Нужно ли предоставлять свидетельство о расторжении брака при регистрации новых отношений, имея паспорт с новой фамилией?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Мы с молодым человеком решили зарегистрировать свои отношения, я ранее была в браке взяла фамилию мужа, потом брак был расторгнут и я взяла свою девичью фамилию, спустя время решила сменить девичью фамилию и взяла девичью фамилию своей мамы. На руках у меня свидетельство о перемене имени, в паспорте нет отметки о расторжении брака т.к. я поменяла все необходимые документы на новую фамилию. Вопрос, нужно ли в ЗАГС предоставлять свидетельство о расторжении брака, чтобы сейчас вступить в брак, если у меня сейчас паспорт новый с новой фамилией?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния", одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

Спросить
Пожаловаться

Мы с молодым человеком собрались оформить наши отношения. Ранее он был женат и в паспорте стоял штамп о расторжении брака. Паспорт он поменял. Нужно ли ставить штамп в новом паспорте, чтобы зарегистрировать новый брак?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Такой вопрос: Мы с супругом сменили фамилию. В ЗАГСе нам выдали свидетельство о перемене имени (фамилии) и так же новое свидетельство о браке, на новую фамилию. Когда пошли менять паспорта, то у меня в новом паспорте был штамп о регистрации брака со старой фамилией мажа, хотя на руках есть свидетельство где присвоены новые фамилии. Как быть, ведь старого свидетельства о браке уже нет.

Но фамилию мужа не брала, оставила свою. Но спустя какое-то время решила сменить фамилия на двойную: своя+мужа. При смене фамилии мне поменяли и свидетельство о браке, где вместо моей девичьей фамилии вписали новую двойную, правильно ли это? Ведь на время регистрации брака у меня же была другая фамилия (девичья)?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

У нас подано завление в загс. В это время я решила вернуть девичью фамилию, чтоб фамилия бывшего мужа не фигурировала в новом свидетельстве о браке. Я получила новый паспорт с новой фамилией. Могу ли я внести изменения в завление до вступления в брак?

При вступлении в брак я взяла фамилию мужа, поменяла паспорт, в трудовой книжке есть запись что фамилия изменена на основании паспорта (номер и серия). При оформлении пенсии у меня требуют свидетельство о браке, Мой брак был рассторгнут в 1990 году, я фамилию после рассторжения не меняла, свидетельство о браке было изъято, имеется свидетельство о рассторжении брака, Мой брак был зарегистрирован в 1976 году в г.Ташкенте Узбекистан. Теперь мне нужно обращаться туда что бы подтвердить что брак действительно был. У меня все документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был расторгнут брак, фамилию менять не стала сразу. Спустя долгое время решила поменять и поменяла. Дали мне свидетельство о переменки имени и в свидетельствах о расторжении брака и рождении ребёнка фамилию поменяли на девичью. Потом я заказала справку и мне не предоставили неделю назад. В связи с получением справки паспорт не поменяла, получала ее по фамилии мужа. О том что паспорт надо было заменить в течении 30 дней я не была оповещена, ни МФЦ, ни Отделом ЗАГС. Что теперь мне делать?

Брак расторгнут 9 лет назад в суде. На момент подачи искового заявления мой паспорт фактически был недействительным (не поменяла на фамилию мужа). тем не менее, заявление приняли и брак расторгнули. Свидетельство о расторжении брака в загсе я не получала, оставила до лучших времен, так сказать. Спустя 2 года паспорт я свой потеряла. Т.к. уже была не в браке, соответственно сказала, что я не замужем. Выдали чистый паспорт с моей девичьей фамилией. За все это время бывший муж уже официально женился, забрав свидетельство о разводе в загсе. Сейчас у меня встал вопрос о вступлении в новый брак, т.к. появился ребенок. И как быть? Могу ли я получить свидетельство о расторжении старого брака? Примут ли мое заявление? И что делать?

При замене старого паспорта на новый в 2015 году поставили отметку в новый паспорт о расторжении брака, который был расторгнут 5 лет назад. В старом паспорте стояли отметки о заключении брака и о расторжении брака. О постановке данной отметки я никого не просил, так как данный расторгнутый брак у меня был неудачный. ОУФМС сослались на приказ №391 от 30.11.2012 года и заявили, что отметка о расторжении брака должна стоять. Однако, в данном приказе прописано в п.90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся: Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым.

Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака. На основании изложенного, я понял, что в новом паспорте отметки о расторжении брака не должно быть. Таким образом, разъясните вопрос должна ли в новом паспорте стоять отметка о расторжении брака. Если нет, то на какие статьи Законов Российского Законодательства нужно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение