Мама грудного ребёнка в декрете заболела, могут ли папе дать больничный?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина,

нормативные основания для этого есть, но зависит от медицинского работника.

Как следует из Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

Пункт 36 того же приказа:

при необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка
.

То есть, фактически нормы законодательства возложили право выбора лица, имеющего право на получение пособия по уходу за ребенком, на медицинского работника, оформляющего листок нетрудоспособности. Вопрос о выдаче листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком решается медицинским работником в каждом конкретном случае исходя из обстановки в семье больного и в интересах больного (это позиция Минтруда).