Как поступить, если меня просят уволиться с декретного места работы?

• г. Ханты-Мансийск

Я устроилась на декретное место и сама ушла в декрет ребенку год. Человек на чьем месте я вышел на работу и меня просят уволиться что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Если с Вами был заключен срочный трудовой договор на период декрета сотрудницы, то договор расторгается на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ.

Вам писать заявление не нужно.

Отдел кадров должен оформить как расторжение срочного трудового договора в связи с истечением срока действия или выходом основного работника.

Но возможно были допущены нарушения в оформлении договора и отсутствут законные основании для увольнения, поэтому Вас просят написать по собственному желанию.