Или мне придётся расплачиваться за свою тупую ошибку до конца жизни?

• г. Москва

Так получилось, что три года назад по собственной тупости на спор я совершила кражу платья в магазине, которое стоило 350 рублей. И меня соудили, я заплатила штраф в размере 20.000 рублей. Но дело у меня было уголовное. В том году я оформляла загранпаспорт, и там всплыла моя "судимость",хотя мне сказали, что её должны погасить. Прошло ведь больше трёх лет! Сейчас я закончила университет, ищу работу. Очень часто просят написать, была ли судимость. Есть ли возможности аннулировать запись в базе данных милиции. Или мне придётся расплачиваться за свою тупую ошибку до конца жизни? Я сама себя наказала сполна. Что мне делать? Ставить крест на карьере?

Заранее спасибо!: (

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня!

К сожаленью, сведения о совершенном Вами преступлении будут храниться в базах данных МВД России, не смотря на то, что судимость будет снята или погашена. Вместе с тем, при заполнении анкеты Вам следует иметь в виду следующее. В соовтетствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Таким образом, после снятия или погашения судимости лицо считается не сулимым. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Когда проходит погашение судимости? 4 года назад меня поймали в магазине за мелкую кражу на 120 р! был мировой суд я оплатила штраф. В настоящее время на работе просят принести свои паспортные данные на проверку наличия судимости! Станет ли известно о моей краже? Судимость моя, я знаю, погашается через год. На работе по запросу всплывет ли информация о том, что у меня была судимость?

Погашение судимости.

Три года назад была судимость статья 228 часть 1, штраф 15000. Штраф я оплатил, сейчас судимость считается погашенной.

Такой вопрос. Я учусь в медицинском университете, через три года заканчиваю обучение и мне надо будет устраиваться врачом. Сейчас в каждом отделе кадров просят справку о наличии, отсутствии судимости. Что мне там скажут, когда я принесу им эту справку? Ведь там будет указанно что я привлекался к уголовной ответственности. Возьмут ли меня вообще на работу? Или можно спокойно жизнь заканчивать, ведь я ничего кроме медицины не умею и не знаю, и отдал уже шесть лет ей.

Совершила кражу в магазине на сумму 2500 рублей, не осознанно, меня задержали, завели уголовное дело, написали протокол и назначили суд скоро суд. что мне за это будет?

Штраф полагается? И будут ли данные о судимости в базе данных. Ведь при устройстве на работу проверяют по базе.

Была совершена кража в магазине одежды 1 товар на сумму 3500 р. по накладной. Товар изьят охранниками магазина, была вызвана милиция. В милиции вину признала полность. Находилась в данный момент в состоянии депрессии, из-за обстановки дома, сама не поняла как это получилось. Если дело передают в суд, какое мне грозит наказание, ранее не судима, краж не было. Мне 41 год. Заранее спасибо.

В 2015 совершил кражу на 2300 рублей, в феврале 2016 был суд, наказанием был штраф. Летом 2016 была принята декриминализация 158 статьи, кража, совершенная впервые до 2500 рублей, относится к административному правонарушению. Прошло уже больше года с момента уплаты штрафа. Могу ли я сейчас как-либо добиться того, чтобы то мое дело было переквалифицировано в административное, а следовательно, судимость была отменена, как за отсутствием уголовного преступления?

Совершил кражу в магазине спорт мастер, встретился с представителем магазина оплатил штраф в троекратном размере, а сейчас меня не берут на работу сказав что у меня судимость за кражу в магазине спорт мастер, бумаг у меня никаких не осталось о том что я заплатил штраф, как мне быть и куда обратится? С полицию куда меня привозили?

Была статья у человека 158. кража. Было примерение сторон. Суд был. уголовной статьи не было. Судимости тоже. Дело было закрыто. Прошло определенное количество лет. сейчас ситуация такая там где человек работал была кража денег. Человек который украл во всем признался. Сначала работали следователи отдела, этого человека кто был продавцом, шел как свидетель. На данный момент сейчас занимается следственный комитет. Так вот вызвал он свидетеля по этому делу. И следователь кричит, ты мол судим раннее, у тебя есть статья. Пойдешь под статью вместе с тем кто совершил кражу. Потом звонит следователь звонит родителям человека и говорит о том, что он был раннее судим по ст 158. можно в этом случае написать на следователя за оговор или клевету, что она не розобралась в том, что по 158 судимости не было, дело было с примерением сторон и дело было закрыто. Что она использовала свое служебное положение и оклеветала человека при родителях, что он был судим и есть судимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такова: сейчас мне 21 год, в 16 лет совершил кражу, был суд. по суду примерение. В прошлом году устроился работать в большую фирму, через неделю уволили, сказали из-за судимости. Хотел бы поинтересоваться судимость будет погашена, или так всю жизнь? Заранее благодарю!

Проблема такова: сейчас мне 21 год, в 16 лет совершил кражу, был суд. по суду примирение. В прошлом году устроился работать в большую фирму, через неделю уволили, сказали из-за судимости. Хотел бы поинтересоваться судимость будет погашена, или так всю жизнь? Заранее благодарю!

В 2011 г. было заведено уголовное дело за кражу продуктов в магазине. Перед судебным заседанием адвокат сказала, что потерпевшая сторона готова заключить мировое соглашение, т.к. продукты были возвращены и ущерб магазину не был нанесен. Судья разьяснил, что уголовное дело прекращено и судимости не будет. Но при трудоустройстве на работу через два года служба безопасности уведомляет, что имеется судимость. Подскажите, пожалуйста, почему в суде сказали, что судимости нет, а в базе судимость отражается, и куда обратиться с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение