Нужно ли предоставлять свидетельство о расторжении брака при регистрации новых отношений, имея паспорт с новой фамилией?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Мы с молодым человеком решили зарегистрировать свои отношения, я ранее была в браке взяла фамилию мужа, потом брак был расторгнут и я взяла свою девичью фамилию, спустя время решила сменить девичью фамилию и взяла девичью фамилию своей мамы. На руках у меня свидетельство о перемене имени, в паспорте нет отметки о расторжении брака т.к. я поменяла все необходимые документы на новую фамилию. Вопрос, нужно ли в ЗАГС предоставлять свидетельство о расторжении брака, чтобы сейчас вступить в брак, если у меня сейчас паспорт новый с новой фамилией?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния", одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;