Как разрешить конфликт с соседями из-за небрежного ухода за участком и роста деревьев на заборе

• г. Ростов-на-Дону

Как быть. Дело в том, что соседи не ухаживают за своим участком. И соответственно разрослись самовсхоженные кустарники и деревья (в основном плодовые). Все бы ничего, но деревья в буквальном смысле растут на заборе между нашими участками, тем самым затеняя наши строения (дом и летняю кухню), образуется мох в месте затенения, некоторые ветки деревьев уже лежат на крыше летней кухни, соприкасаясь с вытяжной трубой газового котла.

Говорили устно соседу и его теще о выше изложенных замечаниях, ругались даже - бестолку. Садовых товариществ у нас в городе нет. Как можно решить данный конфликт с соседями, в какие органы можно обратиться?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обращаться в суд с иском об обязании привести свой участок в надлежащее состояние и спили деревьев, которые Вам мешают и падают на трубу газового котла.