Законность обучения в лицее во 2 смену.

Ребенок учится в лицее, в 3 классе, во вторую смену. Пожаловался на это в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области... Письменный ответ. Проведена внеплановая документарная проверка. Согласно положению о "структуре лицейского образования" МБОУ 36, 1-4 классы не являются лицейскими классами, это общеобразовательные классы, в которых не реализуются программы углубленного уровня обучения. Лицейское образование начинается с 8 класса. Соответственно нарушений не выявлено... Законно ли это решение?... ведь в постановление СанПин четко прописан запрет на обучение во 2 смену, в лицеях и гимназиях...

вопрос №16445574

Здравствуйте!

СанПин не совсем запрещает вторую смену, я даже знаю школу где три смены. СанПин устанавливает условия обучения и если они соблюдаются то вторая смена допустима. Надо понимать, что это не от директора зависит, а от количества школ в районе. Представьте что будет если в одну смену все будут приходить. У нас в школе 1500 человек детей, две смены, и то в столовой давка, в коридорах давка и ничего не поделать.

В нашей стране есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 утверждены СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в общеобразовательных организациях. Согласно п. 10.4. СанПиН 2.4.2.2821-10 учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену. Вот такой нормативный акт.

вопрос №16445608

Я знаю этот акт, у меня дети учатся в лицее. Вам ваше управление по надзору дало правильный ответ. Лицеисты это одно, школьники другое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X