Нужно ли провести реорганизацию садоводческого потребительского кооператива после упразднения организационно-правовой нормы потребительского кооператива для садоводческих объединений в соответствии с 217

• г. Симферополь

Нужно ли проводить реорганизацию садоводческому потребительскому кооперативу, который хочет быть просто товариществом, а не производственным кооперативом. Т.к. 217-фз упразднил организационно-правовую норму потребительский кооператив для садоводческих объединений.

Ответы на вопрос (1):

Вы что-то путаете.

1. В указанном Вами ФЗ о производственном кооперативе ни слова нет.

Речь в нем идет о двух видах товариществ:

- садоводческом некоммерческом товариществе;

- огородническом некоммерческом товариществе.

Вбирайте любое.

2. Форма простого товарищества здесь не может быть применена, поскольку простое товарищество (совместная деятельность) — это форма деятельности, осуществляемой лицами, которые обязуются совместно действовать без создания юридического лица.

3. Реорганизацию проводить не нужно, достаточно изменить организационно - правовую форму товарищества и направить соответствующие документы в ФНС.

Удачи.