Или мне придётся расплачиваться за свою тупую ошибку до конца жизни?

• г. Москва

Так получилось, что три года назад по собственной тупости на спор я совершила кражу платья в магазине, которое стоило 350 рублей. И меня соудили, я заплатила штраф в размере 20.000 рублей. Но дело у меня было уголовное. В том году я оформляла загранпаспорт, и там всплыла моя "судимость",хотя мне сказали, что её должны погасить. Прошло ведь больше трёх лет! Сейчас я закончила университет, ищу работу. Очень часто просят написать, была ли судимость. Есть ли возможности аннулировать запись в базе данных милиции. Или мне придётся расплачиваться за свою тупую ошибку до конца жизни? Я сама себя наказала сполна. Что мне делать? Ставить крест на карьере?

Заранее спасибо!: (

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня!

К сожаленью, сведения о совершенном Вами преступлении будут храниться в базах данных МВД России, не смотря на то, что судимость будет снята или погашена. Вместе с тем, при заполнении анкеты Вам следует иметь в виду следующее. В соовтетствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Таким образом, после снятия или погашения судимости лицо считается не сулимым. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

С уважением, Демидова Н.Г.