Как реорганизовать ГУП?

• г. Нальчик

Можно ли преобразовать ГУП в ООО с выкупом уставного капитала?

Ответы на вопрос (1):

178-ФЗ.

В статье 13 пункт 2 написано следующее:

2. Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется путем их преобразования в хозяйственные общества.

Приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия в случае, если определенный в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона размер уставного капитала хозяйственного общества, создаваемого в процессе приватизации, равен минимальному размеру уставного капитала открытого акционерного общества, установленному законодательством Российской Федерации, или превышает его, осуществляется путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

В случае, если один из таких показателей деятельности этого унитарного предприятия, как средняя численность работников или выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость, определенные за предшествующие приватизации три календарных года, либо сумма остаточной стоимости его основных средств и нематериальных активов на последнюю отчетную дату, не превышает предельное значение, установленное в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" для субъектов малого предпринимательства, приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия может быть осуществлена также путем его преобразования в общество с ограниченной ответственностью.

В случае, если определенный в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона размер уставного капитала хозяйственного общества, создаваемого в процессе приватизации, ниже минимального размера уставного капитала открытого акционерного общества, установленного законодательством Российской Федерации, приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия осуществляется путем преобразования унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью.

Не до конца понятен смысл второго абзаца этого пункта. Те, кто занимается приватизацией (с преобразованием в ООО скорее всего дела не имели, речь всегда шла о крупных предприятиях и собственники естественно предпочитают "прозрачное" ОАО) утверждают, что если чистых активов хватает на УК ОАО, то преобразование возможно только в ОАО, в ООО только если активов меньше ста тыс. руб. Тогда какой смысл во втором абзаце? Если считать второй и третий абзац двумя одновременными условиями создания ООО, то получается выручка может быть до 400 млн, численность до ста чел, а активов меньше 100 тыс. руб. и тогда возможно преобразование в ООО? Такого наверное и не бывает. И тогда из закона выпадают предприятия (теоретически такие могут существовать), у которых активов на создание ОАО не хватает, но большая численность и большая выручка, не понятно в какую форму преобразовывать их.

Спросить
Пожаловаться

ООО преобразуется в ОАО, что требует увеличение уставного капитала. Можно ли проводить увеличение уставного капитала в процессе преобразования ООО в ОАО? Или нужно предварительно в ООО увеличить уставный капитал.

Вопросы по уставному капиталу:

- Какой минимальный размер уставного капитала общества определен законом на данный момент?

- Как/где,/куда происходит момент оплат уставного капитала в момент регистрации ООО?

- "Уставный капитал составляется из стоимости вкладов его участников." А что если на самом деле вклад участников в имущество ООО будет значительно выше заявленного в уставном капитале? Законно ли это?

- Что происходит со средствами, внесёнными в уставный капитал? Могу ли я их тратить?

С уважением,

Андрей.

Сейчас я занялся регистрацией ООО сегодня поручу фирме (которая занимается подобными вопросами оказать помощь в регистрации и сопуствующих процедурах) , меня уверяют что уставной капитал можно вносить после регистрации, т.е. в таком порядке - регистрация ООО, обращение в банк, регистрация счета для уставного капитала, а лишь после внесение уставного капитала - корректно ли это? либо мне нужно регистрировать счет для уставного капитала одновременно с обращение на регистрацию ООО?

При формировании уставного капитала ООО, есть четко установленный процент, который должен быть оплачен до гос. регистрации? Или до гос. регистрации можно уставный капитал не оплачивать?

И еще: при формировании уставного капитала в каких случаях нужно вызывать оценщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста можно ли закрыть ООО если уставный капитал оплачен на половину и что будет за не полную оплату уставного капитала.

За счет купленного помещения ООО увеличило уставной капитал, ? может ли ООО продать данное помещение без изменений уставного капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение