачном договоре, то Регистрационная палата не имеет права отказывать в регистрации собственности, так как брачный договор приравнен к решению суда по разделу супружеского имущества. Другие соглашения,о разделе супружеского имущества, оформленные у нотариуса, не дают право на регистрацию собственности, поэтому отказ Регпалаты - законный.