Проблемы с продажей общедолевого дома - как разобраться со вторым собственником и возможностьми выкупа его доли

• г. Воронеж

Такой вопрос (сейчас будет много букв). От мамы достался дом, где мне в общедолевом пользовании досталось 0.331, а моей тетке (ее невестке) 0.669, так же и с участком. Дом маленький-56 м 2, участок 11 соток. Сейчас тал вопрос о продаже этого дома, пытались продать мирно, но второй собственник намеренно все портит. Пробле еще в том, что я проживаю в другом регионе, второй собственник в том же городе, где и расположен дом. Т.Е. показывает дом покупателю она, и что она им там говорит, достоверно не известно. Теперь-дом и участок делился через суд, на суд мы не приезжали (далеко), писали что не против раздела. По решению суда получили документы, где указано что у нас общедолевая собственность. Свои документы, второй собственник не показывает, но утверждает что у нее в плане указаны именно комнаты которые отошли ей. Как такое возможно? Правльно ли я понимаю, что у нее документы на выделенную ей часть в натуре, но тогда почему в наших документах указана общедолевая собственность? (Документы мы оформляли значительно позже, не может же быть ошибки? Погуглив в интернете прочитала, что выделение в натуре, без согласия второго собственника возможно только через суд, но извещений о таком суде мы не получали. Тетка нашла покупателя на дом, предварительно прислав нам извещение о выкупе ее части, связавшись с покупателем, мы договорились, что продаем все вместе, о цене и прочем. Теперь, тетка сбавила цену на дом, не знаю зачем, и скинула именно с нашей части, т.е. свою денежную долю оставила без изменений, а с нашей убрала 100 тыс., что естественно нас не устроило. Покупатель, не хочет возвращаться на старую цену, сказал что купит только часть тетки, и снесет ее. Возможно ли, это вообще? Как можно снести дом, если он в общедолевом? После всех этих комбинаций, хотим выделить свою часть в натуре, но тетка опять же говорит, что все выделенно, и у нас нет ни каких коминикаций, как я понимаю, она не может оставить гас без комуникаций ни как. Помогите советом, законно ли они хотят с нами поступить или нет?

Ответы на вопрос (5):

Снести дом невозможно, поскольку он в долевой собственности. Вам надо получить решение суда (копию).

Спросить
Пожаловаться

Нет, это неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда на что? На выделение натуры? Но предположим, нам выделили в натуре, но почему тогда при оформлении наших документов, мы делали их через год после тетки, нам не сказали что выдел в натуре? Мы получили все нужные документы на собственность, где прописано общедолевая. Когда оформляли все в МФЦ, там еще специально проверили, и сказали что у обоих собственников одинаковые кадастровые номера, что значит общедолевое.

Спросить
Пожаловаться

Я так думаю, что сесть на поезд и приехать куда-либо гораздо проще, чем месяцами что-то выяснять. Более того, очень рекомендую написать заявление в полицию на вашу родственницу, описать ситуацию, попросить проверить на мошеннические действия при продаже ОБЩЕДОЛЕВОГО имущества. Ей ничего полиция не сделает, но вся спесь сразу спадет с нее.

Спросить
Пожаловаться

Вас должны были уведомить о дате и времени судебного заседания. Если решение было, вам его суд должен был выслать. Возьмите выписку из ЕГРН через МФЦ. Все остальное из области предположений вашей тети, и не имеет юридического значения.

Спросить
Пожаловаться

Мне мама подарила дом с участком, в документах указано 10,28 соток земли, а по замерам на 0,5 сотки меньше. По старым документам эти полсотки находились там, где сейчас участок соседа. Соседний участок был ими приобретен у сельсовета значительно позже всех существующих участков. Что мне делать, как вернуть свои 0,5 сотки?

Что делать. Мне достался Дом и земельный участок по наследству и дарственно. Этот Дом с прилегающим к нему участком общ. пл.1092 кв.м., делится на меня и мою тетку. Был раздел имущества через суд, по решению суда мне принадлежит 35 кв. дома и земли 819 кв.м., ей (тетке) 273 кв.м. земли и 25,5 кв дома. На дом на свою половину я получила свидетельство на право собственности, на Землю не могу получить документы, кадастровая палата делает отказ не выдает мне кадастровый паспорт на мои 819 кв.м., т.к. второй собственник не оформляет ничего. Я не могу понять причем тут второй собственник и я? Есть решение суда в котором четко указано кому сколько, может она еще 30 лет не будет оформлять! Кадастровый инженер сказал ей надо получить новые свидетельства в котором будет указано Выдано Сидоровой Г.Н. 1/4 на 1092 кв.м. и только тогда смогу получить я свои документы! Но мы выявили ошибку в ее старом свидетельства на право собственности 95 года, там указано 1/4 дома и земли 200 кв. м., но это не верно! Как нам быть в данной ситуации, как доказать что это ошибка? Если мне по решению суда 819 кв.м. , а ей по свидетельству 200, то 73 КОМУ? Общ. площадь 1092! Подскажите что делать нигде мне не могут дать четкого ответа! Спасибо.

