Возможны ли единоличное представление трудового коллектива и подписание коллективного договора?

• г. Киров

Коллективный договор - его обязательно или нет иметь в организации.

Профсоюза нет, органа уполномоченного представлять интересы трудового коллектива нет. Может ли единолично какой то работник представлять трудовой коллектив? С целью подписать коллективный договор.

Ответы на вопрос (1):

Наличие коллективного договора стст 40-42 тК РФ не является обязательным.