За какой промежуток времени я могу взыскать аллименты на ребенка с его отца.

• г. Санкт-Петербург

За какой промежуток времени я могу взыскать аллименты на ребенка с его отца. С мужем в разводе 8 лет, добровольно аллименты не платил, в суд подала только сейчас, до 18-летия ребенка осталось 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия! Алименты будут взысканы со дня подачи Вами заявления в суд и до достижения ребёнком 18 лет(ст. ст.80,81,83 СК РФ). Взыскать алименты сейчас за прошедшие 8 лет нельзя(п.2 ст.107 СК РФ).

Вы можете взыскать алименты за 3 прошедших года, если докажете суду что муж Вам материальной поддержки на ребенка не оказывал.

При таких обстоятельствах, Вы не сможете ничего получить за прошлый период: алименты взыскиваются с момента обращения.