Работа на крупную компанию через срочный договор - законно ли и какая ответственность перед ПФР?
199₽ VIP

• г. Калуга

С 2013 года работаю на крупную компанию, но через другую компанию по срочному договору (аутсерсинг). В 2016 году наши договара переделали в связи с изминением законадательства и заключили новые срочные договора в которых было указано что мы работаем над проектом по заданию этой крупной компании как услуга а не персонал и срок окончания срочного договора не может быть установлен и окончанием будет являтся выполнение проекта. Так работаем по сей день. Недавно обнаружили, что сторонняя компания на которую мы оформлены уже полтора года неотчесляет взносы в ПФР. У меня два вопроса.

1. Законно ли то что сотрудники работают от 5 до 8 лет по срочным договорам на стороннюю компанию, а не в штате крупной компании на которую они фактически трудятся без получения доп. соц. льгот (доп. мед. полиса, скидки на продукцию и т.д.)?

2. И несет ли ответственность сама фирма за то, что сторонняя компания на которую мы оформлены не перечисляля в течении 1.5 года взносы в пфр. Работает нач больше 100 человек.

Ответы на вопрос (9):

1. В законодательстве обозначен максимальный срок действия этого документа. Срочный трудовой договор заключается на срок не более 5 лет. Если в договоре прописан больший срок, документ юридически считается бессрочным.

2. От административной до уголовной.

Вам лучше коллективно юриста нанять для решения этой проблем.

С уважением.

1. нет не законно. Один договор не может быть более 5 лет. ст. 58-59 ТК РФ

2. Нет. Несет тот кто не перечисляет. Он совершает правонарушение. А фирму которая заключила договор за этот к ответственности не привлечь. Для этого такие договоры и заключают.

Срочный трудовой договор, ст.59 ТК РФ заключается на срок не более 5 лет, поэтому 8 лет - это уже перебор. Что касается ответственности - то конечно несет ответственность тот кто перечисляет по закону. Вам следует написать жалобу в трудовую инспекцию. Тут целый букет нарушений. Пусть проводят проверку, привлекают. С т.5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Валерий

У срочного трудового договора есть срок и если срок не указан, то он заключен на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Ваши права нарушены уже тем, что в ваших договорах срок срочного договора был определен до момента исполнения обязательств (по проекту).

И во вторую очередь конечно отсутствие отчислений в ПФР само собой нарушение трудовых прав работников.

В связи с изложенным вы имеете право обратиться в суд по ст.392 ТК за разрешением трудового спора

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 58 ТК РФ

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

1. Это только формально законно. Но такие правоотношения можно оспорить в судебном порядке, поскольку отсутствуют основания для заключения гражданско-правовых договоров.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

2. Пока отношения не признаны трудовыми, фирма ответственности не несет.

Если срочные трудовые договора были заключены более 5 лет назад, то они уже превратились в бессрочные, поскольку максимальный срок трудового договора не может превышать 5 лет. Если же договора перезаключались позже, то это вполне законно и соответствует требованиям ст.58-59 ТК РФ.

Соответственно, должны производиться отчисления в ПФ РФ и если работодатель не делает этого, то это нарушение трудового законодательства. Поэтому вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Да, но наши договора перезаключали с нама потому что менялось юридеческое название самой фирмы на которую мы работали, а фактически мы работали на одну и ту же фирму. Вот в чем еще дело.

Это не имеет значения, поскольку в любом случае должны быть отчисления в ПФ. Но я подозреваю, что с вами заключили не срочный трудовой договор, а гражданско-правовой договор.

Надо смотреть договор.

Хоть вы и написали, что договора перезаключили снова на срочные

В связи с изложенным вы имеете право обратиться в суд по ст.392 ТК за разрешением трудового спора

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора.