Повторная экспертиза по ДТП, назначенная судом.

Было ДТП. Виновник без ОСАГО. Я - истец зарегистрирована и проживаю в г. Ростове н/Д. Ответчик - в г. Армавире. Суд идет по месту жительства ответчика, в Армавире. Судья по ходатайству ответчика, назначил повторную экспертизу по ДТП, оценку повреждения и стоимость восстановительного ремонта. Информацию, в каком городе будет экспертиза мне не предоставили.

Вопросы:

1) В каком городе проводится экспертиза, назначенная судом? Там где находится ТС? В Ростове н/Д, либо, где ответчик в Армавире?

2) В какие сроки? Кто меня должен уведомить о дате и адресе?

3) Как я предоставлю авто, если оно не на ходу, тем более если это будет другой город, другой регион?

4) авто, после проведенной мной независимой оценки, частично было уже восстановлено/отремонтировано. Как в таком случае проходит экспертиза?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Суд может назначить судебную экспертизу в любое учреждение по своем у усмотрению в любом регионе. Но может учесть при этом пожелания ответчика, изложенные в его ходатайстве. На практике у судов имеется перечень из нескольких экспертных организаций, в которые они направляют дела для проведения экспертиз. Так сказать сотрудничают.

2. Вас обязательно должны уведомлять о всех движениях по делу. В данном случае Вам должны были направить определение суда о назначении по делу повторной судебной экспертизы, к котором изложена полная информация о основании направления и экспертном учреждении в которое дело направляется.

3. каким образом проводилась первая экспертиза? На практике судебные эксперты могут провести экспертизу на основании фотоматериалов и материалов дела.

4. см. ответ на 3 вопрос.

89281766853 Голенко Виталий. Если возникнет необходимость, можете обратиться к коллеге в Ростове-на Дону. Он представляет одну из крупнейших в Ростове юридических компаний и у них имеется филиал в Краснодаре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Автотехническая экспертиза в гражданском деле назначается судебной судом, в том числе по ходатайству участников судебного процесса, считается обязательной для установления всех обстоятельств ДТП, но прежде всего неясных и спорных. Для этого, в частности, проводятся следующие исследования:

экспертиза механизмов ДТП;

экспертиза действий участников аварии;

экспертиза нарушений ПДД.

Проблемы и ошибки при назначении экспертизы

Как правило, суды знают, когда, как и для чего нужно назначить экспертизу. При назначении экспертизы, согласно ст. 79 КПК РФ При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. По итогам назначения экспертизы суд выносит определение. Согласно ст. 80 КПК РФ в определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы. КПК Р Ф не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы. Проведена экспертиза.

Выбор эксперта и определение круга вопросов осуществляются судом с учетом мнения участников процесса. Отклоняя вопросы, предложенные стороной по делу, суд обязан мотивировать свое решение. Участвуйте при обсуждении вопросов, аргументируйте нахождение машины в другом городе и др.Получите определение суда и внимательно его изучите, а также определение суда о приостановлении производства по делу, оно подлежит обжалованию! Эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения об ответственности, предусмотренной ст. 307 Уголовного кодекса, суд имеет право воспользоваться правом, представленным ст. 216 КПК РФ, и приостановить производство по делу. Право оспорить выбор суда в отношении эксперта и круга вопросов процессуальное законодательство не предоставляет. В случае вынесения неблагоприятного решения возможно включить свои доводы в апелляционную жалобу, воспользовавшись правом, указанным в п. 3 ст. 331 КПК РФ. Советую активно участвовать в судебном процессе, знакомиться с материалами дела и заключением эксперта.

Законом об ОСАГО в новой редакции, закреплено, что страховщик не будет выдавать наличных средств на восстановление авто потерпевшему, а направит на ремонтные работы. Их стоимость устанавливается исходя из степени износа поврежденных компонентов автомобиля и не может превышать 400 тыс. руб. Причем, чем старше автомобиль, тем меньше страховщик выделит средств на ремонт. Рассчитывать от разницы между суммой фактически затраченных владельцем денежных средств и выделенных страховой компанией.

Пострадавший собственник имеет право в судебном порядке взыскать сумму переплаты. Для этого потребуются справки от страховщика о выделении средств на ремонт и бригадира сервисного центра о действительной стоимости полного восстановления авто. (Постановление Конституционного Суда РФ от 10 03. 2017 г. № 6-П). виновника ДТП без ОСАГО

Гарантированные выплаты на ремонт можно получить только при наличии у виновной стороны обязательного полиса автогражданской ответственности, но если страховки нет, то для того, чтобы взыскать ущерб с виновника ДТП в 2019 году, потребуется те же действия, что и в случае получения денег без обращения к страховщику. То есть мировое соглашение, подача претензии или судебного иска. Ущерба?

Правые основания расчета компенсационных сумм в 2019 году содержаться в статье 7 Федерального Закона № 40, в ст. 7, в котором определено понятие страховой суммы, в ст. 12 указанного закона определён её размер и порядок выплат.

Имущественные требования по взысканию ущерба с виновника ДТП могут быть удовлетворены, если будет установлено, что обстоятельства ДТП имеют законный характер, ущерб превышает оговоренную полисом сумму.

Затраты на полное восстановление авто мобиле превышают установленную Законом сумму. Чтобы получить причитающиеся средства от причинившего моральный или материальный вред гражданина в полном объёме, потребуются юридическая помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение