Возможность расторжения договора страхования жизни при покупке машины в кредит - анализ условий и альтернативных предложений

• г. Санкт-Петербург

Сегодня купил машину в кредит 50%. В условиях кредита сказано, что я должен застраховать жизнь. В случае отказа процентная ставка становится равна 17% вместо 0.1%. Мне был предложен полис за 28 тыс рублей в определённой страховой компании с покрытием 650 тыс рублей, и только в ней, в то же время в других страховых компаниях аналогичный полис стоит 3-4 тыс. Могу ли потребовать расторжения договора страхования жизни в компании банка и заключить аналогичный договор в другой компании на том основании, что это не было моим добровольным желанием?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, здравствуйте!

По такому основанию расторгнуть договор невозможно.

Если только доказывать, что это была навязанная услуга.

В соответствии с УКАЗАНИЕМ О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку

осуществления отдельных видов добровольного страхования №№ 3854‑У ЦБ РФ, срок в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки составляет не менее 14 календарных дней.

В этом случае необходимо составить грамотное заявление и направить в страховую компанию.

Перед этим уточнить в банке, какие именно страховые компании аккредитованы у них и какие полисы принимают. Возможно лучше делать все одновременно - отказ+ заключение нового договора страхования, чтобы банк не увеличил Вам % по кредиту.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Да, конечно можете, можете даже подать иск о защите Ваших прав потребителя и вернуть деньги за страховку с 50% штрафом.

Дополнительно в обоснование п.10 ст. 7 ФЗ "!о потребительском кредите"

10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.