Социальная ипотека и права на старую квартиру - что может семья, получившая новое жилье?

• г. Москва

В 3 комнатной муниципальной квартире прописано 8 человек (две семьи) одна семья из 5 человек получили по социальной ипотеке боеее масштабную жилплощадь и переехали, но остаются до полной выплаты денег за новое жилье прописаны по старому месту проживания, вопрос в следущем; есть ли у семьи получивших новую квартиру права на старую? Например: сдать комнату (которую они считают своей) приехать в любой момент пожить какое то время?

Ответы на вопрос (2):

Конечно есть право приехать и пожить, так как ваше право пользование данным жилым помещением и ваше выселение в судебном порядке установлено не было

Здравствуйте, Михаил.

Жилье, которое они получили находится в их собственности, но под залогом. Поскольку они проживают по другому месту жительства, то они должны быть именно там зарегистрированы по месту жительства (прописаны). Скорее всего, Вам преподнесли неверную информацию. Семья, которая осталась проживать в квартире вправе обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом на другое постоянное место жительства.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.