Работодатель вводит сокращение рабочих часов без согласия сотрудников - есть ли у него на это право?

• г. Кемерово

Я работаю день/ночь 48 (в смену), приближается конец года и работодатель вводит сокращение рабочих часов, т.е в день мы должны отработать 10 часов, а ночью 11 часов. Связи с тем что, платить переработку нечем. И на какой срок непонятно, т.к. делается чтоб у них по финансам сходилось. Вводят это, потому что пришло указание свыше. Платить нечем, что хотите делайте, но переработку убрать. И согласия с нас не взяли. Имеют право так делать?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем договоре должно быть указано рабочее время (дни и часы), либо ссылка на график работы, с которым под роспись Вы должны быть ознакомлены. Если там то, что Вы пишите, а хотят сделать меньше-то только с предупреждением Вас под роспись за 2 месяца (письменное уведомление).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю оператором газовой котельной, мой график работы день, ночь (по 12 часов) двое суток дома. В месяц у меня в среднем выходит 180-188 часов. Работодатель решил сократит мои рабочие часы в месяц с помощью подменного оператора, так как утверждает что я не имею право работать в месяц свыше 163,58 часов, поэтому он вводит в наш график подменного оператора, чтоб тот отрабатывал остальные часы. Сколько часов в месяц по норме я имею право отработать?

Работаю по графику 2 через 2 (12 ч. день 12 ч. ночь/отсыпной выходной).

При работе в таком режиме образуется переработка. Работодатель, чтобы убрать переработку, снимает 2 смены и ставит вместо меня другого работника на эти 2 смены. Но снимает почему то 1 смену в праздничный день и одну ночную, а это дополнительные деньги к моему заработку, и терять их не хочется. Имеет ли право работодатель подменять меня в праздник и в ночь без моего согласия?

Я работаю день ночь двое дома. Но из за нехватки работников преходится ходить с ночи в ночь. Работаю по 12 часов за смену. Переработку платить не хотят. Что делать?

Пенсионерка. График работы: 12 день, на следующии день 12 ночь и 48 отдыха. Для того, чтобы не было переработки. У нас 5 смен. Для того что бы лишние часы рабочие отгуливали. Могу ли я договориться с работадателем, что бы я подменивала рабочих т.е. сейчас пятый человек работает так. например: в феврале 159 часов. В двух сменах переработка по 48 часов, а в двух по 3 часа. Поэтому пятая смена будет работать например 6 смен по 12 часов 10 смен по 8 часов и 1 смену по 7 часов. А можно мне договориться только отработать 6 смен по 12 часов а остальное выходные.

Я работаю посменно-день ночь 2 суток отдыхаю. Переработка за год составляет 200 ч вместо 120 положенных, работодатель требует убрать по 1 ой смене (12 ч) тогда у меня получается недороботка по норме (вместо 180 часов выйдет 168 часов) мотивирует тем, что годовая будет меньше. Имеет ли право работодатель так поступить?

Я работаю на ж/д-диспетчером (день, ночь, двое дома), сейчас одна работница на больничном, потом в отпуск, работаем в три смены (нарабатывается переаботка) в целом за год где-то 150-170 часов. Переработку нам платят в одинарном размере, а переработку заставляют забирать зимой (неоплачиваемыми выходными) Приказа ни на что не делается Правомерно ли это?

Работаю по графику 12 часов день потом 12 часов ночь, 3 дня отдых. Сейчас не хватка работников, у меня большая переработка, имеет ли право работадатель поставить смены через отсыпной день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С января 2012 года у нас на предприятии изменился порядок предоставления отгулов и оплата переработки. Мы дежурный персонал работаем по 12 часов по графику день-ночь 48. На конец мая у нас по 100 часов переработки и по 50 часов отгулов. Отгулы нам не дают так как нет подмены и в ближайшие 2 месяца не будет, а переработку сказали что оплатят в конце года. Знаем что по закону переработка не должна превышать более 120 часов в год. Хотелось бы узнать порядок предоставления отгулов и порядок оплаты переработки.

Я работаю 2 дня по 12 часов (утро. Ночь). В январе была переработка. Норма 120 часов, а у меня 156 часов т.е. 36 часов переработка. Работадатель в январе не хочет оплачивать переработку, а переносит ее на февраль. Имеет ли прво он это делать?

Я работаю на заводе по сменному графику. Два дня в день и две смены в ночь, каждая смена по 11 часов. Затем четыре дня выходных. Работадатель заставляет работать в выходные дни объясняя это тем что за определенный период - квартал получается не доработка. При этом оплата производиться за эти смены в обычном рамзере. Имеет ли право работодатель так делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение