Как разделить имущество после смерти матери и избавиться от третьего наследника?

• г. Санкт-Петербург

Kristina

Добрый день!

Ситуация следующая:

Мать умерла в январе этого года.

В наследство осталась 1/5 доля от 4-х комнатной квартиры. В этой квартире проживаю сейчас только я, но она разделена на доли: 3/5 мои, 1/5 дяди (здесь он не проживает и готов мне эту долю подарить) и 1/5 матери, счета разделены, по счету матери долг 200000 р. У неё остался муж, который претендует на её долю, соразмерно получается, что на 1/10 квартиры, т. к. 2 наследника прямых я и он. Третий месяц пытаюсь его признать недостойным наследником, но за неимением толковых свидетелей все тщетно и шансов почти нет. Моя цель это продать квартиру, погасить долги, избавиться от её мужа любым способом и приобрести себе хоть какое жилье. Риэлтор дал красную цену квартире 1500000. Был разговор с адвокатом мужа матери, я предложила продать квартиру и возместить ему долю денежными средствами. Он согласился, но когда я озвучила, что по её доле есть долги, о которых он якобы был не в курсе, и что, при подсчёте за вычетом долгов в сухом остатке ему остаётся 50000, он сказал, что такая сумма его не устраивает и тогда он его ко мне через суд заселит. Следующее заседание 24 октября. Я не знаю как поступить, адвокат которая мне помогала от моих знакомых ничего толкового не может подсказать, я в растерянности и руки опускаются совсем. Думала может при продаже отдать ему деньги за долю без вычета долга, лишь бы отстали от меня, но тогда только на мне повиснет весь долг и уже не будет шанса что-то приобрести за эти копейки. Помогите пожалуйста советом, как поступить, чтобы не остаться у разбитого корыта.

Ответы на вопрос (2):

Да пусть вступает в долю. Долг то ляжет тогда в пополам на вас двоих.

Вы пошли совсем не тем путем, недостойным наследником признать очень сложно. Нужны весомые доказательства. Пусть вступает в наследство и выплачивает долги напополам.