Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Почему я должна платить по кредиту, если деньги из банка украли мошенники, а я их не брала и это факт!

14 января 2017 года в 19 часов мошенники украли деньги с двух кредитных кредитных карт Банка Москвы. С зарплатной и кредитной. С 1 ноября 2016 года являюсь неработающей пенсионеркой, но Банк почему - то не закрыл овердрафт. На бывшей зарплатной хранились мои личные средства в сумме 500 рублей. Вместе с банковским овердрафтом это составило 13500 рублей. Они были переведены на счёт телефона МТС. С кредитной карты из 350000 рублей мошенники успели похитить 58000 рублей, совершив четыре покупки по 14500 и деньги были переведены на счёт Банка МТС. Все действия мошенников происходили во время разговора с сотрудником колл-центра банка по отдельному вопросу о наличии средств на дебетовой карте. Сотрудник сообщил мне о снятии денег мошенниками и заблокировал карты. Незаконная транзакция не была приостановлена, хотя средства, согласно банковским документам были окончательно списаны только 16 января 2017 года. В ОВД "Печатники" завели уголовное дело, меня признали потерпевшей. Документы, из ОВД Банк не признаёт. Требует возврата денег со штрафами и процентами, угрожает судом. Теперь взысканием занимается коллекторское агенство "Эверест". Требуемая им сумма тоже намного выше украденной мошенниками. Мне 67 лет, я пенсионерка на инвалидности, здоровье полностью утрачено, почти не выхожу из дома, перенесла инфаркт, страдаю бронхиальной астмой и многими другими болезням о которых неприлично писать, очень мучаюсь. Имущества, кроме телевизора, не имею. Пенсии итак ни на что не хватает, а мне постоянно грозят судом и принудительным удержанием 50% от пенсии на много лет вперёд. Вопрос мой юристу заключается в следующем: насколько вероятно, что коллекторы из "Эвереста" подадут в суд или для них это будет не выгодно? Всё-таки проблема имеет много побочных обстоятельств, да и зарплатная карта не была закрыта по вине ВТБ, как может возможность пользоваться овердрафтом сохраняться у неработающего человека? Это подтверждает безответственность банка перед клиентом и небрежное отношение к сохранности средств. Честно говоря я вообще не понимаю как это всё могло произойти. И объяснится с ВТБ так же невозможно. Вместо письменного ответа Почтой России на мои запросы приходят многократные смс на номер телефона одного и того же содержания, что мой вопрос ими рассматривается, но ответ требует больше времени, чем планировалось. Это продолжается по несколько месяцев подряд. У Эвереста документов о мошенниках видимо нет вообще. Я предложила привезти бумаги им в офис, но они отказались, ответив, что личные контакты не предусмотрены. Хотя письма об их выездных мероприятиях мне приходили. С уважением.

вопрос №16443659
прочитан 3 разa

Вы не должны выплачивать деньги, которые Вы не получали.

Большое спасибо! Я тоже так считаю.

Дело в том, что Вы предоставили доступ к мошенникам к своим счетам и они перевели деньги. В этом случае считается, что Вы их получили сами.

Поэтому не могу согласиться с мнением коллеги.

Относительно овердрафта, возможно там и есть нарушение со стороны банка, и можно оспорить выдачу этой суммы, но я понимаю так, что это небольшая сумма, а основная сумма похищена с кредитной карты.

В данный момент остается надеяться на пропуск банком или коллекторами срока исковой давности. Когда они соберутся подать в суд и соберутся ли, я не могу сказать, это от них зависит.

Кроме того, на нахождение преступников.

Спасибо. Вы внимательно всё прочитали. И честно ответили.

Без суда, с Вас деньги взыскать не получится. Совет отслеживать почтовый ящик, так как может поступить копия иска, либо решения суда о вынесении судебного приказа. Если будет судебный приказ, его нужно отменить. Образец заявления Вам продиктую в суде, либо имеется на стенде. В случае иска, необходимо в суд направить возражение, истребовать для изучения материалы дел. Возможно в уголовном деле могут иметься сведения вине банка. И заявить о снижении неустоек необходимо. Коллекторам очень выгодно подать в суд, так как Вы получаете пенсию, и до 50 процентов они смогут удерживать в счет погашения долга, в случае если решения суда в их пользу. И не платите без решения суда ни копейки.

(текст отредактирован 18.10.2019 в 15:20)

Да, я совершенно согласна с Вами. Вы словно предвидите события.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X