В 2013 году через суд оформили самовольный застрой в собственность. Получили документы собственности на руки. В 2019 году у нас сгорел дом.

На сегодняшний день межведомственная комиссия требует с на Акт ввода дома в эксплуатацию. Мы никогда этого документа не получали и даже не подозревали, что его нужно делать.

Межведомственная комиссия утверждает, что в решении суда не указано, что дом вводится в эксплуатацию. Там указано, кто становится собственником и что это самовольный застрой.

Вопрос-все таки где и как можно его получить. И возможно ли это сделать после пожара. И непонятно является ли такое решение суда автоматическим для ввода жилого дома в эксплуатацию. Ведь ранее мы там проживали.

В 1960 году дед получил в бессрочное пользование з/участок под ИЖС, жил с женщиной, кот. подала в суд на раздел, т,к. принимала участия в строительстве дома. Суд вынес решение-дом пополам и определил порядок пользования участком, тоже по 6 соток каждому. Через год женщина продала часть дома, про землю в её документах ничего не было указано. Сейчас мы хотим оформить в собственность часть дома и з/участок. Нам оформят по первоначальному договору или по решению суда.?

Ситуация следующая:

Хочу продать 1\2 дома с земельным участком. Риелторы утверждают, что сделку невозможно провести, так как

1. В договоре дарения данного участка (мне) указана площадь 600 м, и в документах указано 600 м, а в кадастре информация о 850 метрах.

2. Доли дома не определены в натуре. (Продать хочу владельцу второй половины)

Вопрос: Можно ли провести сделку по дому без определения долей, если там никто не прописан, отдельно от земельного участка (пока исправляется ошибка в документах)?

Хочу продать дом, который достался по наследству. По документам дом находится в общедолевой собственности (1/2 дома). У соседей, которые проживают во второй половине дома, в собственности вторая половина дома с другим кадастровым номером. По документам соседи живут в отдельном доме и не входят в общедолевую собственность. Продать 1/2 доли дома в общедолевой собственности я не могу, т.к. нет другой 1/2 доли дома по документам. Выделить свою долю тоже не могу. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Дорогие юристы. У меня вот такой вопрос.

Имею в деревне дом, который используется как дача и участок 10 соток. Из документов на руках имею: свидетельство на право собственности на землю, пожизненное наследуемое владение, бессрочного пользования землей (от 1994 года) Так же сохранилась выкопировке из плана землепользования. На этих документах, которые заверены печатями, участок указан как единое целое, в данный момент администрация пытается уверить в том, что участка два. Расположение участков через дорогу, на выкопировке дорога указана, но участок там один. Подскажите, пожалуйста, какую силу имеют эти документы? И как доказать что участок 10 соток единое целое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом с учатском 16 соток. Так указано во всех документах, также на кадастровой публичной карте. Но если считать длину-ширину, указанные в тех же документах, то выходит площадь всего 10 соток! Так сколько же все-таки у нас участок площадью? Куда обратиться, чтобы это уточнить? Если мы попросим установить границы, возможно такое, что его разметят по тем же данным что в кадастровом паспорте указаны и получится 10 соток, а где тогда еще 6?у соседей все в порядке с их участками, эти 6 соток ни к кому не примыкали, их просто нет получается...

В нашем договоре о владении квартирой (договор на передачу и продажу квартиры) в качестве покупателя указаны все члены семьи (4 чел). Т.е. у нас долевая собственность в равных долях. Сам договор один, в котором указаны все собственники.

Мама мне хочет подарить свою долю.

Как мне объяснили, по тому договору, который есть сейчас она мне может подарить "право на собственность". Тогда будет заключен новый договор в регистрационной палате, где будет указано, что у меня 50% прав собственности, а у остальных по 25%.

Но еще можно подарить по другому - выделить через суд долю, заключить отдельный договор, в котором будет указана только мама. (я так подозреваю, что для этого нужно будет произвести независимую оценку квартиры). И она потом подарит по этому договору собственность мне.

В связи с этим мне не совсем понятны плюсы и минусы обоих вариантов.

1. Какие документы надо предоставить в суд для выделения долей?

2. Как изменятся права собственников, если мы выделим все доли и у нас будет вместо одного договора четыре?

У меня такой вопрос. У нас в садах имелся подъезд к участкам, все это выяснилось после покупки. Сейчас этот подъезд занят нашим соседом. Мы добиваемся, чтобы он освободил дорогу общего пользования, написали в администрацию. Нам ответили, что изначально в свидетельстве о праве пожизненно-наследуемого владения указано 6 соток, сделали запрос в кадастровую палату, нам предоставили межевое дело, где четко указано, что у него участок составляет 4,7 соток. Хотим обратиться в суд, но нас смущает что якобы в свидетельстве указано 6 соток, посмотреть мы нигде не можем. При это в администрации нам говорят, отдайте часть своего участка и тогда он освободит дорогу общего пользования. На генеральном плане дорога указана. Подскажите как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение