При каких обстоятельствах следователь может прекратить или закрыть дело. И возможно ли это.

• г. Кострома

При каких обстоятельствах следователь может прекратить или закрыть дело. И возможно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Перечень таких обстоятельств содержится в Уголовном кодексе РФ.

Спросить
Пожаловаться

Следователь может зыкрыть дело если не передавал это дело и не возбуждал его...

Здрачтвуйте у меня такой вопрос что если по угрозе убийства словесного дело у следователя что если свидетели ничего не слышали и не видели закроют дело или будет суд в следственном комитете отказали о возьуждении уг дела а в полицыи соедыватель вазывает следыватель может закрыть дело.

В постановлении о передаче уголовного дела руководитель следственного органа, дал следователю указание - опросить 8 свидетелей, "после чего принять повторное решение о прекращении уголовного дела".

1. Если свидетели еще не допрошены, следовательно следователь не может знать какие будут показания, либо может быть явка с повинной.

Следователь лицо независимое, законно ли руководитель дал следователю указание прекратить уголовное дело, до допроса свидетелей?

Следователь утверждает, что не может прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности пока не будет признания вины. Якобы это сложившаяся практика. Это так или нет? Еще он утверждает, что суд тоже не прекратит дело без признания вины. Это так или это пугалки?

Уголовное дело окончено обвинительным приговором суда и сдано в архив.

Имеет ли право следователь по этому делу посещать осуждённого по этому делу в колонии и требовать от него что-либо?

Если да, то при каких обстоятельствах?

Какие статьи и пункты каких законов, кодексов запрещают такие посещения следователю?

Спасибо.

Может ли следователь или дознаватель прекратить уголовное дело за примирением сторон? Возможно ли примириться по двум уголовным делам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вернули дело из суда прокурору для устранения недостатков по 237 й УПК РФ, потом прокурор направил дело следователю, следователь устранил недостатки как он считает и направил прокурору... прокурор может вернуть такое дело на дополнительное расследование следователю как он это делал перед направлением дела в суд или он не имеет права уже возвращать дела на доследование так как раньше уже утверждал обвинительное заключение и обязан передать такое дело в суд или прекратить?

Уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ. Если следователь прекратит дело по п. 2 ст. 24 УПК РФ (и при этом по данному делу истекли сроки давности), а начальник отменит. Может ли подозреваемый отказаться от ознакомления с материалами уголовного дела, т.к. проживает в др. регионе, и какие для него последствия в этом действии, если дело вернут назад следователю, сможет ли после возврата подозреваемый ознакомиться с материалами? Благодарю за ответ!

При каких обстоятельствах это возможно. Следователь СО выносит постановление об отказе о возбуждении у/д, я обжалую в прокуратуре района они отменяют постановление следователя С О, но следователь СО обратно выносит постановление об отказе в возбуждении у/д и так 16 месяцев. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение