Работа на крупную компанию через срочный договор - законно ли и какая ответственность перед ПФР?
199₽ VIP

• г. Калуга

С 2013 года работаю на крупную компанию, но через другую компанию по срочному договору (аутсерсинг). В 2016 году наши договара переделали в связи с изминением законадательства и заключили новые срочные договора в которых было указано что мы работаем над проектом по заданию этой крупной компании как услуга а не персонал и срок окончания срочного договора не может быть установлен и окончанием будет являтся выполнение проекта. Так работаем по сей день. Недавно обнаружили, что сторонняя компания на которую мы оформлены уже полтора года неотчесляет взносы в ПФР. У меня два вопроса.

1. Законно ли то что сотрудники работают от 5 до 8 лет по срочным договорам на стороннюю компанию, а не в штате крупной компании на которую они фактически трудятся без получения доп. соц. льгот (доп. мед. полиса, скидки на продукцию и т.д.)?

2. И несет ли ответственность сама фирма за то, что сторонняя компания на которую мы оформлены не перечисляля в течении 1.5 года взносы в пфр. Работает нач больше 100 человек.

Ответы на вопрос (9):

1. В законодательстве обозначен максимальный срок действия этого документа. Срочный трудовой договор заключается на срок не более 5 лет. Если в договоре прописан больший срок, документ юридически считается бессрочным.

2. От административной до уголовной.

Вам лучше коллективно юриста нанять для решения этой проблем.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

1. нет не законно. Один договор не может быть более 5 лет. ст. 58-59 ТК РФ

2. Нет. Несет тот кто не перечисляет. Он совершает правонарушение. А фирму которая заключила договор за этот к ответственности не привлечь. Для этого такие договоры и заключают.

Спросить
Пожаловаться

Срочный трудовой договор, ст.59 ТК РФ заключается на срок не более 5 лет, поэтому 8 лет - это уже перебор. Что касается ответственности - то конечно несет ответственность тот кто перечисляет по закону. Вам следует написать жалобу в трудовую инспекцию. Тут целый букет нарушений. Пусть проводят проверку, привлекают. С т.5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Валерий

У срочного трудового договора есть срок и если срок не указан, то он заключен на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Ваши права нарушены уже тем, что в ваших договорах срок срочного договора был определен до момента исполнения обязательств (по проекту).

И во вторую очередь конечно отсутствие отчислений в ПФР само собой нарушение трудовых прав работников.

В связи с изложенным вы имеете право обратиться в суд по ст.392 ТК за разрешением трудового спора

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 58 ТК РФ

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

1. Это только формально законно. Но такие правоотношения можно оспорить в судебном порядке, поскольку отсутствуют основания для заключения гражданско-правовых договоров.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

2. Пока отношения не признаны трудовыми, фирма ответственности не несет.

Спросить
Пожаловаться

Если срочные трудовые договора были заключены более 5 лет назад, то они уже превратились в бессрочные, поскольку максимальный срок трудового договора не может превышать 5 лет. Если же договора перезаключались позже, то это вполне законно и соответствует требованиям ст.58-59 ТК РФ.

Соответственно, должны производиться отчисления в ПФ РФ и если работодатель не делает этого, то это нарушение трудового законодательства. Поэтому вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Да, но наши договора перезаключали с нама потому что менялось юридеческое название самой фирмы на которую мы работали, а фактически мы работали на одну и ту же фирму. Вот в чем еще дело.

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значения, поскольку в любом случае должны быть отчисления в ПФ. Но я подозреваю, что с вами заключили не срочный трудовой договор, а гражданско-правовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть договор.

Хоть вы и написали, что договора перезаключили снова на срочные

В связи с изложенным вы имеете право обратиться в суд по ст.392 ТК за разрешением трудового спора

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному договору - 2014 - 2016 (31.12.2016). Работа в проектном офисе крупной компании. Проекты не завершены, работа есть, с квалификацией все нормально. Вопрос: в каких случаях работодатель может уволить несколько человек (до 20) до истечения срока срочного договора?

Вопрос такой. Наша компания заключила с иностранной компанией договор поставки продукции. Однако в первой половине 2014 года деятельность нашей компании была приостановлена. В июне 2014 года пришла продукция по договору поставки За нее компания полностью рассчиталась с иностранной компанией. Но так как деятельность нашей компании в данный момент приостановлена, мы не можем растаможить товар и получить его. Как быть? Можем ли мы заменить сторону договора т.е. нас - покупателя, на другую компанию, чтобы она дальше занималась этой продукцией, включая доставку до пункта назначения?

У меня срочный трудовой договор. Оформлена в кадровом агентстве работаю по проекту в другой компании. Срок договора 5 лет. Расторгнуть договор работодатель может предупредив за 3 об окончании проекта.

Вопрос: если я уйду в декрет отработав 2 года в компании мои права будут защищены так же как при обычном бессрочном трудовом договоре.

Я работаю руководителем подразделения в небольшой Компании на бессрочном договоре. Недавно руководство Компании сообщило, что в связи с тем, что законодательство разрешает для руководителей использовать срочные договора, вам будут высланы новые договора на подпись. У меня несколько вопросов:

1)Какова процедура перехода с бессрочного договора на срочный, не через увольнение ли?

2.)Может ли срочный договор быть расторгнут в любой момент, без особых причин со стороны работодателя без выплат компенсаций?

3)Можно ли отказаться от подписания этого договора и может ли в одностороннем порядке изменить договор работодатель с бессрочного на срочный?

4)Каковы могут быть действия работодателя в случаях моего отказа от подписания срочного договора?

5) Каковы «подводные камни» срочного договора?

Заранее благодарен за предоставленные ответы.

Друзья!

Хотелось бы получить ответ профессионалов.

Итак, работаю в крупной компании по срочному трудовому договору (на время выполнения определенного проекта) как и большинство моих коллег. В связи с определенными трудностями работодатель решил "сократить" 50 человек, при этом, работникам предлагают подписать соглашение о досрочном прекращении договора (с выплатой компенсации за 2 месяца), в случае отказа пугают уволить в связи с окончанием работ, которые указаны в договоре, оформив соответствующий акт о выполненных работах по срочному трудовому договору. Однако, до окончания проекта, на выполнение которого были трудоустроины работники еще очень далеко. Кроме того, в соглашении о прекращении трудового договора работодатель предлагает работникам доработать до конца месяца, т.е. фактически, о "необходимости" увольнения работник узнает за 2 недели до даты увольнения.

Текст срочного трудового договора (по существу):

"...

1.6. Договор является срочным в соответствии с абзац 8 части первой статьи 59 ТК РФ и заключен на время выполнения следующих работ в рамках проекта "...":-... здесь перечисляются основные ежедневные функции работника (перечень работ)..

1.8. Датой окончания срока настоящего трудового договора будет являться дата окончания выполненных работ, указанных в п.1.6. настоящего трудового договора.

По окончании выполнения работ Стороны оформляют Акт о выполненных работах по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы.

Выполнение временных работ в рамках проекта будет осуществляться предположительно по 31 декабря 2017 г. Указанная дата окончания работ не является определенной конкретной, поскольку может быть изменена в зависимости от хода и степени выполнения работ.

..."

Вот такая задача, с завуалированными понятиями срока договора и выполняемых работ.

Прошу дать правовую оценку работодателя и варианты дальнейшего развития описанной ситуации.

Человека, работающего по срочному договору незаконно уволили 17 декабря 2014 года. Срок окончания срочного договора 15 марта 2015 года. Был подан иск об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе. Но заседание суда состоялось только 31 марта 2015 года, т.е. на этот день срочный трудовой договор уже прекращен. Вопрос. Что теперь можно в иске требовать помимо компенсации за вынужденный прогул с 18 декабря 2014 года по 15 марта 2015 года? Отменить приказ об увольнении и уволить в связи с окончанием срока договора?

Я работаю бухгалтером по срочному трудовому договору (никого не замещаю) (у нас все работают по срочным договорам). уже три года срочный договор продлевается два раза на год, а сейчас на 6 мес. сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. меня уведомили, что по окончании действия договора меня увольняют. Возможно ли в судебном порядке признание моего договора бессрочным? (при увольнении пособие на ребенка значительно уменьшится)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: В ноябре 2008 года меня (и еще 5 рых сотрудников) приняли на срочный договор в компанию. В ноябре 2009 года договор истек и с нами сделали доп. соглашение на продление срока срочного договора до 28.02.2010. Далее по истечению срока доп. соглашения нас уволили и взяли на новый срочный договор, на ту же работу что и в предыдущем договре, единственное что изменилось в договоре это сумма оклада и все. В феврале 2011 срочный договор истекает, меня интересует могу ли я подать в суд и признать сей договор бессрочным? При этом есть такие нюансы, на аналогичную работу в середине 2009 года было взято 3 человека в штат, а не на срочный договор (это к актуальности заключения срочного договра по статье 59 и 58). Далее первый договор и его пролонгация ущемляли всех 6-рых сотрудников в части льгот, которые предоставлялись всем сотрудникам компании находящимся на бессрочном договоре. (т.е. на нас не распространялся колдоговор).

Работаю по срочному трудовому договору с компанией Звездочка. При этом формулировка в договоре такая: Договор заключен на срок выполнения Работником работы по проекту№18 для компании Ромашка. Срок работы по Проекту не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пяти лет.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, он истекает 21 декабря, а с 9 января 2014 года у меня будет больничный по беременности и родам. Хотела взять отпуск за свой счет с 21 декабря по 9 января. Работодатель решил уволить меня с 21 декабря в связи с окончанием Проекта №18 и на основании части 2 ст 79 ТК. Потом еще подумал и предложил подписать заявление о продлении срочного трудового договора до окончания беременности. Если учитывать максимальный заложенный пятилетний срок договора, то он истекает 1 апреля 2014.

Вопрос: правомерно ли такое увольнение? Фактически никакого проекта конечно же не было, эта формулировка - попытка легализации так называемого договора аутстаффинга, в действительности я работала в компании Ромашка обычным бухгалтером по ее текущей рутинной деятельности, а срочный трудовой договор заключен с аутстаффинговой компанией Звездочка.

У меня срочный трудовой договор Оформлена в кадровом агентстве работаю по проекту в другой компании т.е по договору аутстаффинга. Срок договора 5 лет.

Вопрос: если я уйду в декрет отработав только 2 года в компании мои права будут защищены так же как при обычном бессрочном трудовом договоре. До окончания договора у меня ведь еще 3 года. Будут ли мне выплачивать пособие до 1,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение