Как правильно подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, если я являюсь долевым собственником и установлен порядок пользования, но другой собственник мешает и не убирает свои вещи из м

• г. Курск

В какой суд районный или мировой подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (я долевой собственник), при условии, что порядок пользования определен, но второй собственник чинит препятствия и не выносит из моей комнаты вещи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, такой иск подается в районный суд.

Ответ отключен модератором

Добрый день! Исковое заявление подаётся в районный суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в райсуд подавайте исковое заявление по правилам ст.131 ГПК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это подсудность суда общей юрисдикции (ст.ст. 23, 24 ГПК РФ), а не мирового. В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если интересно - см. www.9111.ru