Работодатель вводит сокращение рабочих часов без согласия сотрудников - есть ли у него на это право?

• г. Кемерово

Я работаю день/ночь 48 (в смену), приближается конец года и работодатель вводит сокращение рабочих часов, т.е в день мы должны отработать 10 часов, а ночью 11 часов. Связи с тем что, платить переработку нечем. И на какой срок непонятно, т.к. делается чтоб у них по финансам сходилось. Вводят это, потому что пришло указание свыше. Платить нечем, что хотите делайте, но переработку убрать. И согласия с нас не взяли. Имеют право так делать?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем договоре должно быть указано рабочее время (дни и часы), либо ссылка на график работы, с которым под роспись Вы должны быть ознакомлены. Если там то, что Вы пишите, а хотят сделать меньше-то только с предупреждением Вас под роспись за 2 месяца (письменное уведомление